Шотландия на чемпионате мира по футболу среди женщин

Женская сборная Шотландии по футболу однажды представляла Шотландию на Чемпионате мира по футболу среди женщин в 2019.

Запись оппонента

Матчи Чемпионата мира по футболу среди женщин (по командам)
СоперникPldWDLGFGA
Аргентина 101033
Англия 100112
Япония 100112
Чемпионат мира по футболу среди женщин 2019

Шотландия, 20-е место в рейтинге Март 2019 г. Мировой рейтинг ФИФА, прошел квалификацию на свой первый чемпионат мира после того, как занял первое место в группе 2 УЕФА, опередив Швейцарию и Польшу. В жеребьевке финала, проведенной во Франции, они попали в группу D вместе с соперниками Англией (третье место в мире, победившая слабую шотландскую команду со счетом 6–0. на Чемпионате Европы 2017 ), Япония (заняла 7-е место, выиграла турнир в 2011 и вышла в финал в 2015 ), и Аргентина (37-е место, проигравшая все шесть своих предыдущих матчей финала чемпионата мира).

Во всех трех групповых матчах заметно использовалась недавно представленная функция Video Assistant Referee (VAR). В первом матче против Англии в Ницце, пенальти был назначен против Шотландии за случайный гандбол после проверки VAR. Это было реализовано, и Англия доминировала в игре и забила еще раз перед перерывом. Шотландия улучшила свои результаты во втором тайме и забила гол позже благодаря Клэр Эмсли, но не смогла сравнять счёт.

Второй матч против Японии в Ренне последовал за похожий узор; на этот раз соперник вышел вперед в открытой игре, а затем забил пенальти, назначенный через VAR за фол, и в перерыве заслуженно опередил на два. Шотландия создала больше во втором тайме и, похоже, подала два обоснованных требования о штрафных санкциях за инциденты с Эрин Катберт (фол и гандбол), но проверки VAR не проводились. Запасной Лана Клелланд забила прекрасный гол за две минуты до конца, но поражение 2–1 снова стало окончательным исходом.

Четыре команды, занявшие третье место, прошли бы квалификацию в плей-офф, а другие результаты означали, что либо Шотландия, либо Аргентина, вероятно, добьются успеха, если выиграют встречу в Париже. Шотландцы повели в счете благодаря Ким Литтл и увеличили счет со счетом 3: 0 за 21 минуту после дальнейших голов Дженнифер Битти и Катберта. Аргентина быстро отыграла два гола, второй отскочив от ворот вратаря Ли Александера после удара в перекладину. За четыре минуты до конца Аргентина получила право на пенальти за нарушение правил после долгой проверки VAR. Александр сохранил выстрел, но его приказали повторить, когда VAR указал, что она немного сместилась с линии, прежде чем выстрел был нанесен; Аргентина забила со второй попытки, на 94 минуте. Несмотря на задержки, было отыграно немного больше время остановки, и матч закончился со счетом 3–3, выбывшие обе команды, а тот факт, что Шотландия набрала свое первое очко на чемпионате мира, не утешает в драматических обстоятельствах..