Победитель1996 Австрия
* Количество матчей за взрослые клубы и засчитанные голы только внутренняя лига

Армандо Гонсалвеш Тейшейра OIH (португальское произношение: ; родился 25 сентября 1976 г.), известный как Petit, является португальским бывшим профессиональным футболист, который играл как полузащитник и менеджер из Belenenses SAD.

Он получил прозвище Petit из-за его небольшого размера, а также потому что он родился во Франции. Болельщики также стали называть его Питбуль из-за его жестокого подхода и мощного внешнего удара.

После того, как он помог Боавиште выиграть свою первую и единственную лигу Примейра В чемпионате он провел более 200 официальных матчей за Бенфику, выиграв еще три главных титула. Он также провел несколько сезонов в Германии с 1. FC Köln, но его последние годы были омрачены проблемами с травмами.

A Сборная Португалии в течение 2000-х годов Пети представляла страну на двух чемпионатах мира, заняв четвертое место в выпуске 2006 года, и на многих чемпионатах Европы. Он начал работать менеджером в 2012 году в компании Boavista.

Ранние годы / Боавишта

Пети родился в Португальские родители в Страсбурге, Франция, переезжают на родину своих родителей еще в младенчестве. После четырех лет работы в скромных клубах он впервые зарекомендовал себя в Primeira Liga с Gil Vicente FC, где он был ключевым игроком, помогая команде Барселуш в их лучший результат в истории первого дивизиона (пятое, чуть не пропустив квалификации в Кубок УЕФА ).

Пети ушел в Боавишта после одного сезона, сыграл важную роль в единственном завоевании лиги и продолжил свой первый опыт в Лига чемпионов УЕФА. Он дебютировал в последних соревнованиях 11 сентября 2001 года, сыграв полные 90 минут в розыгрыше группового этапа 1: 1 на выезде против Ливерпуля.

Бенфики

Летом 2002 года Пети переехал. к SL «Бенфика» мгновенно стала первым выбором. На третьем курсе он дважды забил в 29 играх, поскольку клуб завершил 11-летнюю засуху и выиграл национальный чемпионат.

После впечатляющих результатов в кампании Лиги чемпионов 2005–06, которая закончилась от рук возможных чемпионов ФК Барселона в четвертьфинале, Манчестер Юнайтед и Лионский Олимпик были связаны с Пети, который в конце концов продлил свой контракт еще на два года.

FC Köln

29 июля 2008 года Пети подписал контракт с новым повышенным игроком 1. FC Köln в Германии. Он забил свой первый гол за свой новый клуб 7 августа против SV Niederauerbach в сезоне внутреннего кубка. 1 ноября он забил свой первый гол в Бундеслиге, на 90-й минуте против Штутгарта в победном матче 3–1, завершив свой дебютный сезон с 31. матчей из 34, так как команда легко сохранила свой статус.

35-летний Пети пропустил весь турнир 2011–2012 гг. из-за травмы передней крестообразной связки, и Кёльн также был понижен. В августе 2012 года он вернулся в Боавишта, где сейчас клуб находится в третьем дивизионе.

International

Пети дебютировал за Portugal 2 июня 2001 года в матче со счетом 1–1. 1 ничья против Ирландии в Дублине на чемпионате мира по футболу 2002 года квалификационные. Он играл за национальную команду в финале, а также был членом команды, которая вышла в финал UEFA Euro 2004, проходившего на родной земле.

Пети забил два длинных штрафных в домашнем ударе со счетом 7: 1 Россия в отборочной кампании ЧМ-2006, которая продолжается будет вызван на финальные этапы в Германии, где он забил автогол на 61-й минуте плей-офф за третье место против хозяев, став четвертым игроком в турнире, забившим таким образом.

Перед началом Евро-2008, где он стартовал для возможных четвертьфиналистов, Пети объявил о своем уходе из международного футбола почти в 32 года. В общей сложности он выиграл 57 Caps и забил четыре мяча.

Тренерская карьера

В октябре 2012 года Пети был назначен игроком-тренером команды Boavista. В следующем сезоне он стал штатным менеджером.

По административным причинам клуб вернулся в высший дивизион в 2014. 9 декабря 2015 года, после того как он покинул «горячую» точку на Estádio do Bessa по личным мотивам, он был назначен на C.D. Тондела для их первой кампании в высшем дивизионе, будучи одним из трех тренеров, ответственных за то, что команда избежала вылета в последний игровой день.

Впоследствии Пети подписал новый контракт на срок до 2018, но уехал 8 января 2017 года после домашнего поражения 1–2 от FC. Арока. В марте того же года он был нанят в Moreirense FC с целью удержать их на высшем уровне, и покинул его через два месяца по обоюдному согласию, когда этот был достигнут.

23 октября 2017 года ФК Пасуш де Феррейра нанял Пети, чтобы сохранить свое место в высшем эшелоне, и ушел по собственному желанию в январе следующего года. Он вернулся в Морейренсе в феврале в качестве их третьего менеджера сезона и снова ушел, оставив их в высшем дивизионе.

Пети был назначен менеджером C.S. Marítimo 27 ноября 2018 г. по контракту, действующему до конца кампании. Он покинул клуб Мадейры по его завершении, так как он не воспользовался правом на следующий год.

15 января 2020 года Пети был нанят его шестым португальским клубом высшего дивизиона, став третий тренер кампании Белененсеш САД, поскольку команда находилась на один пункт выше зоны вылета.

ГолДатаМесто проведенияСоперникОценкаРезультатСоревнование
113 октября 2004 г.Estádio José Alvalade, Лиссабон, ПортугалияРоссия 6–17–1квалификация ЧМ-2006
213 октября 2004 г.Estádio José Alvalade, Лиссабон, ПортугалияРоссия 7–17–1Квалификация чемпионата мира 2006 года
312 ноября 2005 годаEstádio Cidade de Coimbra, Коимбра, ПортугалияХорватия 1–02–0Товарищеский матч
427 мая 2006 года, Эвора, ПортугалияКабо-Верде 3–14–1Friendly