Родился Шимон Абрамович Винавер ( 1838-03-06)6 марта 1838 г. Варшава, Конгресс Польша
Умер 29 ноября 1919 г. (1919-11-29)(81 год) Варшава, Польша
Гражданство Российская империя
Занятие игрок в шахматы
Активные годы 1867–1901

Шимон Абрамович Винавер (6 марта 1838 - 29 ноября 1919) был польско-еврейским шахматистом, выигравшим чемпионат Германии по шахматам в 1883 году.

• 1 Результаты турниров и матчей
  • 2 Наследие
  • 3 Пример игры
  • 4 ссылки
  • 5 См. Также
Результаты турниров и матчей

На турнире в Париже 1867 года, проводившемся в Café de la Régence, его первом международном турнире, Винавер занял второе место, разделив с Вильгельмом Стейницем позади Игнаца фон Колиша. Он оставался одним из лучших игроков мира в течение следующих 15 лет.

В 1868 году в Варшаве Винавер выиграл первый шахматный турнир, проводимый в Польше. Он выиграл матч 1875 года в Санкт-Петербурге у русского мастера Ильи Шумова со счетом 5–2. В Париже 1878 года Винавер разделил первое место (+ 14−3 = 5) с Йоханнесом Цукертортом, опередив Джозефа Генри Блэкберна и Джорджа Генри Маккензи, но занял второе место после плей-офф. В Берлине 1881 года он занял 3-е место с Михаилом Чигориным. Лучшим результатом Винавера была ничья за первое место со Стейницем в Вене 1882 года, на самом сильном шахматном турнире в истории того времени. В 1883 году в Лондоне ему впервые не удалось занять место, но в том же году в Нюрнберге ( 3-й Конгресс Германии ) он финишировал первым, победив Блэкберна, занявшего второе место.

После долгого отсутствия Винавер вернулся в шахматы в 1890-х годах, но к тому времени его превзошли более молодые игроки, включая Зигберта Тарраша и Эмануэля Ласкера. В Дрездене 1892 и Будапеште 1896 он занял шестое место. Он проиграл матч 1896 года Давиду Яновски 2–5. Ему исполнилось 63 года во время своего последнего международного турнира, Монте-Карло 1901, и он не попал в число призеров. Винавер продолжал играть в шахматы до 60 лет, и за свою карьеру он встречался со всеми ведущими игроками последней трети XIX века, от Адольфа Андерсена до Ласкера. Его соперничество с Блэкберном длилось с 1870 по 1901 год, и они встречались в соревновательных играх пять десятилетий подряд. Винавер умер в Варшаве 29 ноября 1919 года.

Наследие

У Винавера есть несколько дебютных вариаций, названных в его честь. Самым популярным является Winawer Вариация из французской обороны (1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4). Его имя также связано с атакой Винавера в фильме Руи Лопеса. В Монте-Карло 1901, последнем международном турнире Винавера, он представил контргамбит Винавера в славянской защите в игре против Фрэнка Маршалла.

Образец игры

В одной из своих самых известных игр он обыграл Стейница в Нюрнберге в 1896 году:

1.e4 e5 2.d4 exd4 3.Qxd4 Nc6 4.Qe3 Nf6 5.Nc3 Bb4 6.Bd2 OO 7.OOO Re8 8.Bc4 Bxc3 9.Bxc3 Nxe4 10.Qf4 Nf6 11.Nf3 d6 12.Ng5 Be6 13. Bd3 h6 14.h4 Nd5 15.Bh7 + Kh8 16.Rxd5 Bxd5 17.Be4 f6 18.Bxd5 fxg5 19.hxg5 Ne5 20.g6 1–0