0
Всего
0
появлений на летних Олимпийских играх (обзор )

Национальный олимпийский комитет Сент-Китс и Невис направил четырех спортсменов на Летние Олимпийские игры в Пекине, Китай. Все четверо участвовали в соревнованиях по легкой атлетике в четырех различных соревнованиях. Три женщины (Тиандра Понтин, Вирджил Ходж, и Меритцер Уильямс ) и один человек (Ким Коллинз ) составляли Киттитянскую делегацию. Уильямс и Понтин не прошли квалификацию в своих соревнованиях; Ходж достиг четвертьфинала на дистанции 100 и 200 метров. спринт; и Коллинз, который участвовал в двух соревнованиях, вышел в полуфинал в спринте на 100 м и занял шестое место в финале на дистанции 200 м. спринт. Сент-Китс и Невис не выигрывал медалей на Олимпийских играх в Пекине. Знаменосцем команды на церемонии открытия был впервые олимпиец Вирджил Ходж.

История вопроса

Появление Сент-Китс и Невис на летних Олимпийских играх в Пекине ознаменовало его четвертое летнее выступление подряд с тех пор, как он впервые участвовал в Играх во время Летние Олимпийские игры 1996 года. В состав делегации Сент-Китса и Невиса на Олимпийских играх 2008 года входили четыре спортсмена: Ким Коллинз, Вирджил Ходж, Тиандра Понтин и Мерицер Уильямс <17 лет.>. Все четверо участвовали в легкоатлетических мероприятиях. Из этих четырех двое (Понтин и Коллинз) представляли страну ранее на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. На Играх 2008 года Уильямс была отмечена как самая молодая кититянка, которая еще не участвовала от имени своей страны, а Коллинз - как самый старший. Вирджил Ходж был знаменосцем Сент-Китса и Невиса. В результате достижений Коллинза на его мероприятиях Павильон Кима Коллинза был назван в честь него в недавно созданном.

Легкая атлетика

Спринт на 100 м среди мужчин

Ким Коллинз был единственный участник из Киттиа в мужском спринте на 100 м , квалификационный раунд которого начался 14 августа. Коллинз, занявший второе место во втором заезде, занял второе место со временем 10,17 секунды. Коллинз был на 0,01 секунды медленнее, чем Асафа Пауэлл с Ямайки, который был самым быстрым в заплыве Коллинза. В целом Ким Коллинз заняла четвертое место из 80 спортсменов и была на 0,04 секунды медленнее, чем Тайрон Эдгар из Соединенного Королевства, который занял первое место в квалификации.

В четвертьфинале 15 августа Коллинз был занял третье место в забеге и со временем 10,07 занял второе место в своем заезде после Марка Бернса из Тринидада и Тобаго. Бернс был на 0,02 секунды быстрее Коллинза во время четвертьфинала. В целом Коллинз занял 7-е место из 40 спортсменов. Его время было в пределах 0,15 секунды от Усэйна Болта из Ямайки, который показал лучшее время в четвертьфинале. Коллинз вышла в полуфинал.

Ким Коллинз пробежала 100-метровый спринт во время четвертьфинала за 10,05 секунды. Участвуя в первом заезде, Коллинз занял пятое место. В целом Коллинз сравнял с американским спринтером Тайсоном Гэем и занял девятое место из 16 и не прошел в финал.

Спринт на 200 м среди мужчин

Ким Коллинз участвовала в забеге мужской бег на 200 метров. Во время квалификации 17 августа Коллинз участвовал в третьем заезде, заняв второе место из восьми человек. Со временем 20,55 секунды Коллинз уступил 0,06 секунды британцу Марлону Девонишу, который был самым быстрым в своем заезде; и был на 0,3 секунды быстрее, чем Ямайка Марвин Андерсон, занявший третье место в заплыве. В целом Коллинз занял седьмое место из 62 спортсменов во время квалификационного раунда, уступив на 0,11 секунды американскому финалисту Уоллесу Спирмону, который занял третье место, и на 0,3 секунды меньше зимбабвийского финалиста Брайана Дзингая, занявший первое место в общем зачете. Коллинз продолжил выход в четвертьфинал.

Во время четвертьфинала 18 августа Коллинз участвовал в первом забеге среди американца Шона Кроуфорда и ямайца Усэйна Болта. Он занял третье место после двух спортсменов, показав время 20,43 секунды, сравняв счет с Девониш. Коллинз занял 12-е место из 31 спортсмена, сразу после Чуранди Мартина с Нидерландских Антильских островов. Коллинз прошел в полуфинал.

Во время полуфинала Коллинз попал во второй заезд. Со временем 20.25 он занял четвертое место из семи в своем заезде, победив Девониша; Маврикий Стефан Бакленд ; и Брендан Кристиан Антигуа и Барбуды. Он был медленнее, чем Спирмон, Кроуфорд и Болт. Коллинз занял седьмое место в общем зачете, разделив с Кристианом Малкольмом из Соединенного Королевства, и перешел в финал.

Ким Коллинз финишировал восьмым в финале, но его позиция была перемещена на шестое место после дисквалификации Мартины и Спирмона, которые получили бы соответственно серебряную и бронзовую медали. Коллинз заняла первое место после Кристиана Малкольма.

Женский спринт на 100 м

Ходж (справа) в первом заезде второго раунда женского спринта на 100 м

Вирджил Ходж был единственным Киттиианцем, который участвовал в женский спринт на 100 м. В квалификационном раунде 15 августа она попала в третий зачет. Ходж была четвертым самым быстрым человеком в своем заезде, завершив спринт за 11,48 секунды. Она уступила Гузель Хуббиевой из Узбекистана, занявшей третье место в заплыве, на 0,04 секунды; и на 0,15 секунды меньше Муны Ли из США, которая заняла первое место в своем заезде во время квалификационного раунда. В целом Вирджил Ходж сравнял с Шерон Симпсон Ямайки и занял 28-е место из 85 спринтеров и перешел в следующий раунд.

Ходж участвовала в четвертьфинале, в котором она была помещена в забег 1. Ходж снова заняла четвертое место в своем заезде из восьми человек, завершив спринт за 11,45 секунды. Ходж был на 0,13 секунды медленнее, чем Жанетт Кваки из Соединенного Королевства, которая заняла третье место в заезде, и на 0,39 секунды медленнее, чем Ямайка, которая была самой быстрой в заезде; она также была на 0,23 секунды быстрее, чем Барбадос, который был самым медленным бегуном в ее забеге. В целом, Ходж сравнял с норвежским спринтером Эзинне Окпараэбо и занял 23-е место из 40 спринтеров. В полуфинал она не вышла.

Спринт на 200 метров среди женщин

Мерицер Уильямс и Вирджил Ходж участвовали в спринте на 200 метров среди женщин. Во время квалификаций 18 августа Ходж попал в первый заезд, а Уильямс - в третий. Ходж заняла третье место в своем заезде, заработав время 23,14 секунды, уступив Сусантике Джаясингхе из Шри-Ланки и Эллисон Феликс из США. Феликс, который занял первое место, а позже стал серебряным призером, был на 0,12 секунды быстрее Ходжа в этом раунде. Мерицер Уильямс в своем раунде показала 23,83 секунды, заняв седьмое место из восьми в своем заезде, опередив бегуна, занявшего восьмое место Бенина. Американский бегун Маршевет Хукер, который занял первое место в заезде Уильямса, а затем занял пятое место в финале, был на 0,76 секунды быстрее, чем Мерицер Уильямс.

В целом в первом квалификационном раунде место занял Вирджил Ходж. 18-е из 46. Мерицер Уильямс заняла 38-е место. Мерицер Уильямс не прошел в четвертьфинал, в отличие от Ходжа.

Вирджил Ходж попал в четвертый заезд, соревнуясь со спортсменами, такими как Шерон Симпсон из Ямайки и Муна Ли из США. Она пробежала свое мероприятие за 23,17 секунды, заработав пятое место из восьми в своем заезде и уступив Ивет Лаловой из Болгарии на 0,02 секунды. В целом, однако, Ходж занял 19-е место из 31. Ходж отставал от Симпсона, занявшего первое место в четвертьфинале, на 0,57 секунды.

Женский спринт на 400 м

Тиандра "Энджи" Понтин участвовала в соревнованиях. женский спринт на 400 м. Она была единственной кититянкой, принявшей участие в Олимпийских играх в Пекине. Понтин попала в первый зачет квалификационного раунда, который состоялся 16 августа. Она пробежала 400 метров за 52,41 секунды, на целую секунду отставая от американского бегуна Диди Троттер, заняв пятое место из семи в своем заезде. В целом Тиандра Понтин заняла 27-е место из 50 бегунов. В следующие раунды она не перешла. Понтин был на 1,87 секунды медленнее, чем бронзовый призер Саня Ричардс из США, который занял первое место в квалификационном раунде 16 августа, раунд 1.