Место проведения Vélodrome de Vincennes
Даты 14 октября 28 октября
Конкуренты 47  из 3 стран
Медалисты
1 место, золотой (ые) призер (а) Union des Sociétés Françaises   Смешанная команда
2 место, серебряный призер (-а) FC 1880 Франкфурт   Германия
2 место, серебряный призер (-а) Moseley Wanderers   Великобритания
1908  →

Регби-юнион на летних Олимпийских играх 1900 года играл в Париже. Матчи союза регби на Летних Олимпийских играх 1900 года проводились 14 и 28 октября. Соревновались 47 спортсменов, большинство из трех стран, включая гаитянца и американца французского происхождения.

• 5 Примечания

Франция, представленная Union des Sociétés Françaises, Германия, представленная главным образом FC 1880 Frankfurt, и Великобритания, представленная Moseley Wanderers, - все участвовали в первом мероприятии по регби на Олимпийских играх. Были разыграны только две игры, Франция играла и с Германией, и с Великобританией, французы выиграли оба матча.

Это привело к тому, что золото перешло во Францию, а Германия и Великобритания получили серебро без награды за бронзу. Для целей медали МОК рассматривает команду из Франции как « смешанную команду », поскольку Константин Энрикес был из Гаити. Кроме того, во французской команде был американец Андре Рузвельт, родившийся во Франции.

Матч 1

14 октября
Франция   27–17 Германия Германия
Отчет Попробуйте: E Ludwig, Reitz, Schmierer Con: Schmierer (2) Drop: Schmierer
Vélodrome de Vincennes, Paris. Посещаемость: 3500 Судей: FC Potter-Irwin ( Англия )
Сцена матча Франция - Германия 14 октября

В первом тайме Франция реализовала попытку Эмиля Саррада и реализованную игру. Германия реализовала попытки Генриха Райца и Августа Шмирера с двумя конверсиями, а также заброшенным голом. Согласно специальным правилам подсчета очков в олимпийском турнире (3 очка за попытки или пенальти, 2 очка за конверсии, 4 очка за пропущенные голы) это дало Германии преимущество 14–5.

Вторая половина была совершенно другой: Серраде сделал еще две попытки, Андре Рузвельт также забил две, а Франц Райхель и А. Альберт добавили по одной. Были сделаны еще две конверсии, в результате чего Франция получила в общей сложности 27 очков. Германия же, с другой стороны, забила только одну попытку, сделанную одним из Людвигов. Таким образом, Франция выиграла матч со счетом 27–17.

Матч 2

28 октября
Франция   27–8 объединенное Королевство Великобритания
Отчет
Велодром де Венсен, Париж Посещаемость: 6000 Судей: MTB Potter

Британской команде не удалось забить в первом тайме, в то время как Франция продолжила голевой шквал, который они испытали во второй половине матча с Германией. Сарраде забил две попытки, в результате чего его турнирное количество достигло пяти. Жозеф Оливье, Жан Коллас и Жан-Ги Готье добавили свои попытки. Никаких конверсий не было засчитано, хотя после двух промахов Андре Ришманна в первом тайме суммарный результат сборной Франции составил 21.

Британия фактически обогнала Францию ​​во втором тайме, 8–6, но у нее было мало шансов догнать. Джозеф Уоллис забил гол, в то время как Дж. Генри Бертлз реализовал игру и реализовал пенальти в пользу сборной Великобритании. Райхель забил свою вторую попытку турнира, а Леон Бинош добавил попытку, чтобы довести победу Франции до 27–8.

В сообщении Reuters об этом матче отмечалось, что поражение британской команды могло быть отчасти вызвано переутомлением, поскольку игроки прибыли в Париж только утром в день матча. Свидетелями матча стала толпа из 10 000 болельщиков.