Сандра Джеймс

Сандра Джеймс - бывшая спортсменка из Зимбабве, выигравшая одиннадцать медалей в четырех различных видах спорта на Паралимпийских играх.

1972 г.: представляющая Родезию

Джеймс первоначально представлял Родезию на Летних Паралимпийских играх 1972 года, участвуя в легкой атлетике и плавании.

В легкой атлетике она занималась метанием диска, копья и толкания ядра в категории 1А. В метании диска она заняла бронзу с броском на 6 метров, уступив немецким и аргентинским соперницам. В метании копья ее бросок на 5,22 м был вне конкуренции, что позволило ей выиграть золотую медаль; Дж. Мурланд из Канады занял второе место с результатом 4,68 м. В толкании ядра голландский спортсмен де Врис-Нордам доминировал на поле с броском 2,59, но результата Джеймса, 1,96 м, было как раз достаточно для второго места, опередив Мурланда (1,91).

В плавании она участвовала в трех забегах на 25 метров, также в категории 1А. На спине она финишировала шестой, явной последней с результатом 1: 47,3, в то время как Карен Дональдсон из США установила мировой рекорд - 39,8 секунды. В фристайле она была единственной участницей и выиграла золото, просто завершив гонку. Тем не менее, ее время 1: 10.0 было мировым рекордом. В плавании брассом немецкий пловец Майерхофер уверенно лидировал и выиграл 47 секунд, но время Джеймса 1: 13,3 было достаточно для серебра, опередив двух других пловцов.

Это должно было быть последним участием Родезии в гонке. Паралимпийские игры. Избегая большей части международного сообщества, страна была втянутой в Родезийскую войну Буша ко времени Игр 1976 года и не принимала участия. Государство-преемник Родезии, Зимбабве, начало участвовать в Паралимпийских играх сразу после своего образования, и Сандра Джеймс вернулась на Паралимпийские игры в составе делегации Зимбабве на Игры 1980 года.

1980: представитель Зимбабве

В 1980 году Джеймс занимался легкой атлетикой, плаванием, играми в шары и настольный теннис.

В легкой атлетике она завоевала три серебряные медали в упражнениях с диском, толканием ядра и булавой (категория 1А). Она совершила бросок в 13,72 метра в клубе после мирового рекорда Жозефины Корнехо в 18,05 метра для Мексики. В метании диска ее результат 7,26 м снова занял второе место после Корнехо (8,42 м), в то время как в толкании ядра ее бросок 2,72 м принес ей третье серебро после рекордного броска Корнехо в 2,94 м.

В соревнованиях по лужайкам она участвовала в соревнованиях пар в категории 1A-1B вместе с напарником. Мероприятие состояло из единственного поединка против М. Маклеллана и Джейн Блэкберн из Великобритании. Британская пара выиграла матч, оставив зимбабвийцам серебряную медаль.

В плавании Джеймс участвовал в тех же соревнованиях, что и восемь лет назад. В плавании на спине она заняла четвертое и последнее место, ее время 1: 43,46 значительно отстает от занимающей третье место Евгении Гарсиа из Аргентины (56,76 с), а Дональдсон из США установил мировой рекорд - 35,09 с. В фристайле она также заняла четвертое и последнее место с результатом 1: 10,69. Однако в брассе она была одной из двух участниц. Завершив соревнование за 1: 10.75, уступив Гарсии (1: 00.82), она взяла серебро.

В настольном теннисе Джеймс и Робертсон были одной из трех пар, соревнующихся в категории 1B. В полуфинале они проиграли 0–3 норвежской команде Марит Лисен и А. Клаузен. В другом полуфинале Мексика не играла в старте против Ирландии, в результате проигрыш. Норвегия победила Ирландию в финале за золото; бронзовая медаль не присуждена. Джеймс лучше себя показала в одиночном разряде, где она была одной из трех участниц в категории 1А. Она проиграла 1–2 Дж. Туми из Ирландии, но победила Жозефину Корнехо из Мексики 2–0 и выиграла серебро.

Это было последнее участие Джеймса в Паралимпийских играх.