Делегация спортивных мероприятий
Советский Союз (СССР) соревновался на Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, Западной Германии. 371 спортсмен, 298 мужчин и 73 женщины, приняли участие в 180 соревнованиях по 22 видам спорта.
Содержание
- 1 Медалисты
- 1.1 Золото
- 1.1.1 Легкая атлетика
- 1.1.2 Баскетбол
- 1.1.3 Бокс
- 1.1.4 Каноэ
- 1.1.5 Велоспорт
- 1.1.6 Прыжки в воду
- 1.1.7 Конный спорт
- 1.1.8 Фехтование
- 1.1.9 Гимнастика
- 1.1. 10 Дзюдо
- 1.1.11 Современное пятиборье
- 1.1.12 Гребля
- 1.1.13 Парусный спорт
- 1.1.14 Стрельба
- 1.1.15 Волейбол
- 1.1.16 Водное поло
- 1.1.17 Тяжелая атлетика
- 1.1.18 Борьба
- 1.2 Серебро
- 1.2.1 Легкая атлетика
- 1.2.2 Конный спорт
- 1.2.3 Фехтование
- 1.2.4 Гимнастика
- 1.2.5 Дзюдо
- 1.2.6 Современное пятиборье
- 1.2.7 Стрельба
- 1.2.8 Плавание
- 1.2.9 Тяжелая атлетика
- 1.2.10 Борьба
- 1.3 Бронза
- 1.3.1 Стрельба из лука
- 1.3.2 Легкая атлетика
- 1.3.3 Велоспорт
- 1.3.4 Фехтование
- 1.3.5 Футбол (футбол)
- 1.3.6 Гимнастика
- 1.3.7 Дзюдо
- 1.3.8 Современное пятиборье
- 1.3.9 Парусный спорт
- 1.3.10 Стрельба
- 1.3.11 Плавание
- 1.3.12 Волейбол
- 1.3.13 Weightli fting
- 1.3.14 Борьба
- 2 Результаты по видам
- 2.1 Стрельба из лука
- 2.2 Легкая атлетика
- 2.3 Баскетбол
- 2.4 Бокс
- 2.5 Каноэ
- 2.6 Велоспорт
- 2.7 Прыжки в воду
- 2,8 Конный спорт
- 2,9 Фехтование
- 2,10 Футбол
- 2.11 Гимнастика
- 2,12 Гандбол
- 2,13 Дзюдо
- 2,14 Современное пятиборье
- 2,15 Гребля
- 2,16 Парусный спорт
- 2,17 Стрельба
- 2.18 Плавание
- 2.19 Волейбол
- 2.20 Водное поло
- 2.21 Тяжелая атлетика
- 2.22 Борьба
- 3 Медали по республикам
- 4 Топ-5 спортивных обществ
- 5 Библиография
- 6 Источники
Медалисты
СССР занял первое место в итоговом медальном зачете с 50 золотыми и 99 общими медалями.
Золото
Легкая атлетика- Евгений Аржанов - мужской 800 метров
- Валерий Борзов, Александр Корнелюк, Владимир Ловецкий и Юрис Силов - эстафета 4х100 м, мужчины
- Владимир Голубничий - спортивная ходьба на 20 км
- Леонид Литвиненко - мужское десятиборье
- Янис Лусис - метание копья, мужчины
- Вениамин Солдатенко - мужская ходьба на 50 км
- Нийоле Сабайте - женщины на 800 метров
Конный спорт
- Елена Петушкова а, ее лошадь Пепель - выездка индивидуал
Фехтование
Гимнастика
- Виктор Клименко - мужской длинный опорный прыжок
- Михаил Воронин - мужские кольца
- Эдуард Микаелян, Владимир Щукин, Михаил Воронин, Виктор Клименко, Николай Андрианов и Александр Малеев - мужские командные комбинированные упражнения
- Ольга Корбут - женские асимметричные брусья
- Тамара Лазакович - балансир женский
- Людмила Турищева - женские вольные упражнения
Дзюдо
- Виталий Кузнецов - открытый класс мужчин
Современное пятиборье
- Борис Онищенко - личное первенство мужчин
Стрельба
- Евгений Петров - мужская стендовая стрельба
- Борис Мельник - мужская произвольная винтовка, трехпозиционная
Плавание
Тяжелая атлетика
- Дито Шанидзе - полулегкий вес мужчин
Борьба
- Анатолий Назаренко - мужской греко-римский средний вес
- Николай Яковенко - мужской греко-римский тяжеловес
- Арсен Алахвердиев - мужской вольный наилегчайший вес
- Геннадий Страхов - мужской вольный легкий тяжеловес
Бронза
Стрельба из лука- Эмма Гапченко - личное первенство женщин
Легкая атлетика
- Василий Хмелевский - метание молота мужчины
Велоспорт
- Омар Пхакадзе - спринт на 1000 м (скретч) у мужчин
Фехтование
Футбол (футбол)
- Геннадий Еврюжихин, Оганес Заназанян, Вячеслав Семенов, Андрей Якубик, Юрий Елисеев, Владимир Пильгуй, Евгений Рудаков, Йожеф Сабо, Евгений Ловчев, Сергей Ольшанский, Владимир Онищенко, Виктор Колотов, Анатолий Куксов, Юрий Истомин, Владимир Капличный, Муртаз Хурцилава, Аркадий Андриасян, Олег Блохин и Реваз Дзодзуашвили - командные соревнования мужчин
Гимнастика
- Николай Андрианов - прыжки с лошадьми в длину
- Тамара Лазакович - личное многоборье женщины
- Людмила Турищева - женщины Боковой опорный прыжок
- Тамара Лазакович - женские вольные упражнения
Дзюдо
- Анатолий Новиков - мужской полусредний вес (70 кг)
- Гиви Онашвили - мужчины в супертяжелом весе (>100 кг)
Современное пятиборье
- Павел Леднев - мужские индивидуальные соревнования
Парусный спорт
- Виктор Потапов - мужчины в классе финнов
Стрельба
- Виктор Торшин - мужской скорострельный пистолет
Плавание
Волейбол
- Александр Сапрыкин, Юрий Старунский, Леонид Зайко, Владимир Паткин, Юрий Поярков, Владимир Путятов, Владимир Кондра, Валерий Кравченко, Евгений Лапинский, Виктор Борщ, Ефим Чулак и Вячеслав Доманый - командные соревнования мужчин
Тяжелая атлетика
- Геннадий Четин - легчайший вес среди мужчин
Борьба
- Руслан Ашуралиев - легчайший вес среди мужчин вольным стилем
R результаты по дисциплинам
Стрельба из лука
Личное первенство среди женщин:
- Эмма Гапченко - 2403 балла (→ Бронзовая медаль )
- - 2402 балла (→ 4 место)
- - 2364 балла (→ 8 место)
В личном зачете:
- Виктор Сидорук - 2427 баллов (→ 7 место)
- Михаил Пеунов 2397 баллов (→ 12 место)
- Мати Вайкъярв - 2363 балла (→ 24 место)
Легкая атлетика
100 метров, мужчины
- Первый заезд - 10,51 с (→ не продвинулся)
Мужчины на 800 метров
- Евгений Аржанов → Серебряная медаль
- Заезд - 1: 48.3
- Полуфинал - 1: 46.3
- Финал - 1: 45.9
- Заезд - 1 : 51.0
- Полуфинал - 1: 49.6 (→ не прошел)
- Заход - 1: 48.6
- Полуфинал - 1: 50.1 (→ не прошел)
Мужчины 1500 метров
- Заезд - 3: 42,3
- Полуфинал - 3: 41,6
- Финал - 3: 40,2 (→ 8 место)
- Жара - DNS (→ не продвигался)
- Он в - 3: 42,3 (→ не продвинулся)
Мужчины на 5000 метров
- Заезд - 13: 57,6 (→ не продвинулся)
- Заезд - 14: 08,6 ( → не продвинулся)
Эстафета 4х100 м
- Заезд - 39,15 с
- Полуфиналы - 39,00 с
- Финал - 38,50 с (→ Серебряная медаль )
Прыжки в высоту
- Отборочный раунд - 2,15 м
- Финал - 2,23 м (→ Золотая медаль )
- Отборочный раунд - 2,15 м
- Финал - 2,15 м (→ 8 место)
- Отборочный раунд - 2,15 м
- Финал - 2,15 м (→ 12 место)
Метание копья, женщины
- Отборочный раунд - 55,90 м
- Финал - 56,36 м (→ 8-е место)
Баскетбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (группа B)
- Побежденный Сенегал (94–52)
- Побежденный Западная Германия (87–63)
- Побежденная Италия (79–66)
- Побежденная Польша (94 –64)
- Побежденный Пуэрто-Рико (100–87)
- Побежденный Филиппины (111–80)
- Побежденная Югославия (74–67)
- Побежденные США (51–50) → Золотая медаль
Бокс
Мужчины в полусреднем весе (- 71 кг)
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - поражение Реджи Джонс (США), 3: 2
- Третий раунд - проигрыш Алану Минтеру ( GBR), 0: 5
Мужчины, тяжеловес (+81 кг)
- Первый раунд - проиграл Дуэйну Бобику (США), 0: 5
Гребля на каноэ
Велоспорт
Пятнадцать велосипедистов представляли Советский Союз в 1972 году.
- Индивидуальная шоссейная гонка
- Валерий Лихачев - 34 место
- Анатолий Старков - 35 место
- Валерий Ярды - не финишировал (→ без рейтинга)
- Иван Трифонов - не финишировал (→ без рейтинга)
- Командная гонка на время
- Спринт
- гонка на 1000 м
- Финал - 1: 07.73 (→ 8 место)
- Тандем
- Командное преследование
Прыжки в воду
Трамплин 3м. Мужчины
- Владимир Васин - 594,09 балла (золотая медаль)
- Вячеслав Страхов - 556,20 балла (6 место)
- Владимир Капирулин - 329,46 балла (18 место)
Вышка 10 м, мужская
- Давид Амбарзумян - 463,56 балла (5 место)
- Владимир Капируллин - 459,21 балла (7 место)
- Александр Гендриксон - 431,04 балла (12 место)
Трамплин на 3 м, женский
- Наталья Куснецова - 258,45 балла (14 место)
- Татьяна Штырева - 252,42 балла (16 место)
- Тамара Сафонова - 252,09 балла (17 место)
Вышка 10 м, женщины
- Алла Сеина - 314,76 балла (10 место)
- Наталья Кузнецова - 184,02 балла (13 место)
- Татьяна Штыре va - 177,33 балла (19 место)
Конный спорт
Фехтование
20 фехтовальщиков, 15 мужчин и 5 женщин, представляли Советский Союз в 1972 году.
- Мужская рапира
- Мужская командная рапира
- Мужская шпага
- Мужская командная шпага
- Мужская сабля
- Мужская команда сабля
- Фольга женская
- Женская командная рапира
Футбол
Гимнастика
Гандбол
- Мужские командные соревнования
Советский Команда вышла из трехматчевого первого раунда без потерь, а лишь с одной победой. Ничья с Данией и Швецией и победа над Польшей поставили Советский Союз вничью со Швецией на вершину дивизиона. Поскольку обе команды вышли во второй раунд, тот факт, что Швеция выиграла тай-брейк, не имел большого значения. Советы возлагали большие надежды после первой игры второго раунда, победы над Восточной Германией, которая вывела команду на первое место в дивизионе. Однако их последующее поражение Чехословакии опустило их на третье место в группе. Это означало, что они играли за пятое и шестое места против принимающей страны Западной Германии. Их победа была небольшим утешением для исключения из борьбы за медали.
Мужские командные соревнования:
- Советский Союз - 5 место (3–1–2)
- Состав команды
Дзюдо
Современное пятиборье
В 1972 году Советский Союз представляли трое пятиборцев-мужчин.
Индивидуальные соревнования мужчин
- Борис Онищенко - 5335 баллов (→ Серебряная медаль )
- Павел Леднев - 5328 баллов (→ Бронзовая медаль )
- Владимир Шмелев - 5302 балла (→ 5 место)
Мужские командные соревнования
- Онищенко, Леднев и Шмелев - 15968 баллов (→ Золотая медаль )
Гребля
В Советском Союзе в 1972 году во всех семи гребных соревнованиях участвовало 26 мужчин-гребцов.
Мужчины.
- Раунд - 7: 42.67
- Полуфиналы - 8: 13.49
- Финал - 7: 10.1 2 (→ Золотая медаль )
- Мужская пара без рулевого - 8 место
- Мужская пара с рулевым
- Раунд - 7: 43.84
- Полуфиналы - 8: 07.34
- Финал - 7: 24.44 (→ 5 место)
- Четверка без рулевого - 4 место
- Мужская четверка с рулевым - 4 место
- Мужская восьмерка - 4 место
Парусный спорт
Стрельба
Четырнадцать стрелков-мужчин представляли Советский Союз в 1972 году. Яков Железняк выиграл золото, Борис Мельник и Евгений Петров выиграли серебро и Виктор Торшин выиграл бронзовую медаль.
- 25-метровый пистолет
- 50-метровый пистолет
- 300-метровая винтовка, три позиции
- 50-метровая винтовка, трехпозиционная
- 50-метровая винтовка, лежа
- 50-метровая беговая мишень
- Ловушка
- Скит
Плавание
Мужчины на 100 м вольным стилем
- Заезд - 52,87 с
- Полуфиналы - 52,60 с
- Финал - 51,77 с (→ Бронзовая медаль )
- Заезд - 53,64 с
- Полуфиналы - 53,55 с
- Финал - 52,44 с (→ 6 место)
- Раунд - 53,78 с
- Полуфиналы - 53,68 с (→ не продвинулись)
Мужчины. 200 м вольным стилем
- Заезд - 1: 56,15
- Финал - 1: 57,24 (→ 7 место)
- Заезд - 1: 57.92 (→ не продвинулись)
- Заезд - 1: 57.04 (→ не продвинулся)
Эстафета 4х100 м вольным стилем
- Финал - 3: 29,72 (→ Серебряная медаль )
Эстафета 4х200 м вольным стилем, мужчины
- Финал - 7: 45.76 (→ Бронзовая медаль )
Волейбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (группа A)
- Побежденный Тунис (3–0)
- Побежденный Юг Корея (3–0)
- Побежденная Болгария (3–1)
- Побежденная Чехословакия (3–0)
- Побежденная Польша (3–2)
- Проиграл Восточной Германии (1–3)
- Победа над Болгарией (3–0) → Бронзовая медаль
Водное поло
Тяжелая атлетика
Борьба
Медали республики
В следующей таблице для командных соревнований подсчитывается количество представителей команд, получивших медали, а не «одна медаль на всю команду», как обычно. Потому что в одной команде были люди из разных республик.
Топ-5 спортивных обществ
В следующей таблице для командных соревнований количество представителей команд, получивших медали засчитываются, а не «одна медаль на всю команду», как обычно. Потому что в одной команде были люди из разных спортивных обществ.
Библиография
Список литературы
- Борис Хавин (1979). Все об Олимпийских играх (2-е изд.). Москва: Физкультура и спорт.- за медали по республике и спортивному обществу