2012Албания до 17 лет 1(0)
2012–2014 годыАлбания до 19 лет 6(0)
2013–2016 годыАлбания до 21 года 11(0)
2017–Албания 14(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются во внутренней лиге только и правильно по состоянию на 23:04 17 октября 2020 г. (UTC). ‡ Сборные и цели верны по состоянию на 7 сентября 2020 г.

Томас Фотак Стракоша (родился 19 марта 1995 г.) - албанский профессионал футболист, который играет в качестве вратаря за итальянский клуб Лацио и сборную Албании.

Начало карьеры

Стракоша начал свою молодёжную карьеру в 2011 году в Паниониос, откуда в следующем году он был подписан Лацио за перевод в размере 75 000 евро. Он стал постоянным игроком в команде Primavera и был ключевым игроком в команде primavera, которая выиграла в 2012–13 Campionato Nazionale Primavera после победы над Atalanta Primavera в финал, 3–0.

Лацио

После ухода стартового вратаря первой команды Лацио Хуан Пабло Карризо в Интернационале, в Во второй половине сезона 2012–13 гг. Стракоша стал третьим вратарем первой команды, уступив Федерико Маркетти и Альбано Биццарри. Он был членом команды, которая выиграла 2012–13 Coppa Italia после победы над городскими соперниками Roma 0–1 в финале 26 мая 2013 года. 18 августа В 2013 году Стракоша снова был на скамейке запасных, когда Лацио проиграл со счетом 4: 0 Ювентусу в 2013 Supercoppa Italiana.

2 сентября 2013 года Лацио продал Биззарри Дженоа <137.>и в то же время приобрел другого албанского голкипера Этрита Бериша у Кальмара. Это заставило Стракошу стоять на месте в качестве третьего варианта и быть всего лишь неиспользованной заменой в сезоне 2013–14 гг. Из-за серьезной борьбы за стартовое место между Беришей и Маркетти.

11 июля 2014 г. Игли Таре, спортивный директор Лацио, объявил, что контракт Стракоши продлен до 2019 года. Стракоша был на скамейке запасных в финале Кубка Италии 2014–15 против «Ювентуса» 21 мая 2015 года, где Лацио проиграл 2–1 в матче. Дополнительное время после гола на 97-й минуте Алессандро Матри.

Займы Салернитане

В июле 2015 года Лацио согласился предоставить Стракошу в аренду новому игроку Серии B Салернитана. Ему был выделен 12-й отряд, и он дебютировал в профессиональном плане 9 августа 2015 года в победе со счетом 1: 0 против Пизы во втором раунде 2015–16 Coppa Italia. Через неделю после своего дебюта Стракоша сыграл еще один матч Кубка Италии, сделав несколько решающих сейвов и сохранив свои ворота нетронутыми в течение 120 минут, когда Салернитана выиграл со счетом 1: 0 против Кьево Верона, чтобы перейти в следующий раунд.

Стракоша дебютировал в лиге за Салернитана 6 сентября в первом матче серии B 2015–16 против Авеллино, где ему удалось отыграть полные 90 минут матча и его команда выиграл 3–1. Он был неиспользованным запасным в следующем матче Кубка Италии 1 декабря 2015 года против Специи, поскольку тренер Винченцо Торренте отдал стартовое место Пьетро Терраччано в качестве Салернитаны. выбыл из Coppa Italia, проиграв игру со счетом 2: 0.

Возвращение в Лацио и прорыв в первую команду

В июле 2016 года, после окончания аренды, Стракоша вернулся в Лацио.. После травмы Маркетти и отъезда Бериши в Аталанту Стракоша смог дебютировать в «Лацио» 20 сентября в матче лиги против Милана. Несмотря на поражение со счетом 2: 0, игра Стракоша была признана лучшим игроком матча для «Лацио». Пять дней спустя Стракоша забрал свой первый чистый лист Серии А только во втором появлении в домашнем матче со счетом 2: 0 против Эмполи, который возглавил Чемпионат мира по футболу 1982 года. -победитель Дино Дзофф, чтобы похвалить его, сказав: «Я не могу судить его только по двум сыгранным матчам, но, по моему мнению, он хорошо выступил в обоих матчах».

22 февраля 2017 года Стракоша продлил свой контракт с «Лацио» до 2022 года. Он продолжал играть в стартовом составе до конца сезона, набрав 1844 минуты на поле, а «Лацио» закончил чемпионат на 5-м месте. Он также внес свой вклад в 4 матчах Coppa Italia, включая финал, поскольку Лацио был побежден Ювентусом 2–0.

Стракоша начал сезон 2017–18 13 августа 2017 года, играя в 2017 Supercoppa Italiana против «Ювентуса», выиграв свой первый трофей, когда «Лацио» выиграл 3–2 после гола на последней минуте. В матче с тем же соперником 14 октября Стракоша отразил пенальти Пауло Дибала на 97-й минуте, чтобы спасти свою команду со счетом 1: 2 и вывести Лацио на 3-ю позицию. Это был первый пенальти Стракоши в серии А и первое домашнее поражение Ювентуса в серии А с августа 2015 года. Неделю спустя он согласился продлить контракт до июня 2022 года. Позже он был назван лучшим молодым вратарем сезона 2017–2018.

Албания до 17 лет

Стракоша впервые был вызван в сборную Албании до 17 лет тренером Джемалом Мустеданагичем для участия в элитном раунде чемпионата Европы-2012 среди юношей до 17 лет. Он был неиспользованным запасным во всех 3 матчах, выступая в качестве второго вратарем после Альдо Текджа.

Албания U19

Стракоша был вызван в сборную Албании по футболу до 19 лет для участия в квалификации чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, тренируемый его отцом, Фото Стракоша. Томас играл каждую минуту во всех 3 матчах группы 7. Албания заняла 4-е место, Стракоша пропустил в общей сложности 6 голов, несмотря на то, что Албания обошла верхнюю строчку таблицы Бельгия 3: 1 с голами от Эниса Гавазая, Элвиса Кабаши и Лоренц Шехай.

В квалификации чемпионата Европы среди юношей до 19 лет 2014 года Стракоша снова играл каждую минуту во всех 3 матчах группы 6, оставив позади молодежь Ювентус вратарь, Энтонхо Элезай.

Албания U20

Стракоша был вызван в команду U20 тренером Скендером Гегой для футбольного турнира, который начался 19 июня в Мерсине, Турция. Однако Стракоша не участвовал ни в одном матче турнира.

Албания U21

Стракоша играл за Албанию U-21 в 2014 году

Стракоша был выбран для Сборная Албании до 21 года, принявшая участие в квалификации ЕВРО среди юношей до 21 года. Он сыграл половину всех матчей Группы 4 (4 из 8), так как четыре других матча играли другие вратари, Альдо Текья и Орестис Менка, каждый из которых сыграл по 2 матча.

В квалификации чемпионата Европы среди юношей до 21 года он сохранил свое стартовое место, сыграв в целом 7 из 10 игр полные 90 минут под руководством тренера Реди Юпи. Он пропустил первый матч из-за травмы, заключительный матч из-за столкновения с старшей командой Албании и был оставлен на скамейке запасных на 1 матч против Португалии U21, поскольку Юпи хотел проверить Teqja. После взаимодействия Амира Ррахмани со старшей командой Албании и его ухода в сборную Косово в сентябре 2016 года Стракоша стал капитаном команды младше 21 года, выступающей за его 6 последних игр.

Старшая команда

Стракоша впервые был вызван в старшую команду Албании в августе 2016 года тренером Джанни Де Биази для товарищеского матча против Марокко 31 августа 2016 года и отборочного матча чемпионата мира по футболу FIFA 2018 против Северной Македонии 5 Сентябрь 2016 года в качестве хранителя 4-го выбора вместе с Этритом Бериша, Оргеш Шехи и Альбаном Ходжа. Однако он не участвовал в обоих матчах. Он продолжал быть частью команды и в следующих матчах, дебютировав на соревнованиях 24 марта 2017 года из-за дисквалификации Бериши в матче против Италии, когда Албания уступала 0–2. Затем он снова появился в игре Албании со счетом 3: 0 над Израилем, когда Албания закончила Группу G на 3-м месте с 13 очками.

Стиль игры

В интервью 2017 года Стракоша заявил, что на него больше всего повлиял и его кумир как вратаря был его собственный отец Фото Стракоша, которому он пытается подражать.

Стракоша родился в Афинах, Греция. Его отец, Фото, играл в качестве вратаря в двух албанских и нескольких греческих клубах, а также представлял сборную Албании в период с 1990 по 2005 гг.