Refoundation for the Left

логотип RpS

Refoundation for the Left (Rifondazione per la Sinistra, RpS) была фракцией внутри Коммунистической партии Refoundation, политическая партия в Италии. Большинство ее членов основали Движение левых (MpS) в конце января 2009 года. Другая часть его членов решила не выходить из партии, «продолжая процесс Refoudation».

История

RpS возникла как фракция внутри Коммунистической партии возрождения (КНР), объединяющая Бертиноттиани, группу вокруг Фаусто Бертинотти, который контролировали большую часть партии с 1998 по 2008 год. Они поддержали кандидатуру Нити Вендола на должность секретаря партии на съезде партии 24–27 июля 2008 года. Вендола потерпел поражение, и Паоло Ферреро, бывший бертиноттиано, получивший поддержку левых партий, стал секретарем партии. Фракция была официально создана во время «национального собрания» 27 сентября 2008 года.

«Refoundation for Left» представляет модернизаторов внутри партии и поддерживает создание объединенных левых с зелеными, социалистами и другими радикалами (фактически они были одними из самых горячих сторонников Левых - Радуга ) как в Италии, так и в Европе. Как объяснил Вендола в интервью, он будет стремиться к союзу с Демократической партией, за исключением Италии ценностей Антонио Ди Пьетро , чей "юстициализм" «болезнь».

В январе 2009 года новое руководство партии сменило редактора партийной газеты Liberazione, уволив его, близкого к Вендоле. Против этого решения выступил Вендолиани. В то же время Ферреро исключил любой альянс на выборах в Европейский парламент, в которых партия будет баллотироваться в одиночку, что спровоцировало новый раскол с Вендолиани, которые были горячими сторонниками в совместном списке с другими левыми силами, и это считалось еще одним шагом к распад партии.

24 января группа вокруг Вендолы, включая Франко Джордано, Дженнаро Мильоре и, наконец, решила покинуть партию и преобразовать свою фракцию в партию, Движение за левые (MpS). Однако некоторые члены фракции, в том числе Джусто Катания и, решили не покидать КНР и реорганизовались в Лево с Refoundation, в то время как Бертинотти решил не принимать никаких решение на данный момент. Группа, решившая не покидать ЧРК, выбрала в качестве национальных лидеров Розу Ринальди и Аугусто Рокки.

Вскоре после того, как Рокки, Ринальди и их группа вернули себе титул «Refoundation for the Left».

В октябре 2010 года Аугусто Рокки и Роза Ринальди (два лидера РПС) решили уйти в отставку и передать руководство фракцией третьему лицу из-за их постоянной работы в Национальном секретариате коммунистов. Партия возрождения. Собрание РПС избрало новым лидером Стефано Цуккерини.