Приз Сен-Мишель

редактировать
Награды в области комиксов, врученные Брюсселем

Приз Сен-Мишель серия комиксов, врученных городом Брюсселем, с акцентом на франко-бельгийские комиксы. Впервые они были присуждены в 1971 году, и хотя их часто называют старейшими европейскими наградами в области комиксов, на самом деле они являются второй старейшей наградой в области комиксов в Европе, которая все еще присуждается после Adamson Awards. Однако их история весьма непостоянна, с длительным перерывом между 1986 и 2002 годами.

Жюри Премии Сен-Мишель формируется из профессионалов индустрии комиксов, включая издателей, редакторов и создателей.

Содержание
  • 1 1971
  • 2 1972
  • 3 1973
  • 4 1974
  • 5 1975
  • 6 1976
  • 7 1977
  • 8 1978
  • 9 1979
  • 10 1980
  • 11 1981
  • 12 1982
  • 13 1983
  • 14 1984
  • 15 1986
  • 16 2002
  • 17 2003
  • 18 2004
  • 19 2005
  • 20 2006
  • 21 2007
  • 22 2008
  • 23 2009
  • 24 2010
  • 25 2011
  • 26 2012
  • 27 2013
  • 28 2015
  • 29 2016
  • 30 2017
  • 31 2018
  • 32 Источники
  • 33 Внешние ссылки
1971
1972
  • Гран-при Сен-Мишель: Моррис
  • Лучшее графическое исследование: Les Conquérants du Mexique от
  • Лучшее реалистичное произведение: Уильям Вэнс
  • Лучшее комическое произведение: Андре Франкен
  • Лучшее научно-фантастическое произведение: Эдгар П. Джейкобс
  • Лучший европейский художник: Сидней Джордан
  • Лучший неевропейский художник: Ричард Корбен
  • Лучший реалистичный писатель: Грег
  • Лучший комический текст: Рауль Кавен
  • Лучший писатель-фантаст: Грег
  • Продвижение комиксов: (за продвижение комиксов в Португалии)
1973
1974
1975
1976
1977
  • Гран-при Сен-Мишель: Жак Тарди
  • Лучшее реалистическое произведение: Клод Оклер
  • Лучшее комическое произведение:
  • Лучший иностранный художник: Бонви и
  • Лучший реалист письмо: Хьюго Пратт
  • Лучший комикс: Рауль Ковен
  • Откровение:
1978
1979
1980
1981
1982
  • Гран-при Сен-Мишель:
  • Приз:
  • Лучший комикс: Ив Шаланд
1983
1984
1986
2002
2003
2004
2005
  • Гран-при Сен-Мишель: Жан Грэтон
  • Престиж: Альбер Удерцо
  • Лучший комикс (на французском языке): Авторы и
  • Лучший комикс (на голландском языке):
  • Лучшее произведение: Floc'h
  • Лучший рассказ:
  • Приз прессы: Автор,
  • Будущее:: Помощник Хемингуэя,
  • Молодежь:: Рейдер Блорка, Мидам и
  • Лучшие серии:
2006
- Жан Ван Хамм
- Франсуа Валтери
- Жак Тарди
- Андре Жюйар
  • Лучший комикс (на французском языке): Шенди 2: Дракон Д'Аустерлиц, Бертиль и Мац, Делькур
- Сеулс 1: Диспаришн, Бруно Газзотти и Фабьен Вельманн, Дюпюи
- Vengeance du comte Скарбек 2: Un coeur de bronze, Гжегож Росинский и Ив Сенте, Дарго
- Алим ле tanneur 2: Le vent de l'exil, Вирджиния Огюстен и Уилфрид Лупано, Делькур
- Combat ordinaire 3: Ce qui est précieux, Эммануэль Ларсенет, Дарго
- Sur les traces de Dracula 1: Влад l'empaleur, Hermann и Yves H., Casterman
- Lune d'argent sur Providence 1: L'enfants de l'abime, Эрик Эренгуэль, Гленат
  • Лучший комикс (на голландском языке): Het belang van Ernst, Том Буден
- Влад 7:15 ноября и Ив Свольфс, Ле Ломбард
- XIII 17: L'or de Maximilien, Уильям Вэнс и Жан Ван Хамм, Дарго
- Suske en Wiske, Вилли Вандерштин, Standaard Uitgeverij
  • Лучшая работа: Révélations 2, Ramos and Jenkins, Soleil
- Shandy 2: Le dragon d'Austerlitz, Bertail and Matz, Delcourt
- Murena 5: La déesse noire, и Jean Dufaux, Dargaud
- Le ciel au-dessus de Bruxelles 1: Avant, Ислер, Футурополис
- мессир Гийом 1: Cont rées lointaines, Bonhomme and Bonneval, Dupuis
- Shelena 1, René Follet и Jéromine Pasteur, Casterman
  • Лучший рассказ: Le ciel au-dessus de Bruxelles 1: Avant, Ислер, Futuropolis
- Protecto 1: La fabrique des mères éplorées, Matteo and, Dupuis
- Quintett 3: Histoire d'Elias Cohen, Cuzor and Giroud, Dupuis
- Lune d'argent sur Provisionnce 1: L'enfants de l'abime, Эрик Эренгуэль, Гленат
- Combat ordinaire 3: Ce qui est précieux, Emmanuel Larcenet, Dargaud
- Г-н Марди Гра спускается 4: Le Vacin de la resurrection, Эрик Либерже, Дюпюи
- Les petits ruisseaux 1, Futuropolis
- Дино Аттанасио, 60 лет назад, Дино Аттаназио, Кулон и де Кюйше, Дарго
- сэр Артур Бентон, Ванзее 1942, Пергер и Тарек, Пруст
- Рене Госинни, премьер vue d'un scénarist e de génie, Chatenet and Marmonnier, De La Martinie
- Periode glacière, Николя де Креси, Futuropolis
- Джек Палмер, l'affaire du voile, Рене Петийон, Альбин Мишель
  • Будущее: Алим le tanneur 2: Le vent de l'exil, Вирджини Огюстен и Уилфрид Лупано, Делькур
- сэр Артур Бентон, Ванзее 1942 г., Пергер и Тарек, Пруст
- Ахтунг Зелиг 1, Кшиштоф Гавронкевич и Розенберг, Кастерман
- Кодекс angélique 1: Изаэль, Микаэль Бургуион и Тьерри Глорис <237, Делькур>>- Перекрестный огонь 2: Au service secret de sa sainteté, Пьер-Мони Чан и Сала, Солей
  • Молодежь: Благ де Тото 4: Tueur à gags, Тьерри Коппе, Делькур
- Кид Пэдл 10: Dark j'adore, Midam, Dupuis
- Démons d'Alexia 3: Yorthopia, Ers and Dugomier, Dupuis
- Spirou et Fantasio 48: L'homme qui ne voulait pas mourir, Хосе-Луис Мунуэра и Жан-Давид Морван, Дюпюи
- Voyage d'Esteban 1: Baleinier, Bonhomme, Милан
- Ratafia 2: Un zèle imbecile, Фредерик Сальседо и Николя Потье, Treize étrange
2007
- Андре Жюйар
- Режис Луазель
- Жак Тарди
- Жан Ван Хамм
- La Guerre des Sambre 1: Hugo Iris, Jean Bastide и Vincent Mezil, Glénat - Futuropolis
- Le Sang des Porphyre 1: Soizik, Joël Parnotte и Balac, Dargaud
- Magasin général 2: Serge, Regis Loisel and, Casterman
- Miss pas touche 2: Du sang sur les mains, Кераскоэ и Юбер, Дарго
- Muchacho 2, Dupuis
  • Лучший комикс (голландский язык): Де Маагд эн де Негер, папа эн Софи, Джудит Ванистендаэль, Де Хармони - Oog Blik
- Suske en Wiske 292: De Nachtwachtbrigade и Peter Van Gucht, Standaard Uitgeverij
- De Rode Ridder 2 14: Де Регенстен, Клаус Шольц и Мартин Лодевийк, Standaard Uitgeverij
- Kaamelott 1: Де Хеершарен ван де Дуд и Александр Астье, Кастерман
- De bewaker van de lans 5: De erfgenamen, Ersel and Ferry, Glénat
  • Лучшее произведение искусства: Sur les traces de Dracula 3: Transylvania, Dany, Casterman
- Le ciel au-dessus de Bruxelles 2: Après, Ислер, Futuropolis
- Le vent dans les sables 2: étranges étrangers, Delcourt
- Magasin général 2: Serge, Régis Loisel and, Casterman
- Muchacho 2, Dupuis
- Murena 6: Le sang des bêtes, Dargaud
  • Лучшая история: Сэр Артур Бентон 3: финал l'Assaut, Тарек,
- Ларго Винч 15: Les yeux des gardiens du tao, Жан Ван Хамм, Дюпюи
- Le complexe du chimpanze 1: Paradoxe, Richard Marazano, Dargaud
- Le janitor 1 : l'Ange de Malte, Yves Sente, Dargaud
- Quintett 4: Histoiure de Nafsika Vasli, Frank Giroud, Dupuis
- RG 1: Riyad -sur-Seine, Pierre Dragon, Gallimard
- Bruxelles métropole 1: Ville haute, Pablo Santander и Жан-Франсуа Ди Джорджио, Глена
- Готлиб 1: Ma vie en vrac, Готлиб, Фламмарион
- Le Bouddha d'azur 2, Дюпюи
- Le retour à la terre 4: Le déluge, Ману Ларсене и Жан-Ив Ферри, Дарго
- Les noëls de Franquin, Андре Франкен и Иван Делпорте, Marsu Productions
- La licorne 1: Le dernier Temple d'Asclepios, Anthony Jean и Mathieu Gabella, Delcourt
- Le grand siècle 1: Alphonse, Andriveau Simon, Delcourt
- Le monde selon François 1: Le secret des écrivains, Renaud Collin и Vincent Zabus, Dupuis
- Le trone d'argile 2: Le pont de Montereau, Theo Caneschi and Nicolas Джарри, Делькур
- Орбиталь 2: Разрывы, Серж Пелле и Сильвен Рунберг, Дюпюи
- Базиль и Виктория 5: Равенштейн, Эдит и, Les Humanoïdes Associés
- Jojo 16: Jojo vétérinaire, Андре Гертс, Дюпюи
- Le monde selon François 1: Le secret des écrivains, Renaud Collin and Vincent Zabus, Dupuis
- Le voyage d'Esteban 2: Traqués, Mathieu Bonhomme,
- Ma maman... 1: Est en Amérique et elle a rencontrée Buffalo Bill, Emile Bravo и Jean Regnaud, Gallimard
2008
- Кристоф Арлстон
- Мебиус
- Жан Ван Хамм
- Франсуа Валтери
- Bois des vierges 1, и Жан Дюфо, Роберт Лаффон
- Де Голь а ля паж, Жан-Ив Ферри, Дарго
- Il était une fois en France 1: L'empire de monsieur Joseph, and [fr ], Glénat
- Les aigles de Rome 1, Enrico Марини, Дарго
- мисс Эндикотт 1 и 2, и, Ломбард
- Sang des porphyre 2: Konan, and, Dargaud
- De eenzame snelweg: In het spoor van..., и Auke Hulst, Meulenhoff
- Де Фурокс 1: Диаспора,
- Хаванк 1: Хоофден оп хол, Даан Джиппес и, Луитинг-Сидхофф
- Хет джаар ван де олифант 3-6, Вилли Линтаут, Брис
- Meccano 10: De ruwe gids, Hanco Kolk, De Harmonie
- Bois des vierges 1, Роберт Лаффон
- 8: La veuve noire, François Boucq, Humano
- La femme automation 1, Dupuis
- Les aigles de Rome 1, Энрико Марини, Дарго
- Pêches mignons 2: Chasse à l'homme, Fluide Glacial
- Sang des porphyre 2: Konan, Dargaud
- Spirou hors série 3: Tombeau des Champignac, Dupuis
  • Лучший рассказ: Il était une fois en France 1: L'empire de monsieur Joseph, [fr ], Glénat
- Coeur des batailles 1 и 2, Жан-Давид Морван, Delcourt
- Pascal brutal 2: Доминанта мужского пола, Riad Sattouf, Fluide
- RG 2: Bangkok-Belleville, Gallimard
- Sept missionaires 4, Delcourt
- Spirou hors série 4: Journal d'un ingénu, Эмиль Браво, Дюпюи
- Танатос 1: L'année sanglante, Glénat
- Tiffany 2: Célestine T 1867, Delcourt
- Де Голь а ля паж, Жан-Ив Ферри, Дарго
- Франкен: Chronolgie d'un oeuvre, Андре Франкен, Боке и Верхест, Marsu Productions
- RG 2: Bangkok-Belleville, Фредерик Пит rs и, Gallimard
- La véritable histoire de Futuropolis 1: 1972-1994, Florence Cestac, Dargaud
- Voyaguer de Troy: Entretien avec Arleston, Кристоф Арлестон и Солей
  • Будущее: Лоуренс д'Араби 1: Арабское восстание и, Эммануэль Пруст
- Le monde selon François 2: Les amants éternels, и, Dupuis
- Pêches mignons 2: Chasse à l'homme, Fluide Glacial
- Taiga rouge 1, и, Dupuis
- La ligne de fuite, и, Futuropolis
  • Молодежь: 4: Le Syndrôme de Salem и, Dupuis
- Jacques le petit lézard géant 1, Dupuis
- 17: Confisqué, André Geerts, Дюпюи
- Le monde selon François 2: Les amants éternels, и, Dupuis
- 3: Le clan du Requin, Бруно Газзотти и Фабьен Вельманн, Дюпюи
- Спиру серия закуски 3: Tombeau des Champignac, Dupuis
2009
  • Гран-при Сен-Мишель: Жан Ван Хамм
  • Лучший комикс (французский язык):, [f r ] и, Glénat
  • Лучший комикс (на голландском языке): Kaamelott,, Casterman
  • Лучшая работа: Лонг Джон Сильвер 2: Нептун,, Дарго
  • Лучшая работа (совместный победитель): XIII Mystery 1: La Mangouste,, Dargaud
  • Лучший рассказ: Lulu femme nue,, Futuropolis
  • Приз прессы: : La bruit des vi! Lles,, Dupuis
  • Будущее: Пико Бог: критика ситуаций и, Дарго
  • Молодежь: : Le croque-mitaine, и, Le Lombard
2010
- 7, Франсуа Бук и Алехандро Ходоровски, Humanoïdes
- 3, и [fr ], Гленат
- Лонг Джон Сильвер 3, и, Dargaud
- Rebetiko 1, Futuropolis
  • Лучший комикс (голландский язык): 6,,
- Apostata 2, Standaard Uitgeverij
- De telescoop, Пол Тенг и Жан Ван Хамм, Кастерман
- Het jaar van de olifant 2, Willy Linthout,
- Playin 'Smilin' Fightin 'Cookin' и разные писатели,
  • Лучшая работа: Le dernier des Mohicains,, Soleil
- 14, Hermann, Glénat
- 7, Dargaud
- 2, Дарго
- Chat qui courait sur les toits, Рене Хаусман, Ломбард
  • Лучший рассказ: 28,, Кастерман
- 5, Дюпюи
- 3, [fr ], Гленат
- Лонг Джон Сильвер 3, Дарго
- Сигне де ла Лун, Дарго
- 1, и, Дарго
- intégrale 2, Жак Тарди и, Кастерман
-, Филипп Берковичи и Мохамед Сифауи,
- Иван Делпорте : rédacteur en chef, и, Дюпюи
  • Будущее: Маг 2, Гленат
- Мисси Доминичи 1, и, Vents d'Ouest
- Талисман 2, и, Гленат
- Корю д'Эдо, Гленат
  • Юность: 2, и Vents d'Ouest
- 21, Дюпюи
- 3, и, Дарго
- Une aventure de... Spirou 6, и Льюис Тронхейм, Дюпюи
- 8, и, Дюпюи
2011
  • Гран-при Сен-Мишель:
  • Лучший комикс (французский язык): 6, Ислер, Гленат
- Блэксад 4, Хуанхо Гуарнидо и Хуан Диас Каналес, Дарго
- 2, Жан-Пьер Жибра, Futuropolis
-, Фрэнк Жиру и, Futuropolis
- Zombillenium 1, Dupuis
  • Лучший комикс (голландский язык): и, Oog Blik
- 1, Сильвестр
- 4, Гленат
- 2, Марвано, Дарго
-, Марк Верхаген и, Eureducation
- 2, Делькур
-, Бастьен Вивес, Кастерман
- XIII Mystery 3, Dargaud
- 1, Man Arenas, Soleil
- 4, [fr ], Glénat
-, Lombard
- Les mon де Торгаль: Крисс де Валнор 1, Ив Сент, Ломбард
- 1, [fr ], Дарго
- 1, [fr ] и [fr ], Дарго
-, и, Дюпюи
-, и Абделлатиф Кешиче, Пруст
  • Будущее: Каал и, Солей
- Барракуда 1, и Жан Дюфо, Дарго
- Ондергрондс, и, Оог и Блик
-, Жак Мартин и др., Кастерман
  • Молодежь: 3,, Дюпюи
- 4, и Пьер Дюбуа, Ломбард
- 2, Дюпюи
- 4, и, Дюпюи
2012
  • Гран-при Сен-Мишель:
  • Лучший комикс (на французском языке):, [fr ]и [fr ]
  • Лучший комикс (на голландском языке): Афспраак в Ньюпорт,
  • Лучшая работа: Тайна XIII : полковник Амос, Франсуа Бук
  • Лучший рассказ: Олимпия де Гуж,
  • Приз прессы: 2, и Крис
  • Будущее: Du vent sous les pieds emporte mes p as,
  • Молодежь:,
  • Престиж: Стело Фенцо
2013
  • Гран-при Сен-Мишель: Филипп Гелак
  • Лучший комикс (французский язык): 6, [fr
  • Лучший комикс (на нидерландском языке): 1, Шарель Камбре и Марк Лежандр
  • Лучшее произведение искусства:,
  • Лучшее история: 1,
  • Приз прессы:,
  • Будущее: La Peau de l'Ours,
  • Молодежь: 6,
2015
  • Гран-при Сен-Мишель : François Walthéry
  • Лучший комикс (на французском языке): Amère Russie 2 от и
  • Лучший комикс (на голландском языке): De terugkeer van de wespendief от Aimée de Jongh
  • Best Художественное произведение: для Гробовщика 1
  • Лучшая история: для Керстена, медсин д'Химмлер 1
  • Приз прессы: Mobutu dans l'espace by and Aurélien Ducoudray
  • Будущее: Roi ours автор:
  • Молодежь: Les carnets de Cérise 3 и
2016
  • Гран-при Сен-Мишель: Майло Манара
  • Лучший комикс (на французском языке): L'homme qui tua Lucky Luke by
  • Лучший комикс (голландский язык): Jhen 15 by Пол Тенг
  • Лучшая работа: Фредерик Петерс для L'odeur des garçons affamés
  • Лучшая история: и за комментарий faire fortune en juin 40
  • Приз для прессы: за Corentin 8
  • Future: Communardes 2 by
  • Youth: Les enfants de la résistance 2 и
2017
  • Grand Prix Saint-Michel:
  • Лучший комикс (на французском языке): L'adoption 2 от и
  • Лучший комикс (на голландском языке): Het wijfje от
  • Лучшее произведение: для Ши 1
  • Лучший рассказ: для Хайвера 1709 2
  • Приз прессы: Микки Маус, кафе Zombo от Региса Луазеля
  • Будущее: Репортер №1 Кровавое воскресенье от
  • Молодежь: Папа 3 к
2018
  • Гран-при Сен-Мишель: Жан-Клод Мезьер
  • Лучший комикс (на французском языке): Il s'appelait Ptirou от Yves Sente и
  • Лучшее произведение искусства: для Le joueur d'échecs
  • Лучшая история: Льюис Тронхейм для Je vais rester
  • Future: Churchill et moi от
  • Youth: Frnck 3 by и
  • Юмор: Les vieux fourneaux 4 от и
Referen ces
  • История Prix со списком всех победителей
Внешние ссылки
Последняя правка сделана 2021-06-02 07:08:45
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте