2007Черногория U17 3( 0)
2008–2010Черногория U19 7(0)
2009–2010Черногория U21 5(0)
2010–Черногория 55(5)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг, и они верны по состоянию на 17 октября 2020 г.. ‡ Количество голов и голов за сборные верны по состоянию на 13 октября 2020 г.

Стефан Савич (Черногорская кириллица : Стефан Савић, произносится ; родился 8 января 1991 г.) - профессиональный черногорский футболист, выступающий за испанский клуб Атлетико Мадрид и сборную Черногории в качестве центрального защитника.

Савич родился в Мойковаце. Свою карьеру начал в местном клубе Брсково, затем перешел в BSK Borča, а затем в Партизан. Он выиграл дабл с «Партизаном», а затем перешел в «Манчестер Сити » за 6 миллионов фунтов стерлингов, выиграв титул Премьер-лиги за свой единственный сезон. там. В 2012 году он был переведен в Фиорентина, сыграв более 100 матчей за три сезона, прежде чем подписать контракт с Атлетико Мадрид в 2015 году, где он выиграл Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА. в 2018 году.

Полноценный игрок сборной с 2010 года, Савич сыграл 55 матчей и 5 голов за Черногорию.

Карьера в Сербии

Савич начал свою профессиональную карьеру в BSK Borča в период Сезон 2008–09. В начале 2010 года он находился на десятидневном испытании с Арсеналом. По словам Савича, он согласился присоединиться к «Арсеналу» летом, но трансфер так и не состоялся.

29 августа 2010 года было объявлено, что Савич подписал контракт с «Партизан» на четверку. -летний контракт и получил майку номер 15. Он сыграл 4 матча в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2010–11 и помог клубу выиграть дубль.

Манчестер Сити

6 июля 2011 года Савич подписал четырехлетний контракт с Манчестер Сити в сделке на сумму 6 миллионов фунтов стерлингов. Он дебютировал против Суонси Сити 15 августа в качестве запасного на стадионе Сити оф Манчестер. 1 октября он сошел со скамейки запасных и забил свой первый гол за клуб в победе со счетом 4: 0 на выезде против Блэкберн Роверс, головой в решающий гол с углового, поданного Самиром Насри.

На протяжении всего времени, когда центральный защитник Винсент Компани запретил четыре матча с 11 по 25 января, Савич заменил его в стартовом составе, выбрав третьим игроком Коло Туре на международной арене. дежурство с Кот-д'Ивуар на Кубке африканских наций 2012. Хотя в этот раз Савич показывал краткие вспышки формы, он проявлял много случаев нервозности, что приводило к частым ошибочным передачам, выносам и, что очень важно, пропустил пенальти против Ливерпуля в матче Кубка Лиги, в результате в победе "Ливерпуля". Неудачным первым касанием он стал причиной гола Джермейна Дефо в победе со счетом 3: 2 над Тоттенхэм Хотспур. С возвращением Компани в стартовую команду Савич вернулся на скамейку запасных. Он закончил сезон 12 играми в лиге, чего достаточно для медали, поскольку «Манчестер Сити» выиграл 2011–12 Премьер-лиги в последний день сезона.

Фиорентина

31 августа 2012 года итальянский клуб Серия А Фиорентина подписал Савича в рамках сделки на Матию Настасич о передаче в другую сторону. Ему дали футболку под номером 15, и он дебютировал в Фиорентине 7 октября, сыграв полные 90 минут в матче со счетом 1: 0 по Болонье, а в декабре он забил свои первые два гола в домашнем матче 2: 2. нарисуйте с помощью Сампдории. Он закончил сезон, сыграв 26 матчей в лигах и один матч в Coppa Italia, помог Фиорентине финишировать на четвертом месте в 2012–13 Серии A, обеспечив Лигу Европы УЕФА. место в сезоне 2013–14.

Савич продолжал оставаться опорой защиты Фиорентины в сезоне 2013–14, сыграв 31 матч в лиге, а Фиорентина снова заняла четвертое место.. Савич четыре раза выступал в Лиге Европы и еще два в квалификации, а "Фиорентина" попала в последние 16 турниров, проиграв по сумме двух матчей соперникам Ювентус со счетом 2: 1. Он также сыграл оба матча в полуфинале Coppa Italia над Удинезе и в финале, где его команда проиграла со счетом 3: 1 Наполи..

В сезоне 2014–15 Савич достиг отметки в 100 матчей за «Фиорентину» во всех соревнованиях. Он сыграл важную роль в их пробеге в полуфинал Лиги Европы 2014–15 и третье подряд четвертое место в Серии А, сыграв 41 матч во всех соревнованиях.

Атлетико Мадрид

20 июля 2015 года Савич перешел в Атлетико Мадрид за 10 миллионов евро и подписал пятилетний контракт с клуб; полузащитник Марио Суарес бесплатно двигался в противоположном направлении в рамках сделки, хотя Суарес позже продал за 4 миллиона евро в январе 2016 года. Савич стал первым черногорским футболистом, который играл в Финал Лиги чемпионов в 21 веке, через 18 лет после Предраг Миятович, который забил решающий гол в финале 1998 года за Реал Мадрид против Ювентус.

Савич играл против Украины в 2012 году

Савич представлял Черногорию на всех уровнях юношества, включая до 17, до 19 и до 21 команд. Он дебютировал на международной арене в составе старшей команды в товарищеском матче против Северной Ирландии 11 августа 2010 года, заменив Милана Йовановича в последних 15 минутах игры Стадион Под Гориком. 10 августа 2011 года он забил дважды в товарищеском поражении со счетом 3: 2 от соседей Албании на стадионе Лоро Боричи в Шкодер.

Личная жизнь

Отец Стефана Драган был председателем муниципального собрания Мойковаца, когда он покончил жизнь самоубийством 6 апреля 2011 года, когда Стефану было 20 лет. Впоследствии ультраправые Делие из «Красной звезды» в Белграде, которые иначе не известны своей симпатией к людям, связанным с партизаном из другого города, подняли транспарант, в котором говорилось: «Поддержка Стефана Савича». после потери отца.

Клуб

По состоянию на 21 октября 2020 года
КлубСезонЛигаКубокКубок ЛигиЕвропаДругоеВсего
ДивизионПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели