ГодыКомандаApps(Gls )
2004–2010New York Red Bulls 142(6)
National команда
2003–2004США до 23 лет
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 1 октября 2010 г.

Сет Стаммлер (родился 29 сентября 1981 г.) в Колумбусе, Огайо ) - американский игрок на пенсии футбол.

Колледж

Штаммлер посещал Восточную среднюю школу Гаанны и среднюю школу Гаханны Линкольн и играл четыре года из студенческого футбола в Университете Мэриленда, возглавляя команду на втором, младшем и старшем сезонах. Он сыграл 87 матчей за Мэриленд, забив 8 голов.

Профессионал

Штаммлер был выбран 18-м в общем зачете 2004 MLS SuperDraft по версии MetroStars. Однако в предсезонке Стаммлер получил травму лодыжки, из-за которой он не играл большую часть сезона. Присоединившись к команде в конце года, Стаммлер отыграл всего минуту игрового времени в качестве новичка. Он видел больше игрового времени во втором сезоне и эффективно играл на левом полузащите в плей-офф.

В сезоне 2006 года Стаммлер зарекомендовал себя как начальный левый полузащитник клуба. Его универсальность и в целом солидная игра позволили ему сыграть в 29 матчах (27 стартов), в которых он забил три гола и пять передач. Стэммлер забил свой первый гол в MLS 20 мая 2006 года, ударив с дальней дистанции против Chivas USA. Он забил головой и забил второй гол в той же игре при победе Red Bull со счетом 5: 4.

В 2007 году Стаммлер начал сезон в качестве стартового полузащитника команды. Его упорная игра помогла клубу добиться впечатляющего старта. Позже в этом сезоне Стаммлер был переведен в оборону из-за его способности отбрасывать мяч через спину. Он завершил кампанию, сыграв в 29 матчах (28 стартов), сделав две голевые передачи. В 2008 году Стаммлер продолжил свою солидную игру, сыграв в 26 матчах и забив один гол. Он также служил вице-капитаном клуба, и эту роль он продолжал выполнять в течение сезона 2009 года, в котором сыграл 26 матчей лиги. В 2008 году Стаммлер забил «Барселоне» со счетом 6: 2.

В течение 2010 кампании тренера Ханса Баке решил воспользоваться универсальностью Стаммлер в использующей его как левосторонний полузащитник, а также в его привычной роли опорного полузащитника. 5 июня 2010 года Стаммлер помог Нью-Йорку одержать победу со счетом 1: 0 над Chivas USA, забив дальний удар, напоминающий гол, который он забил в ворота Chivas в 2006 году, что стало его первым голом в MLS.

В сентябре 2010 года Стаммлер объявил, что уходит на пенсию в конце сезона 2010 года, чтобы поступить в Школу бизнеса им. Бута при Чикагском университете. Сет Стаммлер сейчас работает в Morgan Stanley и работает в отделе муниципальных облигаций.

Во время учебы в колледже Стаммлер играл в Португалии за сборную США до 23 лет в качестве защитника. В 2008 году в интервью Стаммлер сказал, что бывший капитан национальной сборной США Клаудио Рейна упомянул свое имя Бобу Брэдли, но вызова так и не последовало.