Лига наций УЕФА
ПобедительПортугалия 2019 г.
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Занявший второе местоЧехия 2015 г.
* Количество матчей и голов за взрослые только лига и правильные по состоянию на 4 октября 2020 г.. ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 14 октября 2020 г.

Рафаэль Александр "Рафа " Фернандес Феррейра да Силва ComM (португальское произношение: ; родился 17 мая 1993 г.) - португальский футболист, который играет за Бенфику и сборную Португалии в качестве атакующего полузащитника.

. карьеру в Feirense он перешел в Braga в 2013 году и провел за них более 100 матчей, выиграв Кубок Португалии 2016. Он присоединился к «Бенфике» в 2016 году, выиграв два чемпионата Primeira Liga.

Полноценный игрок сборной с 2014 года, Силва представлял Португалию на чемпионате мира 2014 года, Евро-2016 и Лиге наций УЕФА 2018–19, выиграв последние два турнира.

Фейренсе

Родился в Форте да Каса, Вила Франка де Шира, Силва начал играть в футбол с Атлетико Повоэнсе и ФК Алверка, оба в округе Лиссабона. В 2011 году в возрасте 18 лет он подписал контракт с C.D. Feirense, с которым он играл последний год в юниорском возрасте.

Сильва дебютировал в профессиональной карьере 29 июля 2012 года, сыграв полные 90 минут в домашней победе со счетом 2: 1 против F.C. Пенафиел для сезона Taça da Liga. Он пропустил только одну игру в кампании лиги, в общей сложности более 3200 минут действий, чтобы помочь своей команде занять 13-е место в Segunda Liga.

Braga

В июне 2013 г. Сильва подписал пятилетний контракт с SC Брага за неуказанную плату. 10 ноября он забил свои первые голы, дважды победив со счетом 3: 1 на S.C. Ольханенсе в четвертом раунде Taça de Portugal ; девятнадцать дней спустя он забил впервые в лиге в домашней победе над тем же соперником со счетом 4: 1. Он закончил свой первый год с 23 играми и тремя голами, что помогло ему занять девятое место.

В следующем сезоне Сильва постоянно присутствовал в лиге, начиная все игры, кроме одной. Он забил трижды в 2014–15 Taça de Portugal, в том числе один в финальном, который они проиграли в серии пенальти Sporting CP на стадионе 31 мая 2015 года.

Сильва забил единственный гол в своем дебюте Лиги Европы УЕФА 17 сентября 2015 года, победив ФК. Слован Либерец на выезде и забил еще два гола в серии четвертьфинала. После сезона 2015–16, в котором «Брага» выиграл финал кубка против «Порту», S.L. Бенфика.

Бенфика

1 сентября 2016 года действующие чемпионы Бенфика объявили, что Сильва подписал с клубом пятилетний контракт на общую сумму 16,4 миллиона евро. Его положение об освобождении было установлено в размере 60 миллионов евро. Он дебютировал восемь дней спустя, начав со счета 2: 1 в F.C. Арока.

В своей 14-й игре 22 января 2017 года в качестве опоздавшего заменившего Костаса Митроглу Сильва забил свой первый гол за команду в победе со счетом 4: 0 над C.D. Тондела на Estádio da Luz. В в том сезоне он также сыграл семь минут в финале домашнего кубка, выиграв после победы над Виторией де Гимарайнш 2–1.

Сильва забил свой девятый гол в лиге с результатом 2018–19 2 марта 2019 года в выездной победе со счетом 2: 1 над «Порту»; «Бенфика» обошла соперников и заняла первое место с оставшимися десятью раундами. Он закончил сезон с 17 лучшими в карьере головами в лиге, лучше которых только товарищ по команде Харис Сеферович (23 гола) и Бруно Фернандес (20) во всем дивизионе.

4 августа 2019 года Сильва забил первый гол, победив «Бенфику» со счетом 5: 0 в Supertaça Cândido de Oliveira в 2019 году против городских соперников «Спортинг» на Estádio Algarve.

Международная карьера.

Сильва впервые выступил за команду Португалии до 20 лет 23 апреля 2013 года против Узбекистана. Он не был выбран для участия в в том же году чемпионате мира по футболу FIFA U-20 .

28 февраля 2014 года Сильва получил свой первый вызов на старшую команду, на Выставочная игра с Камеруном 5 марта. Он сыграл первые 45 минут игры, одержав победу со счетом 5: 1 в Лейрии.

19 мая 2014 года Сильва был назван в финальном составе из 23 человек на чемпионате мира 2014 FIFA <72.>. Он оставался неиспользованным, так как Португалия была нокаутирована на групповом этапе.

. Забив гол в обеих играх против Азербайджана в квалификации, Сильва был частью младше- 21 команда, занявшие второе место на Чемпионате Европы УЕФА 2015 в Чехии. Он вернулся в полную силу на Евро-2016, дебютировав в турнире 18 июня, выйдя на 89-й минуте , заменив вместо Нани в ничья 0–0 с Австрия на Парк де Пренс.