Основан1970 (1970)
Распущен1978 (1978)
Идеология . Консерватизм. Популизм
ЦветаЗеленый

Ralliement créditiste du Québec была провинциальной политической партией в Квебеке, Канада, которая действовала с 1970 по 1978 год. (Партия также была известна как Parti créditiste с сентября по декабрь 1973, оспаривая провинциальные выборы 1973 года под этим именем.) Он продвигал теории денежной реформы и служил средством выражения недовольства сельских жителей. Это была преемница более ранней партии социального кредита в Квебеке, Union des électeurs, которая выдвигала кандидатов в 1940-х годах.

Основание

На своем ежегодном съезде в 1963 году в Халле Ralliement des créditistes, Квебекское крыло,. Также обсуждалось создание провинциальной партии. Де-факто лидер партии Реаль Кауэтт выступил против создания провинциальной партии и убедил делегатов согласиться с созданием комитета из десяти членов для изучения предложения. Кауэтт утверждал, что у кредитистов не было ни организации, ни денег для создания провинциальной партии. Кроме того, предложение по социальному кредиту для реформы денежной системы могло быть реализовано только на федеральном уровне (как выяснило правительство Уильяма Аберхарта в Альберте, когда оно пыталось выпустить «свидетельства процветания »). Большая часть поддержки создания провинциальной партии исходила от сепаратистского элемента в партии, многие из которых также были членами Республиканской партии Квебека во главе с Марселем Шапутом.

Однако, Позже партия решила проверить провинциальные воды, оспаривая четыре дополнительных выборов, проведенных 8 октября 1969 года. Все четыре кандидата, которые значились в бюллетенях как «неаффилированные» кандидаты («sans désignation»), были проиграл, заняв второе место после кандидатов Union Nationale. Либеральная партия Квебека и Parti Québécois не участвовали в этих дополнительных выборах.

Несмотря на эти результаты, было создано провинциальное крыло под названием «Ralliement créditiste» дю Квебек ", чтобы участвовать в следующих провинциальных выборах. Гастон Тремблей, христианский националист член Национальной ассамблеи (MNA) (избран в качестве члена Union Nationale в 1966 году) стал первым Ralliement créditiste MNA в конце 1969. Партия была официально основана 25 января 1970 года. Камил Самсон, президент новой партии, был избран лидером партии 22 марта 1970 года.

Выборы 1970 года

На выборах 29 апреля 1970 года кредитисты извлекли выгоду из упадка консервативной партии «Национальный союз» и сделали небольшой прорыв, получив 12 мест в Национальном собрании и 11,2% голосов. Партия так и не смогла развить этот первоначальный успех, потому что его постоянно разрушали внутренние разногласия.

13 февраля 1972 г., столкнувшись с проблемами внутри своей партии, Камил Самсон ушел с поста лидера, и на 18–19 марта 1972 г. был запланирован съезд руководителей: Арман Буа (MNA для Сен-Совера) 21 февраля был избран временным лидером.

16 марта Камил Самсон был исключен из партии девятью членами Créditiste MNA (организованными Арманом Буа) за критику некоторых членов фракции. и за непосещение партийных собраний. 19 марта Самсон объявил себя лидером новой группы кредитистов и потребовал занять место в Национальном собрании в качестве члена «Зарегистрированного кредитного союза Квебека» вместе с двумя другими кредитистами MNA, Орель Одет (Abitibi-Ouest ) и Бернар Дюмон (Mégantic ). Однако спикер Национального собрания признал Армана Буа парламентским лидером партии. 11 августа Самсон, Дюмон и Одэ вновь присоединились к «Собранию кредиторов Квебека».

4 февраля 1973 года Ивон Дюпюи был избран лидером Квебекского объединения против Самсона. Партия была переименована в Parti créditiste . Самсон был назначен лидером Национального собрания. 21 февраля Арманд Буа, бывший временный лидер, был исключен из партии за то, что на съезде лидеров 4 февраля заявил, что в окружении Ивона Дюпюи были члены преступного мира Монреаля. Буа просидел в качестве независимого кредитиста до 3 октября, когда он извинился за свои заявления и попросил, чтобы его снова приняли в партию.

Дюпюи не смог победить на дополнительных выборах, чтобы войти в Национальное собрание, и его заставили покинуть руководство партией. 5 мая 1974 г. Дюпюи ушел с поста лидера Créditiste Parti и сформировал Présidentiel. Дюпюи ушел с поста лидера этой партии 21 октября 1974 года и завершил свою политическую карьеру. Год спустя Présidentiel была объединена с Национальным союзом.

Выборы 1973 года

На выборах 29 октября 1973 года после кампании под названием Parti créditiste только два члена партии победили на выборах в Национальное собрание, Фабьен Рой и Камил Самсон, хотя партия получила 9,9% голосов избирателей.

1 декабря 1974 года Арман Буа объявил о создании новой партии кредитистов - Parti réformateur . Эта партия объединилась с Ralliement créditiste 18 ноября 1975 года.

Перед выборами 1976 года произошел дальнейший раскол, так как единственные две действующие Parti créditiste MNA разошлись. Камил Самсон стал лидером партии, снова названной «Объединение кредитистов Квебека», 11 мая 1975 года. Фабьен Рой был исключен из партии. Неясно, был ли Рой исключен 15 января 1974 года или 3 ноября 1975 года.

14 декабря 1975 года Рой объединился с бывшим либералом Жеромом Чокеттом, чтобы сформировать Национальная народная партия под руководством Шокетта. PNP и Union Nationale, возглавляемые Родригом Бироном, объявили о слиянии двух своих партий, но через месяц Национальный союз отказался от этой идеи.

Выборы 1976 года

На всеобщих выборах 15 ноября 1976 года Камил Самсон был единственным избранным кредитистом, хотя партия получила 4,63% голосов избирателей по всей провинции.. (Рой из PNP также выиграл свое место, а Чокетт потерпел поражение.)

Сильные ораторские способности и чувство юмора Самсона порадовали толпу, присутствовавшую на его митингах, и партия потратила 150 000 долларов на 15-минутную телевизионную рекламу, которая транслировалась в эфир. почти каждый день », но его неспособность ладить со своими коллегами за эти годы подорвала ряды Creditiste и покинула партию, в основном состоящую из его собственных сторонников, которые следовали за ним« сквозь все тонкости ». Самсон пообещал беспроцентные ссуды и гарантированный годовой доход, и особое внимание уделялось традиционным темам социального кредита, включая отказ от социализма и тяжелое положение простого человека ».

Некоторые традиционные кредитисты, такие как Карл О'Мэлли, последовали за Фабьеном Роем в Национальную народную партию (О'Мэлли был кандидатом от PNP в Нотр-Дам-де-Грейс верхом) даже через PNP не поддерживал социальный кредит.

Самсон был переизбран с 9011 голосами (40%) за его верхом Rouyn-Noranda.

Роспуск

Ralliement créditiste du Québec был распущен, когда Камил Самсон основал новую партию Les Démocrates 12 ноября 1978 года. Партнер Самсона в создании новой партией стал Пьер Севиньи, федеральный кабинет министров в прогрессивно-консервативном правительстве Джона Дифенбейкера. Севиньи с позором ушел из федерального правительства из-за своих отношений с Гердой Мансингер, которая, как позже выяснилось, была шпионом Восточной Германии. Эта партия была переименована в Parti démocrate créditiste 1 января 1980 г.; 2 сентября 1980 г. Самсон присоединился к закрытому собранию Либеральной партии Квебека, и «Parti démocrate créditiste» была распущена. Самсон потерпел поражение как кандидат от либералов на провинциальных выборах 1981 года.

Результаты выборов

Всеобщие выборыКоличество кандидатовКоличество выигранных мест% голосов избирателей