Румыния на летних Олимпийских играх 1984 года
редактировать
Делегация спортивного мероприятия
Румыния соревновались на Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, США. 124 спортсмена, 71 мужчина и 53 женщины, приняли участие в 86 соревнованиях за 13 секунд порты. Примечательно, что Румыния была единственной страной Восточного блока, принявшей участие в этих Играх; все остальные последовали за бойкотом Игр Советским Союзом. Во время церемонии открытия румынских спортсменов встретили горячими аплодисментами, когда они вошли в Мемориальный колизей Лос-Анджелеса, что отчасти является подтверждением неповиновения нации бойкоту. Олимпийская сборная Румынии добилась феноменальных успехов на Играх, заняв в итоге второе место после США по количеству золотых медалей.
Содержание
- 1 Медалисты
- 1.1 Золото
- 1.2 Серебро
- 1.3 Бронза
- 2 Легкая атлетика
- 3 Бокс
- 4 Каноэ
- 5 Фехтование
- 6 Гимнастика
- 7 Гандбол
- 8 Дзюдо
- 9 Художественная гимнастика
- 10 Гребля
- 11 Стрельба
- 12 Плавание
- 13 Тяжелая атлетика
- 14 Борьба
- 15 Источники
Медалисты
Золото
- Дойна Мелинте - легкая атлетика, женщины, 800 метров
- Марисика Пуикэ - легкая атлетика, женщины, 3000 метров
- Анишоара Кусмир-Станчу - легкая атлетика, женщины, прыжки в длину
- Иван Пацаичин и Тома Симионов - гребля на каноэ, мужчины, C2, канадские пары, 1000 м
- Агафья Константин-Бухаев, Настасья Ионеску, Текла Маринеску -Borcanca и Мария Стефан-Михоряну - Каноэ, женщины, K4, байдарка-четверка, 500 м
- Екатерина Сабо - Гимнастика, прыжки с лошадью, женщины
- Симона Пэукэ и Екатерина Сабо - Гимнастика, женский бревно
- Екатерина Сабо - Гимнастика, женские вольные упражнения
- Лавиния Агаче, Лаура Кутина, Кристина Елена Григора, Симона Пэукэ, Михаэла Станулет и Екатерина Сабо - Гимнастика, женские командные комбинированные упражнения
- Петру Иосуб и Валер Тома - академическая гребля, мужские пары без руля
- Валерия Рэсилэ - академическая гребля, женские одиночки
- Элизабета Липэ и Мариоара Попеску - Академическая гребля, женщины, парная двойка
- Иоана Бадеа, София Корбан, Екатерина Оансия, Анисоара Сорохан и Марисика Таран - гребля, четверка парная с рулевым, женщины
- Родика Арба и Елена Хорват - гребля, женские пары без рулевого
- Чира Апостол, Мария Тэнасэ-Фричою, Ольга Хомеги, Виорика Иоя и Флорика Лаврик - Гребля, женские четверки с рулем
- Петре Бечеру - Тяжелая атлетика, мужчины в полутяжелом весе (82½ кг)
- Нику Влад - тяжелая атлетика, мужчины в полутяжелом весе (90 кг)
- Ион Драика - борьба, мужская греко-римская борьба Средний вес
- Василий Андрей - борьба, мужчины, греко-римский тяжелый вес
Серебро
- Дойна Мелинте - легкая атлетика, женщины, 1500 метров
- Валерия Ионеску - легкая атлетика, женщины, прыжки в длину
- Михаэла Логин - легкая атлетика, толкание ядра, женщины
- Иван Пацаичин и Тома Симионов - гребля на каноэ, мужчины, C2, 500 м, канадские пары
- Аврора Дэн, Розалия Орос, Элизабета Туфан-Гузгану, Моника Вебер и Марсела Жак - фехтование, женские командные соревнования по рапирам
- Екатерина Сабо - Гимнастика, женское многоборье
- Дойна Стаикулеску - Гимнастика, женское художественное многоборье
- Димитри Попеску, Думитру Рэдукану и Василий Томоягэ - Гребля, мужские пары с рулевыми колесами
- Михаэла Армэшеску, Адриана Базон-Челариу, Камелия Дьяконеску, Виорика Иоя, Анета Михали, Аврора Плеска, Люсия Саука, Дойна Лилиана Снеп-Балан и Мариоара Траук ă - Гребля, восьмерки, женщины
- Корнелиу Ион - Стрельба, мужской скорострельный пистолет
- Гелу Раду - Тяжелая атлетика, мужской полулегкий вес (60 кг)
- - Тяжелая атлетика, Мужчины, легкий вес (67½ кг)
- Петре Думитру - тяжелая атлетика, мужчины, средний вес (90 кг)
- Василе Гроапа - тяжелая атлетика, мужчины, первый тяжелый вес (100 кг)
- Стефан Таснади - Тяжелая атлетика, тяжелый вес, мужчины (110 кг)
- Илие Матей - борьба, мужчины, греко-римский полутяжелый вес
бронза
- Фица Ловин - легкая атлетика, женщины, 800 метров
- Маричика Пуикэ - Легкая атлетика, 1500 метров, женщины
- Кристиана Кожокару - Легкая атлетика, Женщины, бег с препятствиями на 400 метров
- Флоренца Крэчунеску - Легкая атлетика, метание диска, женщины
- Мирча Фулгер - Бокс, мужской легкий Полусредний вес
- Costic Olaru - Каноэ, мужчины C1, 500 м, канадский одиночный разряд
- Александру Чикулицэ, Корнелиу Марин, Марин Мустацэ, Ion Pop и Вильмо Сабо - фехтование, мужская сабля Соревнования
- Симона Пэукэ - Гимнастика, женское многоборье, личное первенство
- Лавиния Агаче - Гимнастика, женский прыжок с конем
- Мирча Бедиван, Думитру Бербече, Иосиф Бороз, Александру Булиган, Георге Ковачу, Георге Догэреску, Мариан Думитру, Корнел Дурау, Александр Фёлькер, Николае Мунтяну, Василе Опря, Адриан Симион, Василе Стынгэ, Некулай Василкэ и Марисель Войня - гандбол, мужские командные соревнования
- Мирча Фрэцикэ - дзюдо, мужчины, полусредний вес (78 кг)
- Михай Чиок - Дзюдо, открытый класс, мужчины
- Анка Пэтрэской - плавание, 200 м на спине, женщины
- Драгомир Чорослан - тяжелая атлетика, мужчины в среднем весе (75 кг)
- Штефан Русу - борьба, мужчины, греко- Роман Полусредний вес
- Виктор Долипски - борьба, мужской греко-римский супертяжелый вес
- Василе Пуцаню - борьба, мужская борьба вольным стилем. вес (100 кг)
Легкая атлетика
Женщины, 1500 метров
- Заезд - 4: 10,48
- Финал - 4: 03,76 (→ Серебряная медаль )
- Заезд - 4: 05.30
- Финал - 4: 04.15 (→ Бронзовая медаль )
- Заезд - 4: 10,58
- Финал - 4: 09.11 (→ 9 место)
3000 метров, женщины
- Забег - 8: 43.32
- Финал - 8: 35.96 (→ Золотая медаль )
Женщины, бег с барьерами на 400 м
- Заезд - 56,94
- Полуфинал - 55,24
- Финал - 55,41 (→ Бронзовая медаль )
Прыжки в высоту, женщины
- Квалификация - 1,90 м
- Финал - 1,85 м (→ 11 место)
Прыжки в длину, женщины
- Квалификация - 6,69 м
- Финал - 6,96 м (→ Золотая медаль )
- Квалификация - 6,60 м
- Финал - 6,81 м (→ Серебряная медаль )
Метание диска, женщины
- Квалификация - 57,84 м
- Финал - 63,64 м (→ бронзовая медаль )
толкание ядра, женщины
- Финал - 20,47 м (→ Серебряная медаль )
- Финал - 17,23 м (→ 8 место)
Бокс
Полулегкий вес (- 57 кг)
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Проигрыш от Мелдрика Тейлора (США), 0: 5
Мужчины, легкий вес (- 60 кг)
- Первый раунд - Проиграл Ренато Корнетт (Австралия), 1: 4
Мужчины, полусредний вес (- 63,5 кг)
- Мирча Фулджер → Бронзовая медаль
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - побежден Жан Дуарте (Франция), RSC-1
- Третий раунд - побежден Стефан Шёстранд (SWE), 5: 0
- Четвертьфиналы - поражение Лофти Белхир (Тунис), 5: 0
- Полуфиналы - проиграли Дхави Умпонмахе (Таиланд), 0: 5
Мужчины, полусредний вес (- 67 кг)
- Первый раунд - поражение Антуан Лунгуд (RCA), KO-1
- Второй раунд - поражение Майкл Хьюз (GBR), 5: 0
- Третий раунд - Проиграл Марку Бреланду (Un ited States), 0: 5
Мужчины, полусредний вес (- 71 кг)
- Первый раунд - Проиграл Ан Дал-Хо (Южная Корея), 0: 5
Мужчины, полутяжелый вес (- 81 кг)
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - поражение Файн Сани (Тонга), 5: 0
- Четвертьфинал - Проиграл Антон Йосипович (Югославия), 0: 5
Каноэ
Фехтование
Одиннадцать фехтовальщиков, шесть мужчин и пять женщин, представляли Румынию в 1984 году.
- Мужская рапира
- Мужская сабля
- Мужская командная сабля
- Женская рапира
- Женская сборная рапира
Гимнастика
Гандбол
- Мужская команда mpetition
- Предварительный раунд (Группа A)
- Побежденный Алжир (25-16)
- Побежденный Исландия (26-17)
- Побежденный Швейцария (23-17)
- Побежденная Япония (28-22)
- Проигрыш от Югославии (18-19)
- Побежденная Дания (23-19) → Бронзовая медаль
Дзюдо
Художественная гимнастика
Гребля
- Мужчины
- Женщины
Стрельба
- Мужчины
- Женщины
Плавание
Женщины, 100 м на спине
- Заезд - 1: 03.79
- Финал - 1: 21.03 (→ 4 место)
- Заезд - 1: 04.16
- Финал - 1: 03.29 (→ 5 место)
Женщины, 200 м на спине
- Заезд - 2: 16.71
- Финал - 2 : 13,29 (→ Бронзовая медаль )
- Заезд - 2: 16,41
- Финал - 2: 16,15 (→ 7 место)
Индивидуальное комплексное плавание на 400 м среди женщин
- Раунд - 5: 03.97
- B-Final - 5: 05.53 (→ 16 место)
Тяжелая атлетика
Борьба
Ссылки
Последняя правка сделана 2021-06-04 09:25:23
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).