Кейптаун Сити
Управляемые команды
Харрогейт Рейлвей Атлетик
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для внутренней лиги

Александр Бегг Аллан (родился 29 октября 1947 г.) - шотландский бывший профессиональный футболист. За свою карьеру он сыграл более 50 матчей в Футбольной лиге.

. После привлечения внимания в качестве игрока-любителя он подписал контракт с Кардифф Сити в 1967 году и вскоре после этого дебютировал в профессиональном плане. Однако перелом лодыжки и сильная конкуренция за места ограничили его девять матчей в чемпионатах за три сезона. За время работы в Кардиффе он стал первым игроком, который забил головой хет-трик на европейском турнире во время матча против Mjøndalen IF в 1969 году.

Он переехал в Бристоль Роверс в 1970 году за 12 500 фунтов стерлингов, забив 18 голов в 57 матчах. После короткого периода аренды в Суонси-Сити в 1973 году он переехал в Южную Африку.

• 1 Ранняя жизнь
  • 2 Карьера
    • 2.1 Ранняя карьера
    • 2.2 Кардифф Сити
    • 2.3 Дальнейшая карьера
Ранняя жизнь

Родился в Форфар Аллан вырос в деревне Килликрэнки. В возрасте пятнадцати лет он начал работать на шахте вместе со своим отцом в соседнем городе Таллибоди. Однако через три месяца семья переехала в Йоркшир.

Ранняя карьера

Аллан начал свою футбольную карьеру как любитель, выступая в роли Барнсли и Донкастер Роверс. Ему предложили контракт на неполный рабочий день с валлийской стороной Рил, которым управляет Альберт Данлоп, который играл в Чеширской лиге. Он заработал репутацию плодовитого бомбардира Райла, заработав себе прозвище «Мальчик с золотыми сапогами». Его форма привлекла внимание нескольких клубов, и Данлоп лично путешествовал с Алланом в попытке обеспечить трансфер. Позже пара встретила Тони Кея, который предупредил Аллана, что Данлоп использовал перевод как способ заработка для себя. Вместо этого Аллан вернулся в Рил, где председатель подтвердил подозрения и вместо этого связался с Кардифф Сити.

Кардифф Сити

Произведя впечатление на менеджера Джимми Скулара, Аллан присоединился к Кардиффу в 1967 году за вознаграждение. 12 500 фунтов стерлингов. Он сделал свой профессиональный дебют за клуб 19 августа 1967 года, в день открытия сезона 1967–68, в ничьей 1: 1 с Плимутом Аргайл. Во втором своем появлении через месяц Аллан сломал лодыжку. После продолжительного перерыва он вернулся в основную команду через год, забив свой первый профессиональный гол во время победы со счетом 2: 0 над Бери. Несмотря на то, что по возвращении Аллан забил восемь раз в одиннадцати матчах во время тура по Маврикию и Замбии, возможности первой команды были ограничены из-за присутствия в клубе нескольких старших нападающих, в том числе Джона Тошака, Брайана. Кларк и Бобби Браун. Позже Аллан заявил, что его в основном упускали из виду, поскольку «Джимми Скулар думал, что клуб может продать Джона Тошака, и продолжал играть с ним».

Хотя он продолжал бороться за выступления в лиге в сезоне 1969–70, Аллан все же сыграл за клуб из Кубка обладателей кубков. 1 октября 1969 года он стал первым игроком, который забил головой хет-трик в европейском клубном турнире, когда он добился успеха во время победы 5: 1 над норвежской командой <16.>Мьёндален во время ответного матча первого раунда. Все три гола были забиты в течение семи минут первого тайма, позже описанного как «удар головой в ближнюю штангу, один в дальнюю штангу и прыжок головой в середине».

Дальнейшая карьера

В марте 1970 года он покинул Кардифф, чтобы подписать контракт с Бристоль Роверс, снова за 12 500 фунтов стерлингов. В марте 1973 года ему разрешили присоединиться к Суонси на правах аренды под подписью менеджера Гарри Грегга. Он забил один гол в семи матчах чемпионата, прежде чем вернулся в Бристоль. Он покинул Бристоль в марте 1974 года и перебрался в Южную Африку, где играл за Кейптаун Сити. Позже он был игроком-менеджером не-лиги Harrogate Railway Athletic.