Плавание на летних Олимпийских играх 1956 года

редактировать

Плавание на Играх XVI Олимпиады
Место проведения Мельбурнский спортивный и развлекательный центр
Даты 29 ноября - 7 декабря
Кол- во мероприятий 13
Конкуренты 235  из 33 стран
←  1952 год 1960  →

На летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне участвовало 13 соревнований по плаванию: семь для мужчин и шесть для женщин. В соревнованиях приняли участие 235 участников из 33 стран. Впервые баттерфляй рассматривался как отдельный вид спорта. Австралия доминировала в медальном зачете, имея в общей сложности 8 из 13 возможных золотых медалей, и в итоге закончила с 14 медалями в целом.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 таблица медалей
  • 2 медалиста
    • 2.1 Мужские соревнования
    • 2.2 Женские соревнования
  • 3 страны-участницы
  • 4 ссылки

Таблица медалей

Классифицировать Нация Золото Серебряный Бронза Общий
1   Австралия  (AUS) 8 4 2 14
2   Соединенные Штаты  (США) 2 4 5 11
3   Япония  (JPN) 1 4 0 5
4   Великобритания  (GBR) 1 0 1 2
  Объединенная сборная Германии  (EUA) 1 0 1 2
6   Венгрия  (HUN) 0 1 1 2
7   Советский Союз  (URS) 0 0 2 2
8   Южная Африка  ( ЮАР ) 0 0 1 1
Всего (8 стран) 13 13 13 39

Медалисты

Мужские события

Игры Золото Серебряный Бронза
100 м вольным стилем детали Джон Хенрикс   Австралия 55,4 (WR) Джон Девитт   Австралия 55,8 Гэри Чепмен   Австралия 56,7
400 м вольным стилем детали Мюррей Роуз   Австралия 4: 27,3 (WR) Цуёси Яманака   Япония 4: 30,4 Джордж Брин   США 4: 32,5
1500 м вольным стилем детали Мюррей Роуз   Австралия 17: 58,9 Цуёси Яманака   Япония 18: 00.3 Джордж Брин   США 18: 08.2
100 м на спине, детали Дэвид Тайл   Австралия 1: 02.2 (WR) Джон Монктон   Австралия 1: 03.2 Фрэнк МакКинни   США 1: 04,5
Детали брасса на 200 м Масару Фурукава   Япония 2: 34,7 Масахиро Йошимура   Япония 2: 36,7 Харис Юничев   Советский Союз 2: 36,8
200 м бабочка детали Уильям Йорзик   Соединенные Штаты 2: 19,3 Такаси Ишимото   Япония 2: 23,8 Дьёрдь Тумпек   Венгрия 2: 23,9
Детали эстафеты 4 × 200 м вольным стилем   Австралия  (AUS) Кевин О'Халлоран Джон Девитт Мюррей Роуз Джон Хенрикс 8: 23,6 (WR)   США  (США) Дик Хэнли Джордж Брин Билл Вулси Форд Конно 8: 31,5   Советский Союз  (URS) Виталий Сорокин Владимир Стружанов Геннадий Николаев Борис Никитин 8: 34,7

Женские мероприятия

Игры Золото Серебряный Бронза
100 м вольным стилем детали Рассвет Фрейзер   Австралия 1: 02.0 (WR) Лотарингия Крэпп   Австралия 1: 02,3 Вера Пиявка   Австралия 1: 05,1
400 м вольным стилем детали Лотарингия Крэпп   Австралия 4: 54,6 (ИЛИ) Рассвет Фрейзер   Австралия 5: 02,5 Сильвия Рууска   США 5: 07.1
100 м на спине, детали Джуди Гринхэм   Великобритания 1: 12,9 (WR) Карин Конус   США 1: 12,9 (WR) Маргарет Эдвардс   Великобритания 1: 13,1
Детали брасса на 200 м Урсула Хаппе   Объединенная сборная Германии 2: 53,1 (ИЛИ) Éva Székely   Венгрия 2: 54,8 Ева-Мария Эльсен   Объединенная сборная Германии 2: 55,1
100 м бабочка детали Шелли Манн   США 1: 11,0 (ИЛИ) Нэнси Рэйми   США 1: 11,9 Мэри Сирс   США 1: 14,4
Детали эстафеты 4х100 м вольным стилем   Австралия  (AUS) Доун Фрейзер Фэйт Лич Сандра Морган Лоррейн Крапп 4: 17,1 (WR)   США  (США) Сильвия Рууска, Шелли Манн, Нэнси Саймонс, Джоан Розацца 4: 19,2   Южная Африка  ( ЮАР ) Натали Майбург Сьюзан Робертс Мойра Абернети Джанет Майбург 4: 25,7

Участвующие страны

Соревновались 235 пловцов из 33 стран.

использованная литература

Последняя правка сделана 2023-04-05 05:58:33
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте