2015–Монтеррей 177(89)
Национальная команда
2011Аргентина U20 12(4)
2012Аргентина 1(0)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только для национальных лиг и являются правильными по состоянию на 31 октября. 2020 (UTC). ‡ Количество матчей за сборную и голы верны по состоянию на 19 сентября 2012 г.

Рохелио Габриэль Фунес Мори (родился 5 марта 1991 г.) - аргентинский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего для клуба Liga MX Монтеррей. В настоящее время он второй лучший бомбардир клуба за всю историю.

Его идентичный брат-близнец Рамиро также является футболистом, который играет в качестве защитника за Ла Лига клуб Вильярреал и за сборную Аргентины. команда.

Ранние годы

Фунес Мори родился в Мендосе, Аргентина. В 2001 году он переехал в Арлингтон, штат Техас, учился в средней школе Workman Junior и в средней школе Arlington, где его тренировал бразильский Coah Rocha, играя в футбол со своим братом-близнецом, Рамиро. Отец близнецов, Мигель, в 1980-х годах играл в профессиональный футбол в Аргентине с такими клубами, как Independiente Rivadavia и Club Atlético Argentino. Фунес Мори забил 40 голов в сезоне 2008 года, приведя свою команду к чемпионам округа и финалистам округа с рекордом 24–2–1. Габриэль и Рамиро, однояйцевые близнецы, также несколько сезонов играли за 91 команду Associated Soccer Group (ASG). Его тренером в ASG был Уче Окафор.

После этого разведчик Челси Хорхе Алвиаль разведал Рохелио и Рамиро в первый день реалити-шоу Sueño MLS и поговорил с его родители о будущей пробе в «Челси». Он участвовал в Sueño MLS и выиграл соревнование, став частью FC Dallas.

River Plate

Фунес Мори начал свою профессиональную карьеру в River Plate в аргентинском Primera División 6 декабря 2009 г., проиграв 1–3 против Велеса Сарсфилда. Последние две игры в том году он сыграл дома против Racing Club и на выезде с Tigre, забив свой первый гол за клуб во время их визита в последний.

В традиционных предсезонных встречах для больших клубов Аргентины, Торнеос де Верано, он забил в пользу Ривера в победе со счетом 3: 1 над их соперниками Бока Хуниорс в Кубок Десафио Мар-дель-Плата.

9 мая, во время турнира 2010 Клаусура, он сделал свой первый хет-трик в игре River Plate. в игре против Racing Club. Он забил три мяча всего за 24 минуты, прервав личную серию из 11 матчей, не забив гола. В последней игре турнира форвард забил единственный гол Ривера в проигрыше Тигре со счетом 1: 5 дома.

В первой игре 2010 Apertura он забил 90-й. -минутный гол после передачи Ариэля Ортеги, обеспечившей победу над Тигре со счетом 1: 0. Это был его третий гол в трех играх с этой командой. В третьем матче против Индепендьенте он забил два гола в первом тайме, а Ривер выиграл 3–2. Нападающий забил свой четвертый гол в сезоне в победе со счетом 1: 0 над Арсеналом Саранди.

Бенфика

10 августа 2013 года Фунес Мори присоединился к Бенфике с пятеркой. -летний контракт. Ривер Плейт получил 2 миллиона евро от инвестиционной группы, которая сохранила часть своих экономических прав, а Бенфика получила половину плюс права на спорт.

15 сентября он дебютировал за Бенфика Б, забивший свой первый гол в футболке Бенфики. 15 марта он забил четыре гола за команду B против Спортинг Ковильян в победе со счетом 4: 0. 9 июля 2014 года его одолжили Eskişehirspor в Турции сроком на один год с возможностью сделать переезд постоянным за 3,5 миллиона евро.

Монтеррей

12 июня 2015 года Фунес Мори перешел в Liga MX клуб Монтеррей. Он дебютировал в товарищеской победе со счетом 3: 2 над Морелией, забив гол на 91-й минуте. В своем дебютном турнире он финишировал четвёртым лучшим бомбардиром лиги с 11 голами.

6 августа 2016 года он сделал свой первый хет-трик против Леона.

В декабре 2017 года он выиграл Copa MX после Победа над Пачукой 1: 0 в домашней победе.

Он забил свой 100-й гол за клуб 18 декабря 2019 года в полуфинале Клубного чемпионата мира против Премьер-лига клуб Ливерпуль, сделав частичное 1: 1 на 14-й минуте, но завершившееся поражением 2: 1. После своего участия в клубном чемпионате мира «Монтеррей» оспаривал финал чемпионата Апертуры против Америки. В ответном матче он забил общий гол, чтобы вывести матч в дополнительное время; где победитель был определен с помощью серии пенальти , и Монтеррей в конечном итоге выиграл 4–2. Он был включен в список лучших XI турнира.

Фунес Мори был призван Вальтером Пераццо в состав сборной Аргентины до 20 лет. команда, участвовавшая в Южноамериканском молодежном чемпионате 2011 года, забив дважды.

В 2012 году он дебютировал за взрослую национальную команду во время Superclásico de las Américas.

В начале 2019 года он запросил FIFA о возможности играть за сборную Мексики, но был признан непригодным. В 2020 году после изменения правил, касающихся натурализованных игроков ФИФА, Фунес Мори был признан подходящим для игры за сборную Мексики и подтвердил свою заинтересованность.