2010–2013Апперкот Ковель (мини-футбол)34(13)
2013–2014Легионовия Легионово45(3)
2014–Ягеллония Белосток 200(22)
2018–Польша 1(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 18 октября 2020 г.. ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно с 27 марта 2 018

Тарас Викторович Романчук, (Польское произношение: также пишется Romanchuk, украинский : Тарас Вікторович Романчук; родился 14 ноября 1991 г.) - польский футболист, который играет в качестве полузащитника Ягеллония Белосток на польской Экстракласе.

. Польша национальная сторона.

• 1.1 Legionovia Legionowo
    • 1.2 Jagiellonia
  • 3 Личная жизнь
  • 4 Статистика карьеры
  • 5 Почести

После того, как начал свою юношескую карьеру в МФК Ковель и BRW-BIK (оба волынских молодежных клуба) в Украинском молодежном футболе Лига, Романчук играл за украинский мини-футбольный клуб «Апперкот Ковель», дебютировав в 2010 году.

Легионовия Легионово

В феврале 2013 года он присоединился к Легионовии Легионово в II. liga в 2013 году. Дебютировал 13 апреля 2013 года в матче лиги против Завиши Жгув, когда на 46-й минуте заменил на поле Лукаша Прусика. Свой первый гол он забил 5 июня 2013 года, победив в чемпионате «ГКП Тарговек» со счетом 3: 0. Легионовия завершила этот сезон победителем третьего дивизиона Польши, обеспечив переход в I лигу.

Ягеллония

21 июля 2014 года он присоединился к польскому клубу Экстракласа. Ягеллония Белосток по однолетнему контракту с возможностью продления еще на два года Дебютировал 15 августа 2014 года, заменив Джонатана Страуса на 46-й минуте матча лиги против Легия Варшава. Свой первый гол за «Ягеллонию» забил 9 ноября 2014 года в матче 2-5 против Руха Хожув.

2 июля 2015 года Романчук дебютировал в Европе, победив 1: 0 против ФК Круоя Пакруойис в Лига Европы УЕФА. Летом 2016 года турецкая сторона Коньяспор отклонила заявку на приобретение игрока. Он стал вице-капитаном капитану Рафалу Гржибу.

. В сезоне 2016–17 Экстракласа Романчук произвел впечатление, помогая Ягеллонии Белосток бегунам Впервые в своей истории финишировали в Экстракласе, отставая на 2 очка от победителей Легия Варшава. и в начале января 2017 года он был удостоен наградой лучшего оборонительного полузащитника Ekstraklasa в 2016 году В течение 2017-18 Ekstraklasa, он помог охвату Ягеллония к финишу 2-го места во втором сезоне подряд после отставания от чемпионов на 3 очка Легия Варшава.

Романчук получил польское гражданство 15 марта 2018 г., что дало ему право на получение сборная Польши. Тарас был вызван на товарищеские матчи против Нигерии и Южной Кореи, впоследствии дебютировал против Южной Кореи, сыграв 61 минуту, прежде чем его заменили на Аркадиуша Милика.

. В мае 2018 г. он был неожиданным упущением из первоначального предварительного отряда из 35 человек Польши для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Романчук родился и вырос в Украине, но провел всю свою профессиональную карьеру в Польше. У него также польские корни по одну сторону своей семьи: его прадед был фермером из Собибора, а его бабушка родилась во Влодаве (1939 г.).

Он получил польское гражданство в марте 2018 года.