ТипОткрытый, зимний спорт
СнаряжениеВолейбол
Присутствие
Страна или регионЕвропа

Снежный волейбол - это зимний командный вид спорта, в который играют две команды по три игрока на снежной площадке, разделенной сеткой. Задача каждой команды - набрать очки, посылая мяч через сетку так, чтобы приземлился на площадке соперника, и предотвратить такое же усилие со стороны соперника. Команде разрешается до трех касаний, чтобы вернуть мяч через сетку, и отдельные игроки не могут касаться мяча дважды подряд.

Этот вид спорта возник в Австрии как вариант пляжного волейбола. Международная федерация волейбола (FIVB) - это международный руководящий орган этого вида спорта.

• 4 См. Также

В волейбол на снегу играют на протяжении десятилетий, особенно в таких странах, как Россия, Австрия и Швейцария, хотя и без каких-либо специально кодифицированных правил, а просто как разновидность игры в волейбол на снегу. Неофициальные соревнования по снежному волейболу проводились в Австрии и Швейцарии в конце 90-х, до того, как идея вновь возникла в 2008 году по инициативе местного промоутера Мартина Касвурма. Этот вид спорта стал популярным в Ваграйне, Австрия, в 2008 году, а в следующем году был организован первый тур по снежному волейболу. В 2011 году он был признан официальным видом спорта Австрийской волейбольной ассоциацией. Первоначально проводившийся по всей Австрии, к 2013 году Тур расширился и включил остановки в других европейских странах. Европейская конфедерация волейбола (CEV) официально добавила sport в октябре 2015 года и организовал первый в 2016 году. Торжественное открытие состоялось в марте 2018 года в Австрии. С тех пор Европейский тур по снежному волейболу под эгидой CEV проводится ежегодно, с мероприятиями, проводимыми в таких разных странах, как Австрия, Чехия, Грузия, Италия, Лихтенштейн, Россия, Словения, Швейцария и Турция, а национальные чемпионаты квалифицируются на первый чемпионат Европы был организован 17 национальными федерациями зимой 2018 года.

В планах сделать снежный волейбол частью будущей программы Зимних Олимпийских игр, FIVB и CEV приняли на работу бывших Олимпийцы по пляжному волейболу примут участие в показательных выступлениях на зимних Олимпийских играх 2018 . С тех пор было приложено больше усилий для увеличения глобального участия в этом виде спорта. В первом турнире сезона European Tour 2018–19 команды из США, Бразилии и Казахстана были впервые приглашены для участия в соревнованиях. Между тем, первый Мировой тур по снежному волейболу FIVB стартовал в 2019 году с двух мероприятий, организованных FIVB и CEV в Ваграйне и План-де-Коронес, а затем первое подобное мероприятие за пределами Европы, проведенное в Барилоче, Аргентина. Команды из стран с небольшими традициями в зимних видах спорта, таких как Бразилия и Аргентина, смогли завоевать свои первые международные медали в любых зимних или ледовых видах спорта благодаря введению World Tour по снежному волейболу.

Правила

Корт и оборудование

В снежный волейбол играют на прямоугольной снежной площадке. Корт имеет длину 16 м (52,5 фута) и ширину 8 м (26,2 фута), окруженный свободным пространством шириной не менее 2 м (6 футов 6,7 дюйма) со всех сторон. Снег должен быть не менее 30 см (11,8 дюйма) глубиной, быть как можно более выровненным и не содержать потенциальных опасностей, таких как камни, которые могут причинить травмы игрокам. Корт разделен на равные половины сеткой длиной 8,5 м (27,9 футов) и шириной 1 м (3 фута 3,4 дюйма). Верх сетки на 2,43 м (7 футов 11 11⁄16 дюйма) выше центра корта для соревнований мужчин и 2,24 м (7 футов 4 3⁄16 дюйма) для соревнований женщин. Антенна длиной 1,8 м (5 футов 10,9 дюйма) и диаметром 10 мм (0,4 дюйма) прикреплена к каждому боковому краю сетки. Усики считаются частью сетки и выступают на 80 см (31,5 дюйма) над ней, образуя боковые границы, в пределах которых мяч может пересекать.

Правила ФИВБ гласят, что мяч должен быть сферическим и изготовлен из гибкий и водостойкий материал, подходящий для работы на открытом воздухе. Снежный волейбольный мяч имеет окружность 66–68 см и вес 260–280 г.

Игроки носят утепленную одежду и бутсы для сцепления на снегу.

Долгое время в снежный волейбол играли 2 на 2, как и в пляжный волейбол. В начале сезона 2018/2019 оно изменилось на 3 на 3, чтобы сделать игру более привлекательной и продлить ралли. Команда состоит из трех игроков в стартовом составе и одного запасного. Каждой команде разрешается произвести до двух замен в партии. Тренировка во время матчей не допускается.

Подсчет очков

Команда получает очко, когда: мяч приземляется на площадке противоположной команды; команда соперника выбивает мяч «за»; команда соперника совершает ошибку; или противоположная команда получает пенальти. Команда, выигравшая очко, получает следующее очко. Мяч считается "аут", если он: приземляется на землю полностью за ограничивающими линиями (мяч "в", если любая его часть касается боковой или лицевой линии); касается объекта или человека (не являющегося игроком) за пределами игровой площадки; касается усиков сети; не пересекает боковые границы сетки (в пределах антенн) во время подачи или во время третьего контакта команды; полностью пересекает сетку.

Партия выигрывается первой командой, набирающей 15 очков с преимуществом в два очка. Матч выигрывает первая команда, которая выиграет два сета.

Отличия от пляжной игры

Будучи разновидностью пляжного волейбола, правила снежного волейбола аналогичны пляжной игре. Помимо игровой поверхности, основные различия между снежным волейболом и пляжным волейболом заключаются в системе подсчета очков и количестве игроков. Как и в пляжной версии, матчи изначально были лучшими из 3 сетов, сыгранных до 21 очка, с двумя игроками в команде. В декабре 2018 года FIVB утвердила новые правила для снежного волейбола, в которых была изменена система подсчета очков: до 3-х сыгранных сетов до 15 очков, а количество игроков - до трех стартовавших и одного запасного в команде. Другое отличие состоит в том, что, в отличие от пляжного волейбола, блок касания не считается одним из трех разрешенных касаний, и любой игрок может сделать следующее касание после блока.

Геймплей

Команды начинать с противоположных сторон сетки. Одна команда назначается обслуживающей командой, а противоположная команда - принимающей командой. Подбрасывание монеты проводится судьей перед разминкой, чтобы определить, какая команда подает первой и с каких сторон корта команды начинают в первых двух сетах. Если требуется третья решающая партия, перед третьим сетом будет проведена еще одна подбрасывание монеты. Порядок подачи, определяемый при подбрасывании монеты до партии, сохраняется на протяжении всей партии.

Для каждого очка игрок подающей команды инициирует подачу, подбрасывая мяч в воздух и пытаясь ударить по мячу таким образом он проходит через сетку таким образом, что приземляется на площадке противоположной команды. Команда соперника должна использовать комбинацию не более трех касаний мяча, чтобы вернуть мяч на сторону соперника, и отдельные игроки не могут касаться мяча дважды подряд. Три контакта обычно состоят из первого удара или паса, второго из набора так, чтобы траектория мяча была направлена ​​к месту, где он может быть поражен, и третьего из шипа (прыжок, поднятие одной руки над головой и удар по мячу поэтому он быстро опустится на землю на площадке соперника) или выстрелит, чтобы вернуть мяч через сетку. Команда, владеющая мячом, которая пытается атаковать мяч, как описано, считается нарушающей правила.

Команда защиты пытается помешать атакующей команде направить мяч на свою площадку: игрок (и) у сетки прыгает и достигает верха (и, если возможно, через плоскость) сетки чтобы заблокировать атакованный мяч. Если мяч попадает вокруг, над или через блок, защитник (-и), расположенный позади блокирующего (-ых), пытается контролировать мяч копанием (обычно пасом предплечья). После удачного раскопа команда переходит в нападение.

Игра продолжается таким же образом, объединяясь взад и вперед, пока мяч не коснется площадки в пределах границ или пока не будет совершена ошибка.

Команды меняются сторонами площадки после каждых 5 сыгранных очков. Каждая команда может запросить 30-секундный тайм-аут в каждой партии.