Члены командыодновременно семь игроков каждой команды на площадке и пять запасных
СнаряжениеБросок
Присутствие
Олимпик No
Файл: Throwball.webm Медиа Бросок

Бросок - это бесконтактный вид спорта с мячом, в который играют через сетку между двумя команды из девяти игроков на прямоугольной площадке. Он популярен в Азии, особенно на Индийском субконтиненте, и впервые в Индии как женский вид спорта в Ченнаи в 1940-х годах. Как и волейбол, корни игры связаны с YMCA. И волейбол, и newcombball, будучи более ранними играми, имеют много общего с метательным мячом. Правила в бросок были впервые составлены в 1955 году, а первый чемпионат Индии на национальном уровне был проведен в 1980 году.

• 2 Правила и игра
  • 3 Основные соревнования
    • 3.1 Внутренние соревнования
      • 3.1.1 Индия
    • 3.2 Международные соревнования
      • 3.2.1 Куала-Лампур

По данным Федерации метательного броска Индии, метательный мяч считается были взяты из развлекательного спорта, популярного среди женщин Англии и Австралии в течение 1930-х годов. YMCA перенесла игру в Ченнаи, где в 1940-х годах в нее играли как женский вид спорта. Гарри Кроу Бак, основавший YMCA Колледж физического воспитания в Ченнаи разработал руководящие принципы для правил и положений по броску в 1955 году. Игра достигла Бангалора в 1950-х.

Федерация броскбола Индии (TFI) была образована вместе с Национальным чемпионатом Индии по меткому мячу. К 1990 году в Индии бросковый мяч стал видом спорта как для мужчин, так и для женщин.

Правила и игра
Площадка для бросков похожа на волейбольную площадку, изображенную здесь.

Игровая площадка несколько больше, чем волейбольная, с размером 12,20 на 18,30 метра (40,03 футов × 60,04 футов) с нейтральная коробка на 1 метр (3 фута 3,37 дюйма) по обе стороны от центра. Высота сети составляет 2,2 метра (7,22 фута). Мяч похож на волейбольный, но может быть немного больше. Если в волейболе по мячу бьют или отбрасывают волейбол на протяжении всей игры, то в метании мяч перекидывается через сетку, где член другой команды пытается поймать мяч и быстро перебросить его обратно через сетку.

Официальная игра проводится между двумя командами по девять или семь игроков. В каждой команде допускается минимум три или пять заменяющих игроков, которые могут сделать максимум три замены в течение партии. Команда может взять два тайм-аута по 30 секунд каждый во время сета. Партия выигрывает команда, первой набравшая 25 очков. Матч состоит из трех сетов.

Подача осуществляется в течение пяти секунд после свистка судьи и выполняется из зоны подачи без пересечения лицевой линии. Игрок может прыгать, подавая мяч. Мяч подачи не должен касаться сетки. Двойное касание не допускается для приема подающего мяча, и во время подачи игроки остаются в позиции 3-3-3.

Во время розыгрыша мяч должен быть пойман сразу обеими руками, без каких-либо движений в руках (дублирование), и игрок не должен касаться земли. Два игрока не могут ловить мяч одновременно. Мяч бросается в течение трех секунд после того, как его поймали, только над линией плеч и только одной рукой. Игрок может прыгать при броске мяча, который может касаться сетки (но не антенны). При ловле мяча игрок должен касаться земли. Однако при ловле или броске мяча не касаются никакими частями тела, кроме ладони (касание тела). Мяч нельзя сдвигать (передавать) влево или вправо, а также толкать намеренно.

В официальной игре команды носят шорты и майку с номерами только в диапазоне 1–12 спереди и сзади.

Основные соревнования

Домашние соревнования

Индия

В Индии национальный чемпионат по меткомуболу организован Федерацией меткого футбола Индии.

Международные соревнования

Куала-Лампур

Юниор Международный матч по броску проводился в Куала-Лампур, Малайзия, в декабре 2015 года; участвовали восемь стран.