Бразилия - Польша (Чемпионат мира по футболу 1938 года)

Чемпионат мира по футболу 1938 года. 1/8 финала
Дата5 июня 1938
Место проведенияStade de la Meinau, Страсбург
Судья Иван Эклинд (Швеция )
Посещаемость13,452

Бразилия - Польша - матч футбола, проводившийся во время чемпионата мира по футболу 1938 года в Франция и до сих пор запоминается многими польскими болельщиками как первый матч чемпионата мира по футболу FIFA в Польше. Это также самый результативный матч Бразилии в турнирах чемпионата мира по футболу. удерживал рекорд по результативности матчей чемпионата мира до 1954, когда Австрия обыграла Швейцарию 7–5 в дополнительное время..

Команда

В Страсбург, Франция, где Польша собиралась сыграть свою первую игру против Бразилии (5 июня 1938 г.), Калужа и Спойда взяли 15 игроков:

В ростере, было два спортсмена те, кто никогда раньше не надевал бело-красную майку - полузащитник Станислав Баран и вратарь Вальтер Бром (которому тогда было 17 лет и 4 месяца - по сей день Бром является самым молодым голкипером в списке участников чемпионата мира ФИФА).

В Польше, в резерве, остались семь игроков. Это были:

Подготовка

Бразилия

К 1930-м годам Бразилия не считалась лучшей командой мира. Однако Бразилия уже дважды участвовала в первом чемпионате мира по футболу, и считалось, что она быть очень хорошей, качественной командой. Позже бразильцы доказали это - победив Швецию (4-2), они закончили турнир 1938 года на 3-м месте. Именно это выступление принесло им репутацию и отметило начало Бразилии как новой футбольной державы.

Польша

В этих обстоятельствах польская команда, никогда ранее не достигавшая такого уровня, должна была проиграть игру южноамериканцам. Таким образом, поражение не стало сенсацией. Все болельщики были удивлены стилем, с которым поляки провели свою единственную партию турнира - бело-красные вышли в дополнительное время, только потом проиграв 5-6.

Интересно, что сборная Польши собралась всего за неделю до игры. Это произошло из-за игр Польской футбольной лиги - тренеры команд не хотели, чтобы их лучшие игроки покидали свои команды раньше, потому что в 1930-х годах, как и большинство мировых спортсменов того времени, большинство польских спортсменов были любителями - им приходилось работать каждый день. основание. Таким образом, сборы в Вонгровце (около Познани ) длились всего неделю - ровно столько, чтобы некоторые игроки познакомились друг с другом. За несколько дней до игры поляки сели в поезд и отправились в Страсбург.

Изначально игра должна была проходить в Тулузе, на юге Франции. Польские официальные лица, однако, подали жалобу, заявив, что изнуряющая жара будет полезна бразильцам, привыкшим к такой погоде. Локация игры перенесена в Страсбург, но не из-за жалобы. Перед турниром в последний момент было внесено множество исправлений. Это произошло из-за осложнений после вывода Австрия, которая после аншлюса была включена в Германия.

Match

Первая половина

В 17:00 острый шведский рефери Иван Эклинд впервые дал свисток. Страсбургский Стад де ла Мейнау был заполнен около 15 000 фанатов, в том числе несколько тысяч поляков - в основном иммигрантов, которые работали на угольных шахтах на севере Франции. Бразильских болельщиков было немного, а французы болели в основном за экзотическую команду из Южной Америки.

В те времена команды в основном были сосредоточены на атаке. Поэтому неудивительно, что в составе Калужи было целых 5 нападающих (Пец, Вилимовски, Водарц, Пёнтек и Шерфке). Полузащитниками были Гура, Ниц и Дитко, а защитниками - только Щепаняк (капитан) и Галецкий. В воротах оказался Мадейски. Следует отметить, что в 1938 году футбольные правила не допускали никаких замен. Поскольку Польша проиграла игру Бразилии (5-6), что означало возвращение домой, только 11 упомянутым выше игрокам получили шанс выйти на поле.

Мало что известно о первом голе, который бразилец Леонидас да Силва (также известный как Black Diamond-Diamante Negro) забил на 18-й минуте. Его не было в польской прессе, не помнили и польские участники игры. Однако мы знаем, что через пять минут Эрнест Вилимовски обошел трех защитников и бразильского вратаря Бататайса. Последнему удалось повалить поляка на землю, что означало пенальти. Его забил на 23-й минуте Шерфке, который прицелился в правый угол ворот. Это был первый исторический гол сборной Польши на чемпионате мира ФИФА.

Второй тайм

После первого тайма бразильцы выигрывали 3: 1 (голы Леонидаса, Ромё и Перасио ) и поляков были в основном в обороне. Переломным моментом стал перерыв. Сначала Калужа громко орал на своих игроков, потом пошел дождь. У южноамериканцев были проблемы на мокром, скользком покрытии, а Вилимовски начал свое выступление. На 53-й, а затем 59-й минуте лучший бомбардир Польши дважды обыграл Бататайса после индивидуальных выступлений, которые в прессе были охарактеризованы как «цирковые». Итак, на 59-й минуте счет стал 3: 3.

Вскоре после этого дождь прекратился. Это был толчок для бразильцев, которые на 71-й минуте забили (Перасио). Однако за минуту до времени Вилимовски забил свой третий мяч, а это означало дополнительное время.

Дополнительное время

После небольшого перерыва бразильцы атаковали польские ворота. Два гола Леонидаса (на 93-й и 104-й минутах) окончательно разрешили игру. Поляки под предводительством потрясающего Вилимовски отбились - на 118-й минуте он забил мяч. В последние минуты Бразилия отчаянно защищала результат. Несмотря на то, что Водарц со штрафного был близок, а затем удар Найка попал в перекладину, Польша проиграла 5-6.

Гол Леонидаса с отметкой 93 "был забит без правого ботинка, который оторвал его ногу на болотистом поле. Однако гол был забит, так как Бразилия играла матч в черных носках и, следовательно, (также из-за грязи, которая накрыла поле заранее из-за дождя), отсутствие ботинка не было замечено рефери.

Бразилия 6–5 (aet )Польша
Leônidas Цель 18 ', 93', 104 '. Ромё Цель 25'. Perácio Цель 44 ', 71'Отчет Шерфке Цель 23 '(pen. ). Wilimowski Цель 53', 59 ', 89', 118 '
Stade de la Meinau, Страсбург Посещаемость: 13,452 Судья: Иван Эклинд (Швеция )
Юзеф Калужа

Помощники судьи :. Луи Пуассан (Франция ). Эрнест Киссенбергер (Франция )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Воспроизвести позже, если результат остается на уровне.
  • Никаких замен.

Последствия

Этот матч имеет культурное значение в обеих странах.

Бразилия выиграла матч за третье место после поражения итальянцам в полуфинале. Третье место, которое заняла Бразилия, на тот момент считалось величайшим футбольным достижением Бразилии и способствовало росту популярности футбола в стране. Это было в 1938 году, когда Бразилия начала подниматься, чтобы стать футбольной сверхдержавой, хотя им потребовалось 20 лет, чтобы наконец выиграть свой первый чемпионат мира против хозяев, что на удивление оказалось страна происхождения рефери, судившего матч между Бразилией и Польшей в 1938 году.

Это был первый и единственный матч чемпионата мира в Польше за межвоенный период. Позже Польша была захвачена нацистской Германией и Советским Союзом годом позже, и Польша сильно пострадала от своих спортивных достижений, включая футбол. После окончания Второй мировой войны была создана Польская Народная Республика под контролем Сталина. Таким образом, польский футбол не оказал большого влияния до их возвращения в 1974, когда поляки удивили весь турнир, заняв третье место, отомстив бразильцам в их финальном матче. К тому времени родилось польское золотое поколение.

Бразилия и Польша встретились бы друг с другом еще два раза на чемпионате мира по футболу, и Бразилии оба раза удалось обыграть поляков.