Национальная команда
2011Новая Зеландия U20 4(15)
2012–Новинка Зеландия 70(65)
Верно по состоянию на 20 июня 2020 г.

Сэмюэл Джордан Кейн (родился 13 января 1992 г.) является регбистом Новой Зеландии союза регби. Его обычная игровая позиция - свободный нападающий. В настоящее время он играет за Bay of Plenty Steamers в ITM Cup и является текущим капитаном All Blacks и Chiefs. в Супер Регби. Кейн провел более 50 тестов за Новую Зеландию с момента своего международного дебюта и дважды выступал в качестве капитана в них. 5 мая 2020 года Кейн был назначен капитаном All Blacks, сменив Киран Рид.

• 1.1 Начало карьеры
    • 1.2 2016–2017
    • 1.3 Сезон 2018
  • 2 Источники
  • 3 Внешние ссылки

Начало карьеры

Кейн представлял Новую Зеландию до 20 лет в 2011 IRB Junior World Championship.

В 2012 году он дебютировал на международной арене за Новую Зеландию, во втором матче серии из трех матчей против Ирландии. Его стартовый дебют состоялся в финальном матче серии на глазах у своих хозяев в Гамильтоне, показав выдающееся выступление, которое включало 16 отборов мяча и две попытки. В том же году Кейн провел еще три тестовых выступления.

Кейн регулярно входил в состав All Blacks в течение 2013 года в основном из-за того, что капитан All Black Ричи Маккоу находился в творческом отпуске. Кейн был одним из лучших бомбардиров команды в 2013 году, сделав свою пятую попытку в году 2 ноября, когда All Blacks обыграли Японию со счетом 54-6. Кейн также получил первую желтую карточку в своей международной карьере на последней минуте той игры.

Он был ключевым игроком команды, победившей на Чемпионате мира по регби 2015, где он был капитаном команды, одержав комфортную победу со счетом 58: 14 над Намибией. скамейка запасных в плей-офф чемпионата мира, заменив уходящего капитана All Blacks Ричи Маккоу на последней минуте победы 34-17 над Австралией в финале турнира 31 октября 2015 года.

2016–2017

После выхода на пенсию Ричи Маккоу Кейн стал постоянным членом руководящих групп «Руководители» и «Все чернокожие», а также стал со-капитаном «Руководителей» вместе с Аарон Круден. Кейн стал постоянным игроком All Blacks в 2016 году, начав во всех трех тестах серии Steinlager 2016 против Уэльса. Несмотря на то, что в третьем тесте у него была игра ниже номинальной, получив вторую желтую карточку в своей карьере, All Blacks выиграли серию со счетом 3: 0.

2016 год был смешанным сезоном для Кейна, в основном из-за травмы и необходимости отдать свою стартовую майку Мэтту Тодду и новичку Арди Савеа. Кейн был капитаном All Blacks во второй раз в своей карьере, сыграв полные 80 минут в качестве капитана во время победы над Италией со счетом 68: 10 12 ноября 2016 года. Кейн продержался всего 18 минут на следующей неделе против Ирландии, оставив поле для игры головой. оценка травмы и замена на Савею на оставшуюся часть победы 21-9.

Сезон 2017 был для Кейна намного лучше. Он был капитаном Chiefs в полуфинале Super Rugby и был выбран в команду All Blacks из 33 человек для участия в Pasifika Challenge 2017 года против Самоа и в серии из трех тестов против туров British and Irish Lions. Кейн забил последнюю попытку разгрома Самоа со счетом 78-0 и начал все три теста против «Лайонс», играя очень хорошо. Он сохранил свое место в качестве регулярного игрока в стартовом составе Чемпионата по регби 2017 и начал играть все 80 минут более регулярно, из-за чего Савея получил меньше игрового времени. Кейн пять раз играл за Новую Зеландию в финальном туре 2017 года и забил две попытки, попав в заголовки газет наряду с заменяющим игроком Офа Туунгафаси, который отлично отобрал мяч в третьем Кубке Бледисло, проиграв 18-23. что также было его 50-й крышкой.

18 ноября 2017 года Кейн стал третьим по количеству получивших желтую карточку All Black в истории, получив треть в своей карьере во время победы над Шотландией со счетом 22-17. На следующей неделе Кейн снова попал в заголовки новостей из-за его производительности против Уэльса в последнем тесте года. All Blacks выиграли 33-18 после того, как Кейн и вингер Риеко Иоан продемонстрировали выдающиеся выступления. Кейна в третий раз за свою карьеру в матче с Уэльсом сообщили СМИ о капитане All Blacks, но он проиграл выдающемуся замку Crusaders и ветерану 96-го теста Сэм Уайтлок.

Сезон 2018

Трость был назначен вторым капитаном команды Chiefs новым главным тренером Колином Купером на сезон 2018 Super Rugby, а уходящий полузащитник Чарли Нгатай был выбран в качестве другого капитана.. Он невероятно показал себя в первых играх команды Chiefs в 2018 году, в том числе в первом матче 24 февраля 2018 года. В первом тайме Кейн обогнал нападающего Crusaders Джорджа Бриджа и забил сольную попытку в 50 метрах от стоек ворот. Руководители проиграли 45-23.

Несмотря на многообещающее начало сезона 2018, Кейн вернулся к своей обычной форме, из-за нехватки игрового времени из-за травмы, из-за которой Кейн потерял форму. В отсутствие травмированного капитана All Blacks Киран Рид, главный тренер All Blacks Стив Хансен назвал Кейна одним из двух вице-капитанов серии 2018 Steinlager против Франции, рядом с внешней спиной Бен Смит, с Сэмом Уайтлоком, назначенным капитаном в отсутствие Рида.

Кейн изначально сомневался, что сыграет против Франции из-за травмы брюшной полости, Мэтт Тодд снова вызвался в качестве прикрытия от травмы, но сумел выйти на поле 9 июня 2018 года, чтобы сыграть, когда All Blacks обыграли Францию ​​52 -11. Несмотря на выдающуюся командную игру All Blacks, недисциплинированность Кейна снова вызвала споры. Трость и заменяющий опор Офа Туунгафаси взяли верх над французским нападающим Реми Гроссо, что вызвало столкновение между тремя игроками. Гроссо получил два перелома лица, поэтому его исключили из остальной части серии. Кейн также был серьезно оштрафован во втором тесте, победа All Blacks со счетом 26-13. Кейн был заменен Арди Савеа только на 43 минуте второго теста из-за плохого поведения. Впоследствии Кейн был сброшен на третий тест, его место стартовал Савея, а на скамейке запасных был Мэтт Тодд.

После серии матчей Штайнлагера против Франции Кейн вывел «Чифс» в четвертьфинал Супер Регби, где они проиграли «Харрикейнз», 31–32. Затем Кейн продолжил игру в пяти из шести матчей во время Чемпионата по регби 2018. 6 октября 2018 года Кейн стартовал в финальном матче чемпионата по регби против ЮАР. Кейн был на поле всего 36 минут, прежде чем сломал себе шею во время столкновения с ветераном Спрингбокса, проигравшим нападающим Франсуа Лоу. Кейна тут же заменил безбашенный форвард «Харрикейнз» Арди Савеа, который забил победную попытку All Blacks, позволив им обыграть Южную Африку 32-30. Кейн больше не будет играть в регби в 2018 году, и его возвращение в профессиональный регби не определено.

Сэм Кейн был неотъемлемым членом команды All Blacks Чемпионата мира по регби 2019 года, появляясь почти во всех матчах. 6 мая 2020 года Сэм Кейн заменил Кейрана Рида на посту капитана всех черных.