ПобедительЗолотой кубок КОНКАКАФ 2013
ФиналистЧемпионат КОНКАКАФ до 20 лет 2009
занявший второе местоЗолотой кубок КОНКАКАФ 2019
Мужчины Футбол
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 5 сентября 2020 года. ‡ Количество голов и голов за сборную обновлено по состоянию на 1 февраля 2020 г.

Шон Эверет Джонсон (родился 31 мая 1989 г.) - американский футболист , который в настоящее время играет в качестве вратаря для Нью-Йорка в Major League Soccer.

Шон Джонсон в 2011 году

играл Джонсон колледж по футболу в Университете Центральной Флориды, где он получил звание члена Совета почета комиссара C-USA и был назван лучшим игроком команды в 2008 году. Он рано бросил колледж, чтобы войти в 2010 MLS SuperDraft как игрок Adidas поколения .

В годы учебы в колледже Джонсон также сыграл один сезон с Атланта Блэкхокс в Премьер-лиге развития USL.

Профессионал

Шон Джонсон был выбран в четвертый сезон. раунд (51-е место) 2010 MLS SuperDraft от Chicago Fire. Он был последним игроком поколения Adidas, выбранным на этом драфте. Он дебютировал в MLS 1 августа 2010 года во время победы со счетом 3: 2 над Los Angeles Galaxy, заработав стартовое место против Эндрю Дайкстры. В своем сезоне новичка он подряд удостоился награды «Спасение недели». В 2013 году он был назван Защитником года в Чикаго. У него был отчет 11–9–7 с Fire, в том числе с 6 чистыми листами.

11 декабря 2016 года Атланта Юнайтед приобрела Джонсона у Чикаго Файр за общие денежные средства. Позже в тот же день город Нью-Йорк приобрел Johnson у Atlanta United в обмен на деньги общего назначения и деньги целевого распределения.

Джонсон имеет гражданство США и Ямайки. У него были короткие пробы с командой Ямайки до 17 в 2005 году и с командой до 20 в 2008 году.

Джонсон был выбран в мужской сборной США. сборная до 20 лет в 2009 году. Он участвовал в одном матче на чемпионате 2009 КОНКАКАФ до 20 лет, а затем принял участие в трех товарищеских матчах. Он также участвовал в чемпионате мира по футболу FIFA U-20 в качестве неиспользованного запасного.

Джонсон был членом национальной сборной до 23 лет, которая участвовала в Отборочный турнир Олимпийских игр 2012 года. После травмы Билла Хамида, Джонсон вступил в игру на 39-й минуте последнего группового матча против Сальвадора.

. Джонсон заработал свой первый старший игрок за сборную США . вышел на замену в первом тайме в товарищеском матче против Чили 22 января 2011 года.

Джонсон был назван одним из трех вратарей, назначенных на золото CONCACAF 2013 США. Состав Кубка от тренера Юргена Клинсманна. Он был вторым вратарем для Ника Римандо во время товарищеского матча перед турниром против Гватемалы и на протяжении всего турнира. Джонсон заработал свой первый стартовый старт в национальной сборной 17 июля 2013 года в финальном матче группового этапа, зафиксировав ничейный результат в победе со счетом 1: 0 над соперником Коста-Рикой. Во время той игры он сделал ключевой сейв на 80-й минуте, что привело к победному голу сборной США. Начало официально ограничивало Джонсона с двойным гражданством Соединенными Штатами.

Его родители, Эверет и Джой Джонсон, имеют ямайское происхождение. У него есть брат Джарретт, который профессионально играл в баскетбол в Греции. Его подруга - известная танцовщица Марисса Хортон из Вашингтона, округ Колумбия