0
Всего
0
матчей на Летних Олимпийских играх (обзор )

Сьерра-Леоне отправила делегацию для участия в соревнованиях на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, Австралия, с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Это было шестое участие африканской страны в Летних Олимпийских играх. В состав делегации входили три спортсмена: два легкоатлета ; Альфа Б. Камара и Экундайо Уильямс ; и тяжелоатлет Джозеф Беллон. Ни то, ни другое f легкоатлеты прошли первый круг своих соревнований, а Беллон финишировал 16-м в соревнованиях среди мужчин до 77 кг.

• 1 Общие сведения
  • 2 Легкая атлетика
  • 3 Тяжелая атлетика

Общие сведения

Национальный олимпийский комитет Сьерра-Леоне был признан Международный олимпийский комитет 1 января 1964 года. Страна дебютировала на Олимпийских играх четыре года спустя на летних Олимпийских играх 1968 года, но не появлялась во второй раз до 1980 года в Москве. Олимпиада. Они отправляли спортсменов на все летние Олимпийские игры после Москвы, что сделало эти Сиднейские игры их седьмым участием. Сьерра-Леоне еще не появилась на зимних Олимпийских играх. Летние Олимпийские игры 2000 года проходили с 15 сентября по 1 октября 2000 года; в общей сложности 10 651 спортсмен представляли 199 национальных олимпийских комитетов. Их делегация в Сидней состояла из трех спортсменов, двух легкоатлетов ; Альфа Б. Камара и Экундайо Уильямс ; и тяжелоатлет Джозеф Беллон. Уильямс был выбран в качестве знаменосца на церемонии открытия.

Легкая атлетика

Альфе Б. Камаре был 21 год во время Олимпийских игр в Сиднее, и он выступал только на Олимпийских играх. 22 сентября он участвовал в первом круге забега на 100 метров среди мужчин и попал в десятый круг. Он финишировал за 10,74 секунды, восьмой из девяти участников в этом заезде, и поэтому был удален. Золотую медаль в конечном итоге выиграл Морис Грин из США за 9,87 секунды; серебро выиграл Ато Болдон из Тринидад и Тобаго, а бронзу получил Обаделе Томпсон из Барбадоса.

Экундайо Уильямсу было 22 года. ей было лет на момент этих Игр, и она также участвовала в олимпийских соревнованиях только один раз. 23 сентября она участвовала в первом забеге на 100 метров среди женщин, и ей была назначена шестая гонка. Она финишировала с результатом 12,19 секунды, одновременно заняв шестое место из девяти в своем заезде, и ей не разрешили перейти в следующий круг. В целом, золотая медаль остается вакантной из-за того, что первая золотая медалистка Мэрион Джонс из Соединенных Штатов признала, что принимала стероиды, и лишилась своих медалей и результатов на Играх в Сиднее. Официально медали этого турнира принадлежат Екатерини Тану из Греции и Тайна Лоуренс (первоначальный бронзовый призер) Ямайка. серебро, и Мерлин Отти, также из Ямайки, первоначально занявшая четвертое место, награжденная бронзой. Золото осталось вакантным, потому что у Тану, изначального серебряного призера, была собственная проблема с пропуском теста на наркотики на летних Олимпийских играх 2004. После дисквалификации Джонса Уильямс теперь считается пятой в своем заезде, поскольку первоначальным победителем этой гонки был Джонс.

СпортсменыСобытияРаунд 1 забегаРаунд 2 забегаПолуфиналФинал
ВремяРангВремяРангВремяРангВремяРанг
Альфа Б. Камара 100 м, мужчины 10,748Не продвинулись
Экундайо Уильямс 100 м, женщины 12,195Не продвинулись

Тяжелая атлетика

Джозефу Беллону было 24 года во время Олимпийских игр в Сиднее, и он появлялся на них только один раз. 22 сентября он выступал в весовой категории мужчин до 77 кг. Каждый спортсмен получил три попытки в рывке , а те, кто сделал отметку в рывке, получили три попытки в толчке. Итоговое место определялось суммой лучших оценок спортсмена в обеих дисциплинах, и ничья определялась в зависимости от того, какой из спортсменов имел меньшую массу тела. В рывке Беллон поднял 90 кг, 92,5 кг и 95 кг в своих трех попытках, сделав его общий вес в рывке 95 кг. В толчке он поднял 95 кг, 100 кг и 105 кг, достигнув своей отметки в соревнованиях в толчке 105 кг. Таким образом, его общая оценка на соревнованиях составила 200 кг - это наименьший поднятый вес среди 16 участников, которые установили оценки в обеих дисциплинах. Оба Чжан Сюган из Китая и Виктор Митроу из Греции подняли в сумме 367,5 кг, но Чжан, как более легкий атлет, победил. золотая медаль, а Митру получил серебро. Бронзу получил Арсен Меликян из Армении.