Мажор побеждает
Розыгрыш 200 gs в Ньюмаркет (1791)
Последнее обновление 29 декабря 2012 г.
Владелец Прунеллы 3-й герцог Графтон

Прунелла (1788 - декабрь 1811) был британской чистокровной скаковой лошадью. Участвуя в гонках с 1791 по 1794 год, она выиграла три гонки, в том числе лотерею на 200 гиней каждая в Ньюмаркет. Она ушла в конный завод и стала влиятельной племенной кобылой, родив победителя Эпсом Дерби победителя Поупа и Эпсома Оукс победителя Пелисса. Ее дочери также сами по себе стали первоклассными кобылами. Ею владел Август Фицрой, 3-й герцог Графтон.

Общие сведения

Прунелла была бей кобылкой, выведенной 3-м герцогом Графтоном и родившейся в 1788 году. Она родилась от непобежденного Великого подписного кошелька. победитель Хайфлаер. Хайфлаер также был лучшим жеребцом, став сиром-чемпионом тринадцать раз. Он породил трех победителей Эпсом Дерби в категориях Нобл, сэр Питер Тизл и Небоскреб вместе с несколькими другими классическими победителями.. Сэр Питер Тизл также стал важным жеребцом. Мать Прунеллы была Промис, дочерью сира-чемпиона Снап.

Гоночная карьера

1791: трехлетний сезон

Прунелла дебютировала на ипподроме в Эпсом Даунс 10 июня 1791 года, когда она финишировала без места позади победителя в Окс Стейкс. Ее следующая гонка состоялась в октябре в Ньюмаркет, где она столкнулась с двумя соперниками на коньках Sweepskates по 200 гиней каждый на протяжении двух миль. Кольт Барона Фоули Паразиты начинались как шансы на фаворита, причем Прунелла и Мопси оценивались по 4/1. Прунелла выиграла гонку, а Вермин занял второе место. Две недели спустя она проиграла матчевой гонке против кобылки Эрла Гросвенора Сильф за 200 гиней, причем обе кобылки имели одинаковый вес.

1792: Четыре года. -старый сезон

В апреле 1792 года Прунелла обыграла Мопси в Ньюмаркете за 25 гиней. На встрече в Ньюмаркете второго октября она проиграла Клифдену сэра Джона Лейда в розыгрыше лотереи по 25 гиней каждая. На встрече в Хоутоне она участвовала в розыгрыше гандикап-лотереи с шестью соперниками по 50 гиней каждая. Гонку выиграла Mystery, Спекулянт занял второе место, а Прунелла - третье. Ее последняя гонка сезона состоялась в Ньюмаркете с гандикапом за 50 фунтов стерлингов. Прунелла закончила гонку на третьем месте из двенадцати бегунов. Кобылка сэра Фрэнка Стэндиша Фея выиграла гонку, а Кветлавака финишировала второй.

1793: Пятилетний сезон

Ее первая гонка в пятилетнем возрасте была King's Plate для кобылы в Ньюмаркете в апреле 1793 года. Она заняла второе место после кобылки графа Клермонского Пегги, победив Амелию, Кезию и Магнолию. Ее единственная другая гонка в сезоне была на Хантингдоне, где она столкнулась с двумя соперниками в гонке за 50 фунтов стерлингов, состоящей из двух четырехмильных заездов. Прунелла выиграла оба заезда, Бастлер финишировала вторым в обоих, а Pill-box последним.

1794: шестилетний сезон

На встрече в Ньюмаркет-Крейвен в апреле 1794 года она финишировала без места позади победителя Lurcher в первом классе Oatlands Stakes. Ее последняя гонка состоялась на встрече Newmarket First Spring в начале мая в King's Plate за 100 гиней. Пегги стартовала как фаворит 4/6, Кезия - 4/1, Прунелла - 6/1 и Джипси - 12/1. Пегги выиграла гонку у Прунеллы, цыганка стала третьей, а Кезия последней из четырех бегунов.

Карьера в конном заводе
Дочь Прунеллы Пенелопа Дочь Прунеллы Парасол сын Прунеллы 7>Папа

После сезона 1794 года Прунелла ушла в конюшню и стала очень влиятельной кобылой. Только одна из ее дочерей, дожившая до жеребенка, не дала классического победителя. Всего она произвела двенадцать жеребят. Это были: