КапитанКристиан Форсберг
Чемпионаты
Титулы регулярного сезона4 (2011/12, 2014/15, 2015/16, 2016/17)
Чемпионаты плей-офф7 (2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)

Ставангер Исхокейклубб, обычно называемый Ставангер Ойлерз, является норвежцем хоккеистом Команда базируется в Ставангере, Норвегии. В настоящее время они играют в GET-ligaen, высшем дивизионе норвежского хоккея. По состоянию на 2018 год это единственная команда GET-ligaen в западной Норвегии. «Ойлерз» проводят свои домашние матчи на DNB Arena.

DNB Arena, домашней арене Stavanger Oilers, открытой в 2012 году. Она вмещает 4377 зрителей
  • 2 Результаты по сезонам
  • 3 игрока
    • 3.1 Текущий состав
    • 3.2 Пенсионные номера

Stavanger Oilers были была создана как команда компании финскими иностранными рабочими в 2000 году. Viking Hockey традиционно был доминирующим хоккейным клубом в Ставангере. Основание клуба возглавил финский бизнесмен, который отказался от экономической поддержки Viking и сосредоточился на Oilers.

Клуб провел свою первую официальную игру осенью 2001 года с игроками из высших дивизионов финского хоккея, а также с несколькими бывшими игроками норвежской национальной хоккейной команды. Они играли вместе с местными игроками-любителями. «Ставангер Ойлерз», начавший с самого низа в системе лиги, прошел сезон 2001/02 без поражений, забив 304 гола. Лучший бомбардир клуба, финский нападающий, забил или ассистировал 226 из них.

В сезоне 2002/03 «Ойлерз» провели свои первые 18 игр без поражений. В преддверии сезона в команду попало больше финских игроков, а также двое игроков из Viking Hockey и. Первое поражение клуба от Gjøvik Hockey последовало за другим поражением на следующий день той же команде. Ойлерз также был побежден местными соперниками Берген IK, которые были первой командой, победившей Ойлерз в Сиддисхаллене. По итогам сезона команда заняла первое место, второе - Берген. Игрок Ойлерс набрал 150 очков, у Ойлерз 296 голов, а у соотечественников и то и другое набралось больше 100 очков. Переход в GET-ligaen был обеспечен после пяти побед в квалификационных стыковых матчах, при этом единственное поражение было нанесено Бергену в серии пенальти.

Впереди его первый сезон в GET-ligaen, еще больше финских игроков и несколько молодых норвежских игроков присоединились к Oilers. В начале сезона команда обыграла Лиллехаммера 5: 1 в первом матче, а затем выездную победу со счетом 10: 0 над Manglerud Star во втором матче. Первое поражение произошло дома от товарищей по промоутеру «Берген». По итогам сезона «Ойлерз» занял шестое место в таблице. И снова стал лучшим бомбардиром клуба третий сезон подряд. В плей-офф Ойлерз обыграл Тронхейм со счётом три игры до одной в четвертьфинале, выиграв финальную игру в внезапной смерти перед распроданной толпой из 2600 человек в Сиддишаллен. забил решающий гол за 14 секунд до первого периода внезапной смерти. В полуфинале «Ойлерз» обыграли Сторхамар в трех играх подряд.

Во втором элитном сезоне двое игроков покинули клуб: подписали контракт с Волеренга и перешли в шведскую команду Arboga. Оба вернулись в те же сезоны после неудачных выступлений в новых клубах. Владелец отказался от финансовой поддержки, и местный руководитель взял на себя управление клубом. Игра «Ойлерз» менялась на протяжении сезона, и после поражения от нижнего фланга «Берген» ушел с поста тренера команды. Его заменил швед в январе 2005 года. Команда закончила сезон на седьмом месте, проиграв Волеренге в четвертьфинале плей-офф.

В преддверии сезона 2005/06 шведские игроки и Фредрик Сундин были приглашены вместе с игроком сборной Норвегии. У клуба был лучший сезон на сегодняшний день, заняв четвертое место в GET-ligaen. В плей-офф «Ойлерз» обыграли Sparta Warriors со счетом четыре игры против двух в четвертьфинале. В полуфинале против занявшего второе место Стьернена каждая команда выиграла свои домашние игры, пока Ойлерз не решил исход серии, победив 2: 1 в седьмой и последней игре серии на выезде на Стьернхаллен. Первый в истории финал плей-офф с участием хоккейной команды из Ставангера завершился поражением в четырех матчах подряд против Волеренги.

. В сезоне 2006/07 к команде присоединились игроки из Стьернен и игроки сборной Норвегии Мариус Трюгг и. По итогам сезона они заняли третье место, что по-прежнему было лучшим результатом клуба на сегодняшний день. Это был третий раз, когда команда из Ставангера выиграла бронзовые медали в лиге, при этом Viking выигрывал бронзу дважды в прошлом. В конце сезона прошлые игроки также были удостоены чести, поскольку их соответствующие номера на футболках, # 7 и # 22, были официально сняты клубом. В плей-офф Комета проиграла четыре игры против двух в четвертьфинале, а Ойлерз проиграла Сторхамар Драгонс с таким же счетом в полуфинале. Клуб выиграл Континентальный кубок ИИХФ 2013–14..

Результаты по сезонам

Это неполный список последних пяти сезонов, завершенных «Нефтяниками». Полную историю сезона за сезоном см. Список сезонов Ставангера Ойлерз.

Чемпионы Норвегии Чемпионы регулярного сезонаПовышенный Пониженный
СезонЛигаРегулярный чемпионатПостсезон
GPWLOTWOTLGFGAБаллыЗавершить
2013–14 Eliteserien4530843198981012-е местоВыигралЧемпионат Норвегии, 4–2 (Волеренга )
2014–15 Eliteserien4532931187931001-еВыигралЧемпионат Норвегии, 4–3 (Сторхамар )
2015–16 Eliteserien452962818182991-йвыигранный Чемпионат Норвегии, 4–2 (Lørenskog )
2016–17 Eliteserien45281061174102971-йВонЧемпионат Норвегии, 4–2 (Фриск Аскер )
2017–18 Eliteserien45161649129121656-е местоПроиграл в 1/4 финала, 1–4 (Фриск Аскер )