Сборная
2002–2003Англия до 21 года 6(2)
2007Англия B 1(0)
2008– 2016Англия 40(3)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 21:56 24 июня 2020 г. (UTC). ‡ количество голов и сборных команд исправлено по состоянию на 21:56 24 июня 2020 г. (UTC)

Филип Никодем Ягелька (или ; родился 17 августа 1982 г.) - английский профессиональный футболист, который играет в качестве центрального защитника в Премьер-лиге клуб Шеффилд Юнайтед.

Ягелка начал свою карьеру с Шеффилд Юнайтед в 2000 году, где он играл в основном как центральный полузащитник. Он помог им достичь статуса высшего дивизиона в сезоне 2006–07, после чего перешел в «Эвертон» за 4 миллиона фунтов стерлингов. Позже он был капитаном клуба с 2013 по 2019 год. Он покинул «Эвертон» в 2019 году после 11 лет и вернулся в бывший клуб «Шеффилд Юнайтед».

Он получил 40 матчей за сборную Англии с момента своего дебюта в 2008 году и был включен в состав сборных Англии на Евро-2012 и Чемпионате мира по футболу 2014 года.

Ранние life

Ягелька родился в Сейле, Большой Манчестер, и учился в Академии Натсфорда. Он играл за футбольный клуб Holy Family Football Club, воскресную команду, связанную с одноименной школой, хотя и не связанную напрямую с ней, с восьми до 11 лет. Он играл правым нападающим, так как обладал отличным темпом и даже играл в матчах против мальчиков на год старше его. Однако сначала он произвел впечатление на молодежных скаутов, играя за свою местную команду Хейл Барнс Юнайтед в Алтринчам. Во время своего пребывания в клубе он преимущественно играл в полузащите. Он также играл за свою школьную команду Moorlands Junior School, играя на любой позиции, в том числе в воротах и ​​с мальчиками на два школьных года старше его. В юности он учился в академии Эвертона и тренировался в таких клубах, как Сток Сити и Манчестер Сити, прежде чем присоединиться к Шеффилд Юнайтед в 1998 году в возрасте 15 лет.

Шеффилд Юнайтед

Ягелка пробился через молодежные ряды Шеффилд Юнайтед, прежде чем дебютировать в основной команде 5 мая 2000 г. против Суиндон Таун в финальном матче Первого Дивизиона сезона 1999–2000 гг., пока он был стажером. На следующий день он был вознагражден профессиональным контрактом, и, добившись хороших результатов в начале следующего сезона, он подписал трехлетний контракт с клубом в январе 2001 года.

Первым он зарекомендовал себя в Шеффилд Юнайтед. -команда в сезоне 2002–03 и начала привлекать внимание других клубов, в том числе Лидс Юнайтед, которые были связаны с совместной заявкой на 6 миллионов фунтов стерлингов за Ягельку и товарища по команде Юнайтед Майкл Браун, но Шеффилд Юнайтед сказал, что они будут сопротивляться любым попыткам подписать игроков.

Ягелка заявил в апреле 2005 года, что он счастлив остаться в Юнайтед, несмотря на несколько Премьер-лиги клубы заинтересованы в его подписании. Менеджер United Нил Уорнок сказал West Ham United в июне 2005 года, что Ягелька не будет продана, и в июле Уиган Атлетик сделал предложение на 4 миллиона фунтов стерлингов за Ягелку, после чего «Юнайтед» повысил его оценку. К ноябрю Ягелка был связан с переходом на 4 миллиона фунтов стерлингов в Bolton Wanderers, но менеджер United Нил Уорнок сказал, что никаких контактов с Bolton не было.

Ягелка подписал новый трехлетний договор. контракт с «Юнайтед» в августе 2006 года. Он играл в качестве капитана команды в отсутствие Криса Моргана. Ягелка подарил «Юнайтед» первую победу в Премьер-лиге с апреля 1994 года, когда в сентябре 2006 года он нанес полуволлей на 91-й минуте против Мидлсбро и выиграл со счетом 2: 1. Несмотря на то, что он признан одним из ключевых игроков «Юнайтед», председатель Кевин МакКейб признал, что Ягелку можно было продать, если бы цена была достаточно высокой. В домашнем матче против Арсенала 30 декабря 2006 года из-за травмы бедра стартового вратаря Пэдди Кенни и его команды 1: 0, Ягелка был вынужден сыграть в воротах за остаток матча. «Арсенал» держался в страхе в течение оставшихся 34 минут, и поздний сейв Ягелки от Робина ван Перси обеспечил победу со счетом 1: 0. Его способность замещать ворот означала, что Нил Варнок мог - и обычно делал - обходиться без запасного вратаря на скамейке запасных, чтобы иметь больше тактических возможностей (тогда правила Лиги ограничивали количество замен до 5).

К концу сезона 2006–07 он провел за «Юнайтед» 133 матча подряд, включая все матчи лиги в 2004–05 и 2005– 06 сезонов и каждую минуту сезона 2006–07. Когда «Шеффилд Юнайтед» вылетел из Премьер-лиги в конце сезона 2006–2007, Ягелка был связан с уходом из «Юнайтед», а вратарь Пэдди Кенни сказал, что, по его мнению, пришло время уходить Ягелке. Новый босс «Юнайтед» Брайан Робсон призвал Ягелку дождаться результатов арбитражного слушания по вопросу о понижении в клубе, прежде чем принять решение об уходе из клуба.

Эвертон

2007–2012

Ягелка играл за Эвертон в 2011 году

Ягелька в конечном итоге подписал контракт с Эвертоном 4 июля 2007 года в рамках пятилетнего контракта на сумму 4 миллиона фунтов стерлингов, что является максимальной суммой, заплаченной за игрока Шеффилд Юнайтед в время. Он дебютировал дома на Гудисон Парк 31 июля 2007 года в качестве замены во втором тайме в предсезонном товарищеском матче против Вердер Бремен, заменив Джозефа Йобо в центральная оборона. После медленного начала карьеры в «Эвертоне» Ягелка превратился в важного члена основной команды. Он забил свой первый гол за «Эвертон» в Кубке УЕФА против АЗ Алкмаар. Он забил автогол против «Уиган Атлетик», хотя «Эвертон» выиграл 2–1. В следующих матчах он последовательно показал лучшие результаты матчей против Тоттенхэм, Бранна и Манчестер Сити. Он забил свой первый гол за «Эвертон» в матче против Рединга 9 февраля 2008 года.

Ягелка начал сезон 2008–09 в качестве центрального защитника первого выбора, играя каждую минуту каждого матча лиги, пока не получил травму в счете 2–1. домашнее поражение от «Манчестер Сити». Он был назван игроком месяца Премьер-лиги за февраль и выиграл у болельщиков «Эвертона» и лучшего игрока клуба в сезоне. Ягелка забил победный пенальти за «Эвертон» в серии пенальти в полуфинале Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед», но было заявлено, что он сфолил Дэнни Уэлбека. через 68 минут, многие утверждали, что это был пенальти, который судья не назначил. Вскоре после этого он порвал свою переднюю крестообразную связку, играя против «Манчестер Сити», и, как следствие, пропустил финал Кубка Англии, который «Эвертон» проиграл «Челси».

. В конце сезона 2008–09 и более половины сезона 2009–10 Ягелка провел свой первый матч среди взрослых после травмы крестообразной связки в выездном матче против Спортинга в Лиге Европы УЕФА в феврале 2010 года, заменив травмированного Филиппе Сендерос.

2013–2019

Ягелька играет за «Эвертон» в 2014 году

3 января 2013 года Ягелка подписал новый контракт с «Эвертоном», сохранив его в Гудисон Парк до 2017 года. В апреле 2013 года менеджер Дэвид Мойес объявил, что Ягелька будет назначен капитаном клуба на сезон 2013–14 после выхода на пенсию Фила. Невилл.

Когда Мойес ушел в «Манчестер Юнайтед», новый менеджер Роберто Мартинес заявил, что Ягелка станет «феноменальным капитаном». В первом сезоне Ягелки в качестве капитана «Эвертон» набрал рекордные 72 очка в Премьер-лиге и занял пятое место, получив три награды в клубе: «Лучший игрок сезона», «Лучший игрок сезона» и «Гол сезона».

27 сентября 2014 года Ягелка забил свой первый гол за два сезона, выполнив 30-ярдовую половину залпа против Ливерпуля в Мерсисайдском дерби, чтобы сравнять счет на 91-й минуте. 6 ноября 2014 года Ягелка забил свой первый европейский гол за семь лет в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА со счетом 3: 0 против Лилля.

Ягелька вернул себе место стартового центрового «Эвертона» в марте 2017 года после Рамиро. Фунес Мори получил травму колена на международной арене. В апреле 2017 года Ягелка забил в трех последовательных матчах лиги за «Эвертон»: сначала в ничьей 1: 1 против «Манчестер Юнайтед» на Олд Траффорд 4 апреля - его первый гол в чемпионате за два года - затем в 4-й серии. –2 победы над Лестер Сити в Гудисон Парк 9 апреля, и, наконец, в домашней победе со счетом 3: 1 над Бернли 15 апреля.

Ягелка продлил свой срок контракт с «Эвертоном» еще на год до лета 2019 года, 2 августа 2017 года.

После того, как он большую часть сезона 2018–1919 оказался на периферии основной команды «Эвертона», он заболел. to Майкл Кин на разминке перед матчем с Арсеналом 7 апреля 2019 года Ягелка заменил его в стартовом составе. Ягелка забил единственный гол на 10-й минуте, что стало его первым голом за «Эвертон» за два года. При этом в возрасте 36 лет и 233 дней он стал вторым по возрасту игроком, забившим за «Эвертон» в эпоху Премьер-лиги, после Ричарда Гофа.

Возвращение в Шеффилд Юнайтед

Ягелка покинул «Эвертон» в конце 2018–19, сыграв 386 матчей за 12 лет. Он повторно подписал контракт с «Шеффилд Юнайтед» 4 июля 2019 года по однолетнему контракту после перехода клуба в Премьер-лигу. 23 августа 2020 года он подписал новый контракт на 1 год, чтобы оставить его в клубе на сезон 2020/21.

Ягелка - бывший член команды Англии до 21 года и одержал победу со счетом 2: 0 над Словакией на Стадион Света в июне 2003 года.

10 мая 2007 года Ягелька впервые был назван в Англии команды B в матче против Албания. На скамейке запасных он заменил Фила Невилла на правом фланге в начале второго тайма. 11 мая 2008 года Ягелка впервые был назван в старшей команде Англии в товарищеских матчах с США и Тринидадом и Тобаго. Впоследствии он выразил свое восхищение звонком и публично поблагодарил всех в «Эвертоне» за их помощь. 1 июня 2008 года Ягелка впервые сыграл за сборную за высшую команду против Тринидада и Тобаго, сыграв вторую половину матча, в котором Англия использовала две разные стороны в каждой.

Ягелка снова был назван в турнире. сборная Англии в товарищеском матче против чемпионов Европы Испании, 11 февраля 2009 года, и впоследствии играла первые 45 минут после впечатляющей серии выступлений на клубном уровне, публично похваленной менеджером Дэвидом Мойесом после ничьей переигровки четвертого раунда Кубка Англии между Эвертоном. и Ливерпуль. Ягелка получил свой четвертый матч за сборную, когда он играл в первом товарищеском матче чемпионата мира по футболу 2010 года в Англии против Венгрии 11 августа 2010 года на стадионе Уэмбли, где он забил автогол и вывел гостей вперед в игре сборной Англии со счетом 2: 1..

3 сентября 2010 г. Ягелка впервые начал соревноваться и отыграл весь матч со счетом 4: 0 над Болгарией. Говорят, что он «блестяще прочитал игру в ночь, когда доказал свою квалификацию». Он был снова вызван в сборную Англии на отборочный матч Евро-2012 против Черногории на стадионе Уэмбли 12 октября. Он был снова вызван на отборочный матч Евро-2012 и товарищеский матч против Уэльса и Ганы 26 марта и вышел на 88-й минуте за Скоттом Паркером. 12 ноября он начал в товарищеском матче против Испании на позиции центрального полузащитника и показал исключительную игру, когда Англия пробилась к победе со счетом 1: 0.

Ягелка изначально был включен в список резервных игроков Англии УЕФА ЕВРО-2012 состав, и отыграл весь матч в предварительном матче перед турниром против Норвегии, который Англия выиграла со счетом 1: 0. 28 мая 2012 года он был добавлен в основной состав после того, как Гарет Барри был исключен из турнира из-за травмы брюшной полости. Однако он не участвовал ни в одном из четырех матчей Англии во время турнира.

В августе 2012 года Ягелка забил свой первый гол за Англию, бросив удар головой во время товарищеской победы со счетом 2: 1 над Италией. в Берне, Швейцария.

12 мая 2014 года Ягелька был назван в составе сборной Англии на Чемпионате мира по футболу 2014. Он забил свой второй гол за сборную Англии 30 мая 2014 года, завершив товарищескую победу со счетом 3: 0 над Перу на «Уэмбли», отреагировав после того, как вратарь Рауль Фернандес подал угловой в ворота товарища по команде Ягельки по «Эвертону» Лейтон Бейнс. Англия не проиграла в 11 соревновательных матчах, в которых играл Ягелка (восемь побед и три ничьи), пока они не проиграли Италии со счетом 2: 1 в первом матче чемпионата мира.

Ягелка забил свой третий гол за сборную Англии. и сначала в соревновательном матче 9 октября 2014 г.; его заголовок открыл победу «Уэмбли» 5: 0 над Сан-Марино в квалификации Евро-2016. Ягелка стал первым игроком «Эвертона», ставшим капитаном сборной Англии, когда они играли против Литвы 12 октября 2015 года в отборочном матче Евро УЕФА.

15 ноября 2016 года он стал самым результативным игроком «Эвертона» из Англии. во втором тайме заменит Испанию вничью 2: 2.

Личная жизнь

Ягелка имеет польско-шотландское происхождение. Его старший брат Стивен Ягелька также был профессиональным полузащитником, в основном в команде Шрусбери Таун. Хотя он был отдан в аренду «Шеффилд Юнайтед» на один сезон, пара никогда не участвовала в соревнованиях. У него также есть две сестры, Барбара и Никола.