1923–31Ирландия 18(0)
Управляемые команды
1938–39Данди «Юнайтед»
* Матчи и голы в старших клубах учитывались только во внутренней лиге

Сэмюэл Джонстон Ирвинг (28 августа 1893 г. - 12 декабря 1968 г.) был ирландским футболистом и менеджером. Он играл в Футбольной лиге за Бристоль Сити, Кардифф Сити, Челси и Бристоль Роверс, а также за Данди в Шотландской футбольной лиге. Он выиграл Кубок Англии, Кубок Уэльса и Благотворительный щит с Кардиффом в 1927 году, заняв второе место в Кубке Шотландии с Данди.. На международном уровне Ирвинг сыграл 18 матчей за Ирландия. После ухода на пенсию он был со-менеджером Данди Юнайтед.

Ранние годы

Ирвинг родился в Белфасте 28 августа 1893 года в семье Генри и Изабеллы Ирвинг. Его отец работал кузнецом. Он служил в Медицинском корпусе Королевской армии во время Первой мировой войны.

Игровая карьера

Клуб

Ранняя карьера

Ирвинг начал его футбольная карьера на северо-востоке Англии, где он играл за ряд клубов, не входящих в лигу. В 1911 году у него был безуспешный суд с Ньюкасл Юнайтед, прежде чем, наконец, ему дали перерыв в Футбольной лиге со стороны Бристоль Сити, за которую он подписал контракт в ноябре 1913 года. После Первой мировой войны у Ирвинга были заклинания еще на северо-востоке Англии, когда он играл с Blyth Spartans и снова со своим первым клубом Shildon Athletic, прежде чем подписать контракт с Dundee в 1920 году.

Dundee

Ирвинг дебютировал за «Данди» в первый день сезона 1920–21 гг. Вничью 2–2 на выезде в Фолкерк 16 августа. В Данди он занял второе место в Scottish Cup вместе с Дэйвом Холлидеем и Дэвидом Маклином в 1925, когда Celtic победил Данди 2–1 (Джимми МакГрори забил с головой победителя на последней минуте). В течение двух лет выиграл первый из своих 18 матчей за свою родную Ирландию, соответственно против Шотландии в Белфасте, когда гости выиграли 1–0. В 1924 году Ирвинг был в аренде у Партика, а летом 1925 года он гостил за «Нью-Йорк Централз». Всего за Данди сыграл 183 матча, забив 6 голов.

Кардифф Сити

В июне 1926 года. Ирвинг подписал контракт с Кардифф Сити в обмен на Джо Кэссиди. Он дебютировал в «Блюбердс» вничью 1: 1 в «Лидс Юнайтед» в начале сезона. Он оставался постоянным игроком в команде на протяжении всей кампании, сначала на правом тайме, но позже перешел на правый изнутри, где сыграл в 1927 Кубке Англии Финальная победа над Арсеналом, Кардифф впервые принимает трофей за пределами Англии. Он продолжал регулярно выступать в составе ирландских полузащитников на протяжении всего своего времени в Ниниан Парк, заменяя левого изнутри на матч против Шотландии в 1927 году, а также был капитаном команды.

Челси

В марте 1928 года Ирвинг присоединился к Челси, выступая в качестве «нападающего» в их 1929–1930 гг. рекламная кампания. Находясь в составе «Челси», Ирвинг совершил поездку по Южной Америке в 1929 году. Команда была удивлена ​​неспортивным поведением своих противников и выходками толпы, которая забрасывала их апельсинами. Ответ Ирвинга заключался в том, чтобы поймать еду, очистить ее и съесть.

Bristol Rovers

В мае 1932 года он вернулся в Bristol, на этот раз подписав контракт с Rovers, ушел из игры годом позже.

International

Ирвинг выиграл в общей сложности восемнадцать международных матчей за Ирландию в правом и левом тайме, десять из них в то время как с Данди. Он сыграл в победе над Англией в 1923 году. Последний раз он выступал за сборную в возрасте 38 лет в «Челси», в поражении со счетом 4–2 против Уэльса.