Делегация спортивного мероприятия
Румыния участвовал на Летних Олимпийских играх 1980 в Москве, СССР. 228 спортсменов, 154 мужчины и 74 женщины, приняли участие в 135 соревнованиях из 20 спор ts.
Содержание
- 1 Медалисты
- 2 Стрельба из лука
- 3 Легкая атлетика
- 4 Бокс
- 5 Каноэ
- 6 Велоспорт
- 7 Дайвинг
- 8 Конный спорт
- 9 Фехтование
- 10 Гимнастика
- 11 Гандбол
- 12 Дзюдо
- 13 Современное пятиборье
- 14 Гребля
- 15 Парусный спорт
- 16 Стрельба
- 17 Плавание
- 18 Волейбол
- 19 Водное поло
- 20 Тяжелая атлетика
- 21 Борьба
- 22 Ссылки
Медалисты
Медаль | Имя | Спорт | Событие | Дата |
---|
Золото | Тома Симионов и Иван Пацаичин | Каноэ | C2 1000м | | Золото | Надя Команечи | Гимнастика | Балансир | | Золото | Надя Команечи | Гимнастика | Вольные упражнения | | Золото | Корнелиу Ион | Стрельба | Скорострельный пистолет | | Золото | Штефан Русу | Борьба | Греко-римский легкий вес | | Серебро | Василе Диба, Никушор Эшану, Ион Геанта и Михай Зафиу | Каноэ | К4 1000м | | Серебро | Петре Капуста и Иван Пацайчин | Кано eing | C2 500m | | Silver | Nadia Comăneci | Гимнастика | Индивидуальное многоборье | | Silver | Эмилия Эберле | Гимнастика | Асимметричные стержни | | Серебро | Надя Команечи, Родика Дунка, Эмилия Эберле, Мелита Рун и Думитрица Тернер | Гимнастика | Командные комбинированные упражнения | | Серебро | Константин Александру | Борьба | Греко-римский наилегчайший вес | | Бронза | Думитру Ципере | Бокс | Легчайший вес | | Бронза | Валентин Силаги | Бокс | Средний вес | | Бронза | Василий Диба | Каноэ | K1 500 м | | Бронза | Ион Бирлэдяну | Гребля на каноэ | K1 1000 м | | Бронза | Ангелаче Донеску, Петре Рошка и Дурнитру Велику | Конный спорт | Команда по выездке | | Бронза | Мелита Рун | Гимнастика | Боковой прыжок с лошадьми | | Бронза | Мелита Рун | Гимнастика | Неровные брусья | | Бронза | Штефан Бирталан, Иосиф Борос, Адриан Косма, Сезар Драганита, Мариан Думитру, Корнел Дурау, Александру Фёлькер, Клаудиу Эжен Ионеску, Николае Мунтяну, Василе Стинга, Люциан Василаче, Некулай Василка, Раду Война и Марисель Войня | Гандбол | Командные соревнования | | Бронза | Ольга Хомеги и Валерия Рэцилэ | Гребля | Двойная парная | | Бронза | Анжелика Апостяну, Елена Бондарь, Флорика Букур, Мария Константинеску, Елена Добришою, Родика Фринту, Ана Илюцэ и Марлена Загони-Предеску | Гребля | Восьмерки | | Бронза | Мариус Ката-Читига, Вальтер-Корнелиу Чифу, Лаурентиу Думанойу, Гюнтер Энеску, Дэн Гирлеану, Сорин Макавей, Корнелиу Орос, Некулы Василе Поп, Константин Стереа и Нику Стоян | Волейбол | Командные соревнования | | Бронза | Петре Дику | Борьба | Греко-римский полутяжелый вес | | Бронза | Василий Андрей | Борьба | Греко-римский супертяжелый вес | |
| Медали по спорту |
---|
Спорт | | | | Всего | Бокс | | | | | Каноэ | | | | | Конный спорт | | | | | Гимнастика | | | | | Гандбол | | | | | Гребля | | | | | Стрельба | | | | | Волейбол | | | | | Борьба | | | | | Всего | 6 | 6 | 13 | 25 |
---|
Медали по полу |
---|
Пол | | | | Всего | Мужчины | | | | | Женщины | | | | | Всего | 6 | 6 | 13 | 25 |
---|
|
Стрельба из лука
В своем первом появлении на олимпийских соревнованиях по стрельбе из лука Румыния была представлена двумя мужчинами и двумя женщинами. Лучший результат для нации у Авроры Чин, на 13-м месте.
Личное первенство женщин:
- Аврора Чин - 2319 баллов (→ 13 место)
- Терезия Преда - 2195 баллов (→ 24 место)
Личное первенство мужчин:
- Андрей Берки - 2389 баллов (→ 15 место)
- Михай Бирзу - 2280 баллов (→ 25 место)
Легкая атлетика
Мужчины на 10 000 метров
- Заезд - 29: 03.1
- Финал - 28: 16,3 (→ 10 место)
Мужчины, 400 м с барьерами
- Заезд - 50,89
- Полуфиналы - 50,58
- Финал - 49,84 (→ 6 место)
Бег с препятствиями на 3000 м, мужчины
- Заезд - 8: 35,4
- Полуфиналы - 8: 24,3
- Финал - 8: 23,9 (→ 9 место)
- Заезд - 8: 45.6
- Полуфинал - 8: 45.0 (→ не прошел)
- Заезд - 8: 49.0 (→ не продвинулись)
Прыжки в высоту, мужчины
- Квалификация - 2,21 м
- Финал - 2,21 м (→ 7 место)
- Квалификация - 2,21 м
- Финал - 2,18 м (→ 13 место)
Метание диска, мужчины
- Qualifica ция - 59,34 м (→ не продвинулась, 14 место)
Женщины, 800 м
- Заезд - 2: 01.9
- Полуфиналы - 2: 00,8 (→ не продвинулись)
- Заезд - 2: 00.2
- Полуфиналы - 1: 59,2 (→ не вышли)
1500 метров, женщины
- Заезд - 4: 01,7
- Финал - 4: 01.3 (→ 7 место)
- Заезд - 4: 04.7
- Финал - 4: 03.0 (→ 8 место)
- Заезд - 4: 05.9
- Финал - 4: 04,8 (→ 9 место)
Прыжки в высоту, женщины
- Квалификация - 1,88 м
- Финал - 1,88 м (→ 8 место)
Метание диска, женщины
- Квалификация - 60,40 м
- Финал - 64,38 м (→ 6 место)
Метание копья, женщины
- Квалификация - 63,84 м
- Финал - 64,08 м (→ 7 место)
Бокс
Мужчины в первом наилегчайшем весе (48 кг)
- Первый раунд - поражение Адель Хаммуд (Сирия) после нокаута во втором раунде
- Второй раунд - поражение Антти Хунтумаа (Финляндия) по очкам (4-1)
- Четвертьфинал - Проиграл Ли Бён-Ук (Северная Корея) по очкам (4-1)
Мужчины в наилегчайшем весе (51 кг)
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Побежденный Кит Уоллес (Великобритания) по очкам (4-1)
- Четвертьфинал - Проиграл Янош Варади (Венгрия) по очкам (1-4)
Легчайший вес среди мужчин (54 кг)
- Думитру Ципере → Бронзовая медаль
- Первый раунд - поражение Марио Берендт (Восточная Германия) по очкам (5-0)
- Второй раунд - поражение Lucky Mutale (Замбия) по очкам (5-0)
- Третий раунд - поражение Рышард Червински (Польша) по очкам (5-0)
- Четвертьфинал - поражение Самсон Хачатрян (Советский Союз) по очкам (4-1)
- Полуфиналы - Проиграл Бернардо Пиньянго (Венесуэла) по очкам (2-3)
Мужчины, полулегкий вес (57 кг)
- Первый раунд - Пока
- Второй раунд - Побежден Роберт Гёнци (Венгрия) на очки (5-0)
- Третий раунд - Проиграл Адольфо Орта (Куба) по очкам (0-5)
Мужчины, легкий вес (60 кг)
- Первый раунд - Побежден Тадесс Хейле (Эфиопия) после дисквалификации в третьем раунде
- Второй раунд - Побежден Шон Дойл (Ирландия) после того, как рефери остановил бой в первом раунде
- Четвертьфинал - Проиграл Казимеж Адач (Польша) после того, как рефери остановил бой в третьем раунде.
Мужчины, полусредний вес (63,5 кг)
- Первый раунд - Проиграл Серик Конакбаев (Советский Союз) по очкам (0-5)
Мужчины в супертяжелом весе (+81 кг)
- Первый раунд - Проиграл Франческо Дамиани (Италия) по очкам (1-4)
Гребля на каноэ
Велоспорт
Два велосипедиста представляли Румынию в 1980 году.
- Индивидуальная шоссейная гонка
Прыжки в воду
Мужской трамплин
- Предварительный раунд - 427,35 балла (→ 23-е место, не прошел)
Конный спорт
Фехтование
18 фехтовальщиков, 13 мужчин и 5 женщин, представляли Румынию в 1980 году.
- Рапира мужская
- Рапира мужской команды
- Мужская шпага
- Мужская команда épée
- Мужская сабля
- Мужская командная сабля
- Женская рапира
- Женская командная рапира
Гимнастика
Гандбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Побежденный Кувейт (32-12)
- Побежденный Алжир (26-18)
- Отступление от Югославии (21-23)
- Побежденный Советский Союз (22-19)
- Побежденная Швейцария (18-16)
- Матч за бронзовую медаль : поражение Венгрии (20-18) → Бронзовая медаль
Дзюдо
Современное пятиборье
Румынию в 1980 году представляли трое пятиборцев-мужчин.
Личное первенство среди мужчин:
- Думитру Спирля - 5058 баллов, 22 место
- Дьюла Галович - 4935 баллов, 27 место
- Цезарь Рэдукану - 4397 баллов, 41 место
. Мужские командные соревнования:
- Спирля, Чалловиц и Рыдучану - 14390 баллов, 11 место
Гребля
Парусный спорт
- Открытый
Стрельба
- Открытый
Плавание
Женщины, 100 м брасс
- Заезды - 1: 15.10 (→ не улучшилось)
Индивидуальное комплексное плавание на 400 м, женщины
- Заезды - 5: 07.74 (→ не продвинулись)
- Ходы - 5: 04.56 (→ не продвинулись)
Волле yball
- Командные соревнования среди женщин
- Предварительный раунд (Группа B)
- Проигрыш от Болгарии (1-3)
- Победа над Венгрией (3-2)
- Победа над Бразилией (3 -2)
- 5/8 место : проигрывают Перу (0-3)
- 7/8 место : проигрывают Бразилии (0-3) → 8 место
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд, группа B
- Победила Ливию со счетом 3: 0 (3, 1, 1)
- Проиграл Польше 1: 3 (9, -12, -13, -13)
- Победил Бразилию 3: 1 (-11, 4, 12, 3)
- Побеждал Югославию 3 -1 (9, -14, 8, 12)
- Проиграл Советскому Союзу 0: 3 (-6, -10, -5)
- Побежденная Польша 3 -1 (10, -9, 13,9) (→ Бронзовая медаль )
Водное поло
- Мужское командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Ничья с Венгрией (6-6)
- Победа над Грецией (6-4)
- Проиграл Нидерланды (3-5)
- Финальный раунд (Группа B)
- Проиграл Италии (3-5)
- Ничья с Австралией (4-4)
- Победа над Швецией (8-3)
- Побежденная Болгария (10-6)
- Побежденная Греция (11-8) → 9 место
Тяжелая атлетика
Борьба
Список литературы