• пластина жокей-клуба (1780, 1781, 1782)
  • October Cup (1780)
  • Newmarket Whip (1781, 1783)
  • Craven Stakes (1782)

Потоооооооо или вариации Pot-8-Os (1773 - ноябрь 1800) был чистокровной лошадью 18 века, выигравшей более 30 гонок и побеждавшей одни из величайших скаковых лошадей того времени. Он стал отцом. Сейчас он наиболее известен необычным написанием своего имени - «Картофель».

• 1 Предыстория
  • 2 Карьера в скакуне
  • 3 Карьера в стаде
  • 4 Родословная

Потоооооооо (также пишется Pot-8-Os, Pot8Os, Pot8O's или Pot 8 Os из разных источников) был каштановым жеребенком, выведенным Уиллоби Берти, 4-м графом Абингдоном, в 1773 году. Он был отцом непобежденного Eclipse. Он был первым жеребенком от Sportsmistress, который был отцом Warren's Sportsman и прослежен до Thwaites 'Dun Mare из семьи номер 38 по стороне ее матери.

Происхождение его имени имеет несколько разные версии. Согласно наиболее распространенному, Абингдон намеревался назвать молодого жеребенка «Картошка» и велел конюху написать имя на кормушке. Мальчик из конюшни написал это имя как «Потоооооооо» (горшок, за которым следует 8 «о», то есть неудачная попытка фонетического написания), что так позабавило Абингдона, что он принял это написание. Последующие авторы использовали различные варианты написания, которые отражают предполагаемое исправленное произношение «Картофель». В онлайн-базе данных Жокей-клуба equineline.com имя написано как Pot8O's. В General Stud Book используется Potoooooooo.

Карьера в скакуне

Potoooooooo участвовала в гонках с 1776 по 1783 год, набирая от 28 до 34 побед в примерно 40 стартах, в основном на 4 мили. гонки по курсу Ньюмаркет Бикон. В 1776 году он выиграл розыгрыш 100 гинеев на первом весеннем собрании Ньюмаркета. В 1777 году в возрасте четырех лет он занял второе место в двух скачках Ньюмаркет для 4-летних жеребцов, третье место в Ноттингеме и пятое место в Great Subscription Purse в Йорк.

В 1778 году в возрасте пяти лет Потоооооооо был внесен в 1200 гиней кольев на первом весеннем собрании Ньюмаркета. Во время скачек Абингдон продал лошадь Ричарду Гросвенору, 1-му графу Гросвенору, за 1500 гиней. Потоооооооо выиграл гонку и впоследствии участвовал в гонке под желто-черным шелком Гросвенфа. Его последующие победы в том году включали в себя подписку на кошелек в 140 гиней на втором весеннем собрании, подписку в Ипсвиче, кошелек на 50 фунтов в Сваффхэме и еще одну гонку подписок на втором октябрьском собрании в Ньюмаркете.

В 1779 году в возрасте шести лет, он выиграл несколько гонок в Ньюмаркете, в том числе Золотой кубок, переход на Кубок Клермонта и Кубок Октября. В 1780 году он снова выиграл несколько гонок в Ньюмаркете, в том числе кошелек подписки на 140 гиней, где он победил короля Фергуса, тарелку жокей-клуба и еще один проход в кубке Клермонта. Он также дважды участвовал в гонках против сэра Чарльза Дэверса, лучшего сына Ирода за эти годы, выиграв один раз.

В 1781 году он выиграл пластину жокей-клуба и хлыст, оба проходя мимо., плюс 400 гиней. В октябре он получил 85 гиней «по общему согласию» в качестве награды за то, что не попал в кошелек подписки в 140 гиней. В 1782 году он совершил третью прогулку в Клермоне, в третий раз выиграл турнир Jockey Club Plate и одержал победу в Craven Stakes, победив тринадцать лошадей, в основном более молодых. В 1783 году в возрасте десяти лет он выиграл кнут в Ньюмаркете, но проиграл гонку на 300 гиней Ассасину, выигравшему в прошлом году Дерби, и розыгрыш 200 гиней.

Карьера в племенном производстве

В 1784 году Потоооооооо был отправлен на пенсию в племенной завод на ферме Оккрофт около Балшем, Кембриджшир, где он в основном занимался охраной кобыл, принадлежащих Гросвенфу. Для других кобыл его гонорар изначально составлял 5 гиней, постепенно увеличиваясь до 21 гинеи. В 1796 году он был переведен в Верхний Заячий парк возле Ньюмаркет. За свою карьеру Потоооооооо произвел на свет 172 победителя на сумму 61 ​​971 фунт стерлингов. Среди его ведущих потомков:

Потоооооооо умер в ноябре 1800 года в возрасте 27 лет и был похоронен в Заячий парк. Примерно 200 лет спустя его скелет был обнаружен, когда дерево упало. Скелет выставлен в галереях Кингс-Ярда Национального музея скачек в Ньюмаркете.

Родословная

Потоооооооо был отцом непобедимого Затмения, который также был очень успешный жеребец, хотя он никогда не возглавлял список производителей. Его матерью была Sportsmistress, чья мать Golden Locks была инбредной 2 × 2 с Crab - он был ее дедушкой по материнской и отцовской линии. Sportsmistress произвела на свет 11 жеребят, включая сэра Томаса, победителя Дерби 1788 года.