Время победы 6: 50,23
Медалисты
1 место, золотой призер (-а) Эсми Виссер   Нидерланды
2 место, серебряный призер (-а) Мартина Сабликова   Республика Чехия
3 место, бронзовый призер (а) Наталья Воронина   Олимпийские спортсмены из России
←  2014 2022  →

Соревнования по конькобежному спорту среди женщин на зимних Олимпийских играх 2018 года на 5000 метров прошли в стадионе Каннын Овал в Канныне 16 февраля 2018 года. Победу в соревнованиях выиграла Эсми Виссер, участвовавшая в своем первом олимпийском забеге. Второе место заняла действующая чемпионка Мартина Сабликова. Наталья Воронина стала третьей, также завоевав свою первую олимпийскую медаль.

• 1 Резюме
  • 2 записи
  • 3 результат
  • 4 ссылки

Выступая в первой паре, Аннук ван дер Вейден показала результат 6: 54,17, сбив на две секунды свой личный рекорд и выйдя вперед. Она сохраняла его до четвертой пары, где Эсми Виссер, в последовательной гонке с минимальными 32 секундами, показала время 6: 50,23. Это тоже был личный рекорд - на 6 секунд быстрее, чем ее второе место на отборочном турнире Олимпийских игр 2018 года в Нидерландах, и заметное улучшение по сравнению с ее ПБ в начале сезона - 7: 14.хх. В последней паре Мартина Сабликова, недавно оправившаяся от затяжной травмы спины, которая помешала ее подготовке к Олимпийским играм, откатилась к серебряной медали со временем 6: 51,85; Прямая соперница Наталья Воронина заняла бронзовую медаль, превзойдя время Ван дер Вейден на 0,19 секунды и вытолкнув ее с пьедестала почета на четвертое место. Пятикратная олимпийская золотая медалистка и олимпийский рекордсмен на этой дистанции Клаудия Пехштейн, которой сейчас 45 лет, вернулась домой на восьмом месте.

На церемонии победы медали вручил Сэм Рамсами, член Международного олимпийского комитета, в сопровождении Чхве Чжэ Сока, члена Технического комитета ИСУ по конькобежному спорту.

Записи

До этого соревнования существующие мировые, олимпийские рекорды и рекорды трека были следующими.

Мировой рекорд   Мартина Сабликова  ( Чехия) 6: 42,66 Солт-Лейк-Сити, США 18 февраля 2011 г.
Олимпийский рекорд   Клаудия Пехштейн  ( Германия ) 6: 46.91 Солт-Лейк-Сити, США 23 февраля 2002 г.
Запись трека   Мартина Сабликова  ( Чехия) 6: 52,38 11 февраля 2017 г.

На этом соревновании был установлен следующий рекорд.

1 место, золотой призер (-а) 4 О Эсми Виссер   Нидерланды 6: 50,23 - TR
2 место, серебряный призер (-а) 6 О Мартина Сабликова   Республика Чехия 6: 51,85 +1,62
3 место, бронзовый призер (а) 6 я Наталья Воронина   Олимпийские спортсмены из России 6: 53,98 +3,75
4 1 я Аннук ван дер Вейден   Нидерланды 6: 54,17 +3,94
5 5 я Ивани Блонден   Канада 6: 59,38 +9,15
6 3 О Изабель Вайдеманн   Канада 6: 59,88 +9,65
7 1 О Марина Зуева   Беларусь 7: 04.41 +14,18
8 5 О Клаудиа Пехштейн   Германия 7: 05.43 +15,20
9 4 я Мисаки Ошигири   Япония 7: 07.71 +17,48
10 2 я Елена Петерс   Бельгия 7: 10,26 +20,03
11 2 О Карлин Схаутенс   Соединенные Штаты 7: 13,28 +23,05