Серебряная медаль - второе место 1998 Таиланд
Золотая медаль - первое место 1994 Катар

Томоюки Сакаи (酒井 友 之, Сакаи Томоюки, родился 29 июня 1979 года) - бывший японец футболист игрок. Он играл за сборную Японии.

• 4 Достижения и награды
    • 4.1 Клубные награды
    • 4.2 Страна награды
  • 5 Ссылки

Сакаи родился в Мисато 29 июня 1979 года. Он присоединился к JEF United Ichihara из молодежной сборной в 1997 году он сыграл много матчей в качестве полузащитника с первого сезона. Он перешел в Nagoya Grampus Eight в 2001 году. Он также играл как правый полузащитник, а не только опорный полузащитник. Его возможности играть уменьшились с середины 2003 года. В 2004 году он перешел в Urawa Reds. Хотя у него не было много возможностей играть, клуб занял 2-е место в 2004 и 2005 J1 League и чемпионы 2005 Emperor's Cup. Он перешел в Vissel Kobe в июле 2007 года и Fujieda MYFC в 2009 году. С 2010 года он переехал в Индонезию и играл за Pelita Jaya, Persiwa Wamena., Персирам Раджа Ампат и Дельтрас Сидоарджо. Он ушел в отставку в 2013 году.

Карьера в сборной

В августе 1995 года Сакаи был выбран сборной Японии до 17 лет на чемпионат мира 1995 года до 17 лет. Он провел все 3 матча на постоянной основе. В апреле 1999 года он был также выбран сборной Японии до 20 лет для участия в чемпионате мира 1999 года среди молодежи. Он провел все 7 матчей в качестве правого полузащитника, а Япония заняла 2-е место.

В сентябре 2000 года Сакаи был выбран национальной сборной Японии до 23 лет для участия в летних Олимпийских играх 2000 года и возлагал большие надежды на страну, потому что среди товарищей по команде Сакаи были такие известные имена, как Хидэтоши Наката, Сюнсуке Накамура и Наохиро Такахара. Сакаи сыграл все 4 матча. Однако в четвертьфинальном матче команды Сакаи совершил фол в своей штрафной на 90-й минуте, пропустив Соединенные Штаты, соперника Японии, с решающим пенальти, сделав счет 2: 2. Соединенные Штаты выиграли серию пенальти после того, как 120 минут игры не смогли разделить две команды.

20 декабря 2000 года Сакаи дебютировал за сборную Японии против Южного. Корея.