2020–2021 гг. Абердин (кредит) 14 (2)
2021 г. Нортгемптон Таун (аренда) 21 год (2)
2021– Флитвуд Таун (аренда) 5 (0)
2019– Англия до 19 лет 3 (1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 23:32 19 сентября 2021 года (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 00:55 11 октября 2019 года (UTC).

Райан Дэвид Эдмондсон (родился 20 мая 2001 года) является английский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего в Лиге Один клуб Флитвуд Таун на кредит от Лидса в Премьер - лиге.

Ранние годы

Эдмондсон родился в Харрогейте, Северный Йоркшир. В детстве он поддерживал « Лидс Юнайтед».

Ранняя карьера

Эдмондсон присоединился к академии Йорка в 2015 году после того, как его отверг Хаддерсфилд Таун. Он дебютировал за первую команду в Национальной лиге Севера 7 октября 2017 года, когда был заменен на 72-й минуте в домашней победе со счетом 2: 1 над Брэкли Таун. В возрасте 16 лет и 140 дней он стал третьим самым молодым игроком в истории клуба.

Эдмондсон был подписан с Championship Club Leeds United 15 ноября 2017 года на стипендиальный контракт до июня 2020 года за нераскрытую плату. Произведя впечатление весной в молодежных командах, Эдмондсон дебютировал за «Лидс» в чемпионате в последний день сезона, 6 мая 2018 года, в качестве замены на 73-й минуте в домашней победе со счетом 2: 0 над « Куинз Парк Рейнджерс» в возрасте 16 лет. возраста.

Эдмондсон подписал новый трехлетний контракт с «Лидсом» 7 августа 2018 года. Он сыграл один матч в лиге в качестве замены для основной команды, но преуспел в команде до 23 лет, забив 18 голов в сезоне 2018–19 и 6 мая., был частью команды, которая выиграла финал Лиги профессионального развития (Категория 2) в серии пенальти 4–2 (0–0 после дополнительного времени ) против « Бирмингем Сити».

Займы

31 июля 2020 года Эдмондсон присоединился к шотландскому клубу премьер-лиги « Абердин» в аренде до января 2021 года. Его дебют состоялся в их первом матче сезона в качестве замены на 65-й минуте в домашнем поражении от « Рейнджерс» со счетом 1: 0. Вскоре после этого он получил травму лодыжки на тренировке, которая должна была помешать ему играть в течение нескольких месяцев. Однако он вернулся в команду раньше, чем ожидалось, выйдя на замену в матче против Мазервелла 20 сентября. Он забил свои первые голы за «Абердин», когда он забил дважды в победе со счетом 4–2 над « Гамильтон Академик» 20 октября. Он вернулся в Лидс Юнайтед по истечении срока аренды в январе 2021 года.

14 января 2021 года Эдмондсон присоединился к клубу первой лиги « Нортгемптон Таун» в аренде до конца сезона 2020–21.

Эдмондсон присоединился к клубу Лиги 1 « Флитвуд Таун» 11 июня 2021 года в аренде на сезон 2021–2022 годов.

Эдмондсон получил свой первый международный вызов в качестве члена национальной сборной Англии до 19 лет в сентябре 2019 года. Он забил гол в своем дебютном матче, победив сборную Греции до 19 лет 5 сентября со счетом 3: 1.

По состоянию на матч, сыгранный 11 сентября 2021 г.