Представляю Чили
Мужчины Футбол
Олимпийские игры
Бронзовая медаль - третье место Сидней 2000 Командные соревнования
* Количество матчей и голов взрослых клубов засчитывается только для национальных лиг и правильно по состоянию на 03:35, 27 сентября 2012 г. (UTC). ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 14 сентября 2007 г.

Рейнальдо Марселино Навиа Амадор (родился 10 мая 1978 г. в Квиллоте ) - отставной чилийский футболист.

Навиа был членом национальной сборной Чили, которая участвовала в летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее, благодаря чему нападающий дуэт с историческим чилийским нападающим Иваном Заморано, получивший бронзовую медаль.

Начало карьеры

Родился и вырос в Quillota, он присоединился к Santiago Wanderers в молодежных разрядах, потому что дебютировал в профессиональной команде в 1995 году. 17 лет.

После пяти успешных сезонов в «Уондерерс» в 2001 году он был переведен в UAG Tecos из Мексики. В течение двух сезонов он оставался в «Текос», забив 30 голов в 62 матчах.

В январе 2003 года Navia присоединилась к Monarcas Morelia. Он сразу произвел большое впечатление на Монаркаса, забив за один сезон 26 голов над Торнео Клаусура и Апертура. По окончании сезона ходили слухи, что им интересовались многие клубы Европы.

Америка

В декабре 2003 года было объявлено, что тренер голландца Америки Лео Бенхаккер был заинтересован в том, чтобы Навиа была в его команде после его выдающегося сезон в Морелии. 26 декабря было объявлено, что Navia подписала трехлетний контракт с Америкой, получая зарплату в размере 1,4 миллиона долларов за сезон за нераскрытую плату. Через день он был представлен как новый игрок клуба.

Он дебютировал в клубе в Интерлиге 2004, одержав победу со счетом 3: 2 над Атланте, забив гол. дважды во время игры. 14 января он снова забил за Интерлигу, теперь против своего бывшего клуба «Морелиа» в выездной победе со счетом 3: 1. В финале первого матча Навиа забила дважды в победе со счетом 2: 1 против Атласа. Наконец, Америка стала чемпионом Интерлиги, отобравшейся на Кубок Либертадорес, а Навиа стала бомбардиром турнира с 6 голами. 24 января Навиа выступил в лиге Класико Ховен против Круса Азула. Его первый гол в лиге был забит на 2-й минуте игры при победе со счетом 3: 2 против Veracruz. 11 марта «Навиа» забил важный гол для «Либертадорес» в победе со счетом 2: 1 над Сан-Каэтано с впечатляющим заголовком на 85-й минуте. 11 мая «Навиа» забила единственный гол «Америки» в дерби со счетом 1: 0 против Гвадалахары с полу- велосипедным ударом. Из-за инцидентов, которые он и шесть товарищей по команде совершили в игре против Сан-Каэтано, Навиа пришлось заплатить штраф в размере 180 000 долларов.

6 ноября 2004 года Навиа получил серьезную травму в победе со счетом 1: 0 над УАНЛ Тигрес в игре лиги на стадионе Ацтека. Шесть дней спустя Америка подтвердила неделю спустя, что Навиа разорвал связку коленной чашечки в левом колене. 23 июля 2005 года «Навиа» вернулась к игре за Америку после восьми месяцев в финале Campeón de Campeones в качестве замены на 30-й минуте в ничьей 0–0 против Pumas UNAM. В октябре выяснилось, что Ла Лига сторона Расинг де Сантандер заинтересованы в подписании с Navia шестимесячной ссуды.

В декабре 2005 года Тренер Монтеррея Мигель Эррера подтвердил прибытие Навиа в «Полосатые» на замену Гильермо Франко. В «Клаусуре-2006» он забил всего 3 гола в 13 матчах. На Страстной неделе Навиа был исключен из команды, потому что он не присутствовал на тренировке с резервной командой, а также президент клуба обвинил его в том, что он виноват в плохом сезоне в Монтеррее. 29 мая Навиа присоединилась к Сан-Луису. После очередного нерегулярного сезона в 2007 году он перешел в Atlas.

Racing и LDU Quito

. После того, как он не смог присоединиться к Colo-Colo из-за недисциплинированных проблем на Copa. Америка, 24 августа 2007 года Navia пришла к устному соглашению с Racing Club de Avellaneda, представившись новым игроком клуба через день, сказав: «Я хочу сотрудничать в команде, которая должен быть чемпионом ».

Navia дебютировал в Primera División за Академию 3 октября в качестве замены на 73-й минуте в домашнем поражении 3–2 против Тигре. Три дня спустя он сделал свой первый старт за «Расинг» вничью 2–2 с Росарио Централ, и его заменили на 63-й минуте. Его первые 90-е минуты для клуба были на последней неделе турнира против его победы со счетом 1: 0 над Колоном. В сезоне 2008 года у него было больше преемственности в команде, особенно в финальной части турнира с тренером Хуаном Мануэлем Ллопом. 17 мая в стартовом составе он забил свой первый гол за клуб на 14-й минуте в проигрыше 2: 1 против Бока Хуниорс на Ла Бомбонера.

Навиа присоединился к LDU Quito 24 июля 2008 г., подписание годичного контракта с нераскрытой оплатой. Вскоре после приезда он рассматривал свой переезд в Кито как шанс вернуться в сборную Чили после внезапного ухода после Кубка Америки 2007.

. Его дебют состоялся 14 августа на турнире. первый раунд Южноамериканский кубок против Боливара, игра, в которой он забил четвертый гол клуба в победе со счетом 4–2. Навиа впервые появился в лиге при ничьей 0–0 с Tecnico Universitario. Для Sudamericana во втором матче первого раунда он забил гол своей команды в выездном поражении 2–1 от Боливара. 14 сентября он забил гол против Депортиво Куэнка на 90-й минуте, победив Куэнку со счетом 2: 1. Его гол позволил Лиге выйти в плей-офф на втором месте группового этапа. На финальном этапе клуб занял второе место в турнире, а в последней игре лиги он дважды выиграл со счетом 4–3 над Macará.

21 декабря 2008 года он сыграл в финале Клубный чемпионат мира ФИФА против Манчестер Юнайтед в качестве замены на 87-й минуте Луиса Боланьоса. В этой игре Лига потерпела поражение со счетом 1: 0 с голом Уэйна Руни на 73-й минуте. После того, как клуб занял второе место, многие фанаты Casa Blanca Stadium приняли команду по прибытии в Эквадор. Навиа подтвердил, что он очень взволнован, как его товарищи по команде. 16 февраля 2009 года он получил двухмесячную травму, что ставило под угрозу его постоянство в команде, поскольку его контракт истекает в июне.

Сантьяго Морнинг

6 августа 2009 года после неудачного перехода в Universidad Católica, он присоединился к Santiago Morning за нераскрытую плату по шестимесячной сделке с возможностью покупки на один сезон, потому что у него не было возможности играть в другом международном клубе.. В тот же день он был представлен как новый игрок Morning под номером 10, и он сказал: «Не сравнивайте себя ни с кем... Я сделал свою карьеру, я знаю, кто я, я знаю, что могу дать, и я «надежда на выступление» подтвердила Навиа.

В конце месяца он дебютировал утром против Кобресала, заменив на 59-й минуте Мигеля Эрнандеса. 26 сентября он забил свой первый гол по возвращении в Чили в победе со счетом 3: 1 над Чилийским университетом на стадионе Франсиско Санчеса Руморосо. В своем третьем матче на Кубке Чили против Курико Унидо он забил второй гол за клуб. Из-за хорошего утреннего выступления в регулярной фазе турнира команда вышла в плей-офф, но была выброшена в полуфинале Католикой, в ответном матче полуфинала Навиа забил гол своей третьей стороны со счетом 5–3. на сторону Лас Кондеса.

Вернуться в Мексику

В декабре 2009 года он не смог присоединиться к CD Veracruz из-за известной «джентльменской сделки», на которую он согласился, когда играл за Америка в 2004 году и вскоре после его освобождения за договор «орлы» потребовали 300 000 долларов США. В феврале 2010 года его судили со стороны Major League Soccer New England Revolution, он вел переговоры с командой. После того, как ему не удалось присоединиться к Revolution, было объявлено, что Navia пришла к устному соглашению с Sporting Cristal из Перу, но он, несмотря на это предложение по экономическим вопросам, в том числе после прохождения медицинского обслуживания и немедленно присоединился к Ирапуато из Liga de Ascenso. Клубный дебют «Навиа» состоялся 24 июля в поражении со счетом 1: 0 против Мериды на стадионе Карлоса Итурриальде. Он забил свой первый гол за Ирапуато в победе со счетом 4–1 над Ла Пьедадом. В конце сезона он отказался от контракта и закончил как освобожденный игрок.

Чубленсе

5 марта 2011 года было объявлено, что Navia вернулась в чилийский футбол, чтобы присоединиться к Чубленсе, заменив Луиса Флореса Абарка, который вышел на пенсию. из-за проблем с сердцем. 13 марта он дебютировал за клуб в лиге, проиграв со счетом 2: 0 против Universidad Católica. Во второй игре за клуб он забил свой первый гол за клуб и единственный в матче против Унион Сан-Фелипе после пенальти, забитого на 16-й минуте.

Атланта Сильвербэкс

5 января 2012 года Navia подписала контракт с Атланта Сильвербэкс из второго дивизиона Североамериканская футбольная лига.

Навиа часто играл нападающим за сборную Чили, где он носил классический номер Ивана Заморано ; 9. Он дебютировал на международной арене 17 февраля 1999 г. в матче против Гватемалы. В 2007 году ходили слухи, что он может вернуться на родину, чтобы сыграть за Colo-Colo, чтобы заменить уходящего Умберто Суазо, однако в июле 2007 года Colo-Colo объявила, что они будут не брать его из-за его плохого поведения во время 2007 Copa América в Венесуэле. Больше его не вызывали.

Международные голы

ЦельДатаМесто проведенияСоперникОценкаСоревнование
19 февраля 2000 г.Estadio Regional Chiledeportes, Вальпараисо, Чили Австралия 2-1Friendly
227 марта 2001 г.Estadio Nacional, Лима, Перу Перу 1-3Friendly
311 июля 2001Estadio Regional Chiledeportes, Барранкилья, Колумбия Эквадор 4-12001 Copa America
41 сентября 2001Estadio Nacional, Сантьяго, Чили Франция 2-1Friendly
53 сентября 2003Estadio Monumental, Буэнос-Айрес, Аргентина Аргентина 2: 2Отборочный турнир ЧМ-2006
618 февраля 2004 г.Home Depot Center, Лос-Анджелес, США Мексика 1-1Friendly
76 июня 2004 г.Estadio Nacional, Сантьяго, Чили Бразилия 1: 1Отборочный турнир ЧМ-2006
87 октября 2006 г.Estadio Sausalito, Винья-дель-Мар, Чили Перу 3-2Friendly
911 октября 2006 г.Estadio Jorge Basadre,Перу 1-0Friendly
1028 марта 2007 г.Estadio Fiscal de Talca, Талька, Чили Коста-Рика 1-1Friendly