Победитель2012 Польша – Украина
Кубок Конфедераций ФИФА
Бронзовая медаль - третье место 2009 Южная Африка
Занявший второе место2013 Бразилия
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только в национальных лигах и являются правильными по состоянию на 11: 15, 7 сентября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных обновлено по состоянию на 18 ноября 2019 г. (UTC)

Сантьяго Касорла Гонсалес (Испанское произношение: ; родился 13 декабря 1984 г.) - испанский профессиональный футболист, выступающий за клуб Qatar Stars League Аль-Садд. Бывший испанский игрок сборной, Касорла работает в основном как атакующий полузащитник, но также может играть в качестве вингера, центрального полузащитника или глубокий плеймейкер.

Касорла начал свою профессиональную карьеру в «Вильярреале» в 2003 году после того, как в юности произвел впечатление на клуб своего родного города Реал Овьедо. Он продолжил свое развитие в «Вильярреале», а затем ненадолго проработал в партнерском клубе Recreativo de Huelva. Став выдающимся игроком клуба в сезоне Ла Лиги 2006–2007, попав в десятку лучших и получив звание Футболист года Испании, Касорла вернулся в Вильярреал за 1,2 евро. миллионов в следующем сезоне. Затем он прочно зарекомендовал себя в качестве ключевого игрока команды, регулярно фигурируя в команде сезона Ла Лиги. В 2011 году, после пяти плодотворных сезонов на испанском побережье, Касорла перешел в команду Ла Лиги Малага в рамках клубной сделки стоимостью 21 миллион евро, где он заработал репутацию благодаря своей скорости, точности стрельбы и способности менять ритм игрового процесса и превосходный контроль.

После сезона 2011–12, вкупе с тяжелым финансовым положением Малаги, он перешел в Премьер-лигу «Арсенал» за гонорар в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, где он стал основным компонентом команды в свой первый год в клубе, зарегистрировав тринадцать передач, после чего он был признан игроком сезона «Арсенала», а также стать одним из лучших футболистов Европы по версии Bloomberg. Касорла также сыграл важную роль в прекращении девятилетней «засухи» клуба, забив решающий штрафной на пути к победе в Кубке Англии в 2014 году. Последние годы его жизни в Англии преследовали травмы. и его шестилетнее сотрудничество с «Арсеналом» закончилось в 2018 году. Затем он вернулся в «Вильярреал» на третий период; за два сезона он записал свое самое большое количество матчей, голов в лиге и количество передач с 2015 года. В 2020 году он подписал контракт с катарским клубом Аль-Саддом.

Касорла дебютировал за команду Испании в старшей команде. победа над Перу в мае 2008 г., полурегулярный участник национальных триумфов на Евро-2008 и Евро-2012, а также выступал на Чемпионат мира по футболу 2014 года. Он забил свой первый международный гол в товарищеском матче против Чили, и с тех пор на его счету 80 матчей и 15 голов за сборную.

Вильярреал

Родился в Лланера, Астурия, Касорла начал играть в клубный футбол за местную команду Реал Овьедо, приобретенный Вильярреал за шесть месяцев до того, как ему исполнилось 18 лет, поскольку его предыдущий клуб погрузился в глубокую финансовый кризис, потерпел два вылета в конце сезона 2002–03, в котором он приземлился в Tercera División.

Касорла, затем прошел через запасную сторону, сделав его дебютировал в составе основной команды 30 ноября 2003 года в матче 1: 0 Ла Лига с результатом Депортиво Ла-Корунья, сыграв одну минуту вместо Роджера, еще раз появившись со скамейки запасных за сезон. Он забил свой первый гол в игре со счетом 3: 0 на Odense Boldklub в следующим летом UEFA Intertoto Cup, который в итоге выиграла Yellow Submarine.

Касорла, входящий в основную команду в сезоне 2004–05, забил четыре гола за выход в четвертьфинал сезона Кубка УЕФА сезона. 1 мая 2005 года, получив возможность из-за дисквалификации Хуана Романа Рикельме, он забил свой первый гол в лиге в победе со счетом 4: 0 над Хетафе при Эль Мадригал, а через неделю за ним последовала победа со счетом 2: 0 на Málaga. После того, как он в конечном итоге занял четвертое место, он также дважды сыграл без голов в в следующем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА, где «Вильярреал» был полуфиналистом.

Recreativo

7 июля 2006 г. недавно получивший повышение Recreativo de Huelva подписал Cazorla за 600 000 на четырехлетний договор с оговоркой в его контракте, по которому он мог вернуться в «Вильярреал» (за 1,2 миллиона евро) и забил в своем официальном дебюте, домашняя ничья 1: 1 с «Мальоркой» 27 августа. Следующим 22 апреля он посвятил гол своему отцу, Хосе Мануэлю, который недавно умер в домашнем матче со счетом 4: 2 против Расинг де Сантандер ; в предпоследнем матче 10 июня он дважды выиграл со счетом 5: 2 на Депортиво Ла-Корунья.

Его выступления помогли андалузцам финишировать восьмым, и он был назван игроком года Испании по версии Дона Балона, члена European Sports Magazines, после того, как возглавил его рейтинг.

Вернуться в Вильярреал

В следующем году «Вильярреал» воспользовался пунктом в контракте Касорлы и выкупил его обратно, поскольку команда считала, что он проявил себя. В своем первом сезоне во втором заклинании он сыграл важную роль в финальном занятии Вильярреала, занявшего второе место, предоставив передачи для Нихат Кахвечи и Джузеппе Росси и забил пять голов.

26 августа 2008 года Касорла объявил, что Реал Мадрид заинтересован в его подписании. Затем он вызвал ажиотаж в средствах массовой информации, отвергнув команду, заявив, что «в футболе есть много других вещей, помимо« Реал Мадрида ». Понятно, что можно сказать им« нет », нет никаких сомнений в том, что они отличная команда, но я также чувствую себя очень довольным и ценным в моем клубе ». Он добавил: «Я надеюсь, что смогу продолжать расти в« Вильярреале », потому что я молод, и я только начинаю играть в национальной сборной».

Во время игры лиги против Альмерии в начале апреля В 2009 году Касорла повредил правую малоберцовую кость после столкновения с двумя противниками. Он пропустил несколько игр, но Эль Субмарино Амарилло все же смог квалифицироваться в Лигу Европы, так как игрок вернулся раньше, чем ожидалось, в финальном матче команды, выиграв 3–2 на Мальорке и завершив лигу. Кампания, в которой было забито восемь голов.

Касорла тяжело боролся с травмами в сезоне 2009–10, пропустив чемпионат мира 2010. Он вернулся в полную физическую форму в следующей кампании, пропустив только одну игру и забив пять раз, когда Вильярреал финишировал четвертым и вышел в Лигу чемпионов.

Малага

26 июля. В 2011 году Касорла покинул Вильярреал и вернулся в Андалусию, чтобы присоединиться к высокодоходной Малаге за гонорар в размере 21 миллиона евро. Он забил гол в своем официальном дебюте 28 августа, забив гол после великолепно выполненного штрафного в проигрыше 1–2 на выезде против соседней Севильи. 12 сентября он забил дубль и отдал результативную передачу в другом местном дерби, домашнюю победу со счетом 4: 0 против Гранады, и забил свой четвертый результат всего в четырех играх девять дней спустя - снова со штрафного - в домашнем успехе со счетом 1: 0 над Атлетиком Бильбао.

18 марта 2012 года Касорла забил гол со штрафного в дополнительное время в ничьей на выезде с «Реалом» 1: 1 и завершил сезона в качестве второго лучшего бомбардира команды (только после Саломона Рондона ), когда «Малага» заняла четвертое место, а впервые в истории клуба прошла квалификацию в Лигу чемпионов.

Арсенал

7 августа 2012 года было официально объявлено, что Касорла подписал долгосрочное соглашение с Премьер-лигой клубом Арсенал на сумму 10 миллионов фунтов стерлингов. Он стал для Арсена Венгера третьим крупным подписанием за лето после прибытия немецкого нападающего Лукаса Подольски и французского нападающего Оливье Жиру. Касорла получил награду лучшего игрока матча в своем дебютном матче против Сандерленда.

Касорла подал угловой в пользу «Арсенала»

Он забил свой первый гол «Арсеналу» в игре со счетом 2: 0 против Ливерпуля на Энфилде и забил свой первый хет-трик за клуб против Ридинга, в результате чего он выиграл еще одного лучшего игрока матча. Несмотря на успешное начало кампании, Касорла погряз в спорах во время матча против Вест Бромвич Альбион, поскольку он получил штраф за то, что, по-видимому, его сбил Стивен Рид, который был преобразован, чтобы сделать его 1–0 при возможном домашнем успехе 2–0. Однако телевизионные повторы показали, что между Рейдом и Касорлой не было никаких контактов; это привело к тому, что Венгер извинился за наказание Касорлы и предположил, что к испанцу могут быть применены дисциплинарные взыскания за слишком легкую посадку; менеджер также сообщил, что плеймейкер сказал ему, что он «был тронут, потерял равновесие».

14 мая 2013 года Касорла помог всем четырем голам «Арсенала» в жизненно важной победе над со счетом 4: 1. "Уиган Атлетик", который понизил своих противников и сохранил "канониров" на четвертом месте, с возможным выходом в Лигу чемпионов. Касорла блестяще завершил первый сезон в Англии, став единственным игроком «Арсенала», участвовавшим во всех 38 играх лиги, а 31 мая 2013 года он был назван «Лучшим игроком сезона» «Арсенала» в сезоне 2012–13. Свой первый сезон в «Арсенале» он завершил с 12 голами и 14 передачами в 49 матчах. «Я думаю, что он немного недооцененный игрок Премьер-лиги», - сказал Венгер «Арсеналу». «Когда вы думаете, что он не был в команде [PFA] сезона, выбранной игроками, это довольно жестко. Лично я бы поставил его туда».

Касорла готовится подать угловой против Сандерленда в матче Премьер-лиги 22 февраля 2014 г.

Касорла вернулся к предсезонной тренировке на несколько недель позже обычного после его участия в Кубке Конфедераций за Испанию. Он начал со скамейки запасных против «Астон Виллы», но был представлен в перерыве после травмы Алекса Окслейда-Чемберлена. После этого он играл каждую минуту матчей «Арсенала» и сыграл важную роль в трех победах подряд в начале сезона. Испанец получил травму лодыжки в сентябре перед игрой в «Сандерленд», из-за которой он выбыл из строя до конца месяца. 30 ноября 2013 года Касорла провел свой 300-й в карьере матч в высшей лиге, когда он начал за «Арсенал» со счетом 3: 0 против Кардифф Сити.

Касорла в январе показал серию блестящих выступлений. Он первым забил домашний «Арсенал» против «Тоттенхэма», а затем забил дубль в домашней победе над «Фулхэмом». Голы продолжали поступать для 29-летнего футболиста с новыми ударами в ворота Ковентри Сити и Саутгемптон. Касорла играл каждую минуту семи матчей «Арсенала» в марте и связал свое долгосрочное будущее с «Арсеналом», подписав новый контракт.

Касорла забил победный пенальти в серии пенальти против «Уигана» и отправил «Арсенал» в финал матча. Кубок Англии на стадионе Уэмбли. Испанец также увеличил свой результативность, когда его угловой был направлен домой Жиру в ворота «Вест Брома» и забил первый гол «Арсенала» - штрафной удар - когда команда опустилась со счетом 2: 0 до поражения Халл Сити 3–2 в Финале Кубка Англии 2014, выиграв свою первую серебряную награду с клубом. Он завершил кампанию с 7 голами и 47 играми во всех соревнованиях.

Касорла начал кампанию 2014–2015 годов с другого гола на Уэмбли, забив домашний гол «Арсенала» против «Манчестер Сити» в 2014 FA Community Shield. 30 мая 2015 года Касорла был выбран для старта в финале Кубка Англии 2015, сыграв полные 90 минут и признан лучшим игроком матча в поражении от «Астон Виллы» на «Уэмбли» со счетом 4: 0. Он закончил сезон Премьер-лиги с 11 голевыми передачами, вторым по величине в Лиге после Сеска Фабрегаса «Челси» и семью голами.

Касорла начал сезон 2015–16 сильно, участвуя в каждом матче за «Арсенал» с самого начала кампании, и анализ показывает, что он самый загруженный и точный распасовщик в лиге. Однако 30 ноября 2015 года он получил травму колена в матче против Норвич Сити и был исключен как минимум на три месяца. Фактически, он не возвращался в команду до последнего игрового дня 15 мая 2016 года, когда он был назван игроком матча в победе со счетом 4: 0 над вылетевшей «Астон Виллой», которая обеспечила второе место для канониры.

В начале 2016–17 Касорла снова был важным игроком для «Арсенала», сыграв 11 матчей и дважды забив, прежде чем повредил правое ахиллово сухожилие во время матча Лиги чемпионов против «Лудогорец Разград» 19 октября 2016 года, получив травму в результате столкновения, а также сделал передачу Месута Озила в победном матче со счетом 6: 0. Стандартная реабилитация не оказалась эффективной, и в декабре было подтверждено, что ему потребуется операция. В конце концов, он перенес восемь операций по поводу этой проблемы (лодыжка изначально была повреждена во время игры за Испанию в 2013 году) и заболел гангреной на пораженном участке с инфекцией, «поедающей» часть сухожилия. Были опасения, что он снова не сможет ходить или даже потеряет пораженную ногу. Состояние потребовало лечения антибиотиками и кожного трансплантата, причем кожа была получена с левого предплечья Касорлы, на котором была татуировка с именем его дочери. Он временно переехал в Саламанка, чтобы завершить дальнейшую программу восстановления с целью вернуться к игре в футбол в 2018 году; однако после дальнейших операций это было перенесено на 2019 год.

Поскольку его контракт истек в конце сезона 2017–18, было объявлено, что Касорла покидает «Арсенал». В 2020 году он выразил желание вернуться в «Арсенал» для прощального матча.

Второе возвращение в «Вильярреал»

После ухода из «Арсенала» Касорла провел короткое время тренировок с молодежной командой в Алавес. Затем он вернулся в бывший клуб Вильярреал, чтобы тренироваться с ними до конца предсезонного периода и доказать свою физическую форму. Он сыграл свою первую игру за 636 дней, когда появился в товарищеском матче против Геркулеса. Он вышел на замену на 57-й минуте под овации. 9 августа 2018 года клуб официально объявил о его подписании.

27 сентября 2019 года Касорла забил второй гол своей команды, разгромив Реал Бетис со счетом 5: 1. он стал самым результативным полузащитником в истории «Вильярреала», забив 46 голов, что ранее было рекордом для Хуана Романа Рикельме. Он закончил сезон с 10 голевыми передачами, став третьим по количеству передач в лиге.

19 июля 2020 года Касорла в последний раз сыграл за «Вильярреал», победив в лиге со счетом 4: 0 Эйбар. Перед заменой на 82-й минуте матча он ассистировал стартовому голу, который забил Андре-Франк Замбо Ангуисса. Он закончил сезон с 11 голами (10-е место в рейтинге) и 9 передачами (3-е место) в лиге. Касорла был награжден почетным караулом товарищами по команде и противниками, когда он покидал поле.

Аль-Садд

20 июля 2020 года Аль-Садд подтвердил, что Касорла присоединился к клубу, чтобы играть под своим бывшим товарищем по команде Хави. 30 августа Касорла забил гол в своем дебютном матче в полуфинале Qatari Stars Cup над Аль Ахли. За этим последовал дубль четыре дня спустя в 2020–21 QSL матч первого тура против Аль-Хараитият.

Касорла начал свою карьеру. международная карьера в сборной Испании до 21 года, под командой Иньяки Саэса. Он был вызван в плей-офф против Италии на летних Олимпийских играх 2004, сыграв первый матч, который закончился 0–1 - и вышел на 77-й минуте за Хавьером. Арисменди - но пропустил ответный матч, поскольку страна в конечном итоге не прошла квалификацию для участия в соревнованиях.

Несмотря на успех в клубном футболе, Касорла изо всех сил пытался регулярно стартовать за Испанию во время их прославленного и очень успешного выступления под Висенте дель Боске.

17 мая 2008 года старший босс босс Луис Арагонес удивил испанскую прессу, включив без колпачка Касорла и Серхио Гарсия в своей команде Евро-2008, превзошел более известных вингеров, таких как Хоакин и Альберт Риера. Обосновывая свое решение, Арагонес заявил: «Это игроки [Касорла и Гарсия], которые выступают очень хорошо и имели возможность приехать. Я заставил себя выбрать между Риерой и Касорлой, где я буду рассматривать форму каждого игрока».

Дебютировав 31 мая 2008 года в товарищеской победе со счетом 2: 1 над Перу, Касорла провел замену в матчах группового этапа турнира против . Россия, Швеция и Греция, также вышедшие со скамейки запасных в четвертьфинале против Италии, реализовав пенальти в последовавшей серии буллитов которую Испания выиграла. В финале он отыграл последние 25 минут за Давида Сильвы, поскольку Испания победила Германию 1: 0 и помогла своей стране выиграть свой первый крупный турнир за 44 года.

19 ноября 2008 года Касорла забил свой первый международный гол против Чили, товарищеская победа со счетом 3: 0 на домашнем стадионе своего клуба. Он был вызван на в следующем году на Кубок Конфедераций FIFA, где он сыграл пару выходов на замену.

Пропустив чемпионат мира по футболу 2010 из-за грыжи, Касорла вернулся в состав национальной сборной. 4 июня 2011 года, во время первой половины товарищеского матча против США в Фоксборо, штат Массачусетс, он забил дважды в победе со счетом 4: 0.

Касорла был выбран Висенте дель Боске для проведения Евро-2012 в Польше и Украине. Он сыграл десять минут против Ирландии (победа на групповом этапе 4–0) и шесть минут против Франции (2–0, четвертьфиналы) за возможных чемпионов.

Касорла был включен в предварительный состав Испании из 30 человек на Чемпионат мира по футболу 2014, а также был включен в окончательный список соревнований. 19 июня он дебютировал в турнире, выйдя на последние 14 минут вместо Педро против Чили на Маракана во второй группе. игра. Испания проиграла 2–0 и выбыла. Он начал третий матч dead rubber, победив Австралию.

9 октября 2015 года Касорла забил дважды в победе со счетом 4: 0 над Люксембургом при Estadio Las Gaunas в Logroño, в результате чего Испания получила Евро-2016. В следующем месяце он сыграл и забил товарищескую победу над Англией, но не был выбран в финальную команду Евро-2016, только что вернувшись из-за травмы, и не выступал за свою страну в 2016 или 2017 году из-за

Преодолев проблемы с травмой и вернувшись к регулярным выступлениям за «Вильярреал», в мае 2019 года Касорла был отозван в сборную Испании на предстоящие матчи квалификации Евро-2020. 7 июня он впервые с ноября 2015 года выступил за Испанию с перерывом в 1302 дня, когда он стартовал с 4–1 квалификации Евро-2020, победив Фарерские острова. Это было также знаковым событием для Касорлы, поскольку он впервые стал капитаном сборной во второй половине матча, взяв на себя повязку после замены основного капитана Серхио Рамоса.

Стиль игры

Трудолюбивый, разносторонний и высокотехнологичный двуногий игрок, Касорла в первую очередь действует как атакующий полузащитник, но также может играть вингером по обе стороны поля, в качестве центрального полузащитника или даже в качестве глубинного полузащитника. лживый плеймейкер. В расцвете сил его основными чертами были скорость, креативность, точность стрельбы - в частности, из-за пределов штрафной - способность изменять ритм игры в центре поля, способность пересекать и пасовать, что позволяло ему задавать темп и диктовать игру в центре поля или пробиваться с фланга, связываться с товарищами по команде, совершать пробеги в штрафную и либо создавать моменты, либо забивать голы. Миниатюрный игрок, он также обладал отличным контролем над мячом, низким центром тяжести и быстрой ногой, а также навыками дриблинга, которые позволяли ему удерживать мяч в ограниченном пространстве. Он также точен из набора деталей. Однако, несмотря на свои способности, он часто боролся с травмами на протяжении всей своей карьеры.

У Касорлы три собаки, одну из которых зовут Златан в честь шведского футболиста.

У него есть сын Энцо и дочь Индия; их имена были вытатуированы на его предплечьях, которые он целовал после забитых мячей, хотя рисунок на его левой руке был испорчен в 2017 году, когда потребовалась кожа для трансплантата на инфицированной правой пятке.

Касорла. В детстве героем футбола был великий датчанин Майкл Лаудруп.

В ноябре 2012 года вместе с другими звездами Премьер-лиги Мичу и Хуаном Мата он купил акции бывшего клуба Овьедо. изо всех сил пытался собрать 2 миллиона евро, чтобы остаться на плаву в третьем дивизионе Испании.

Карьерная статистика

По состоянию на 3 сентября 2020 года сыгранный матч
КлубСезонЛигаКубокКубок ЛигиЕвропа ДругоеВсего
ДивизионПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели