0
Всего
0
матчей на летних Олимпийских играх (обзор )

Соломоновы Острова отправляют команду для соревнований на Летние Олимпийские игры 2008 в Пекине, Китае. Делегация страны состояла из трех спортсменов, соревнующихся в двух видах спорта в трех различных соревнованиях; Фрэнсис Маниору и Полин Квала представляли Соломоновы острова на беговой дорожке, а Венди Хейл соревновались в тяжелой атлетике. Прибытие делегации жителей Соломоновых Островов в Пекин ознаменовало ее седьмое появление с момента ее дебюта на Летних Олимпийских играх 1984 в Лос-Анджелесе. Легкоатлеты не прошли первых кругов в своих видах. На этих Играх не было медалистов из числа спортсменов-жителей Соломоновых островов. Венди Хейл была знаменосцем Соломоновых Островов во время церемонии открытия Игр.

• 1 Общие сведения
  • 2 Легкая атлетика
  • 3 Тяжелая атлетика

Общие сведения

Соломоновы Острова представляют собой группу, состоящую примерно из тысячи островов, на которых проживает почти 600 000 человек. Цепочка островов была обозначена протекторатом Соединенного Королевства в 1890-х годах и оставалась под британским контролем во время Второй мировой войны, где цепь островов была центром некоторых из худших войн. борьба. В 1976 году Соломоновы Острова завоевали право на самоуправление у британцев и провозгласили независимость в 1978 году. В период с тех пор по 2003 год страна попала в период гражданской нестабильности, когда Австралия возглавила вооруженные силы для восстановления законности и порядка в стране.

Первая делегация жителей Соломоновых островов прибыла на Олимпиаду примерно через шесть лет после обретения страной независимости на Летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе, Калифорния, и состояла из трех спортсменов-мужчин, соревнующихся в два вида спорта. Островное государство продолжало посылать делегации на Олимпийские игры в эпоху гражданских беспорядков; делегации Соломоновых островов присутствовали на всех семи летних Олимпийских играх до (включительно) Пекинских игр 2008 года. Первые женщины представляли Соломоновы острова на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте, штат Джорджия. Самая большая делегация с Соломоновых островов включала четырех спортсменов и прибыла в 1988 и 1996 годах. До Игр в Пекине включительно не было ни одного жителя Соломоновых островов, выигравшего медаль на Олимпийских играх.

В течение 2008 года. На летних Олимпийских играх три спортсмена (один мужчина и две женщины) участвовали в двух видах спорта в трех различных соревнованиях. Полин Квала, женщина-спринтер этого года, была самым молодым членом делегации в свои 20 лет. Мужчина-спринтер Фрэнсис Маниору, в возрасте 26 лет, был самым старшим из них. Тяжелоатлет Венди Хейл несла флаг Соломоновых Островов на церемониях.

Легкая атлетика

Спринтер Фрэнсис Маниору представлял Соломоновы острова в Пекине в мужской бег на 100 метров в качестве единственного легкоатлета среди мужчин. Маниору родился в сентябре 1981 года, когда ему было 22 года, когда он впервые участвовал в забеге на 100 метров среди мужчин на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Он занял седьмое место в своем заезде и не прошел квалификационный раунд. Однако Маниору вернулся в 26-летнем возрасте для участия в Олимпийских играх 2008 года. Во время квалификационного раунда соревнований, который состоялся 14 августа, Маниору оказался в первом заезде против семи других спортсменов. Он финишировал за 11,09 секунды, уступив ни-Вануату спринтеру Моисею Камуту (10,81 секунды), который, в свою очередь, уступил суринамскому спринтеру Юргену Темен (10,61 секунд). Лидерами стали Усэйн Болт с Ямайки (10,20 секунды) и Дэниел Бейли Антигуа и Барбуды (10,24 секунды). Маниору занял 68-е место из 80 спортсменов, участвовавших в квалификационных заездах. Маниору не прошел в более поздние раунды.

Полин Квала представляла Соломоновы острова в беге на 100 метров среди женщин на Олимпийских играх в Пекине. Она родилась в столице страны Хониара, расположенном на острове Гуадалканал, и в 20-летнем возрасте представляла Соломоновы острова в Пекине. Квалеа ранее не участвовал ни в каких Олимпийских играх. В ходе квалификационного раунда соревнований, который состоялся 15 августа, Квалая оказался в шестом заезде против восьми других спортсменов. Она финишировала последней с результатом 13,28 секунды. Никарагуанская бегунья Джессика Агилера опередила Квалеа (13,15 секунды), а Андорра Монтсеррат Пухоль опередила Агилеру (12,73 секунды). Лидерами соревнований стали ямайский спринтер Шелли-Энн Фрейзер (11,35 секунды) и Vida Anim из Ганы (11,47 секунды). В квалификационных заездах участвовало 85 участников, из которых Квалая заняла 75-е место. Она не прошла в более поздние раунды.