Пепе Соарес

Португальский футболист

CF Белененсеш и Португалия звезда футбола Жозе Маноэль «Пепе» Соареш

Хосе Маноэль Соарес (30 января 1908 - 24 октября 1931), известный как Пепе, был португальским футболистом. За свою короткую карьеру он играл в качестве внутреннего форварда за CF Belenenses и сборную Португалии по футболу, и многие считали его лучшим игроком Португалии. время. Несмотря на юный возраст, в котором он умер, Пепе выиграл два чемпионата Португалии (Taça de Portugal ) и три чемпионата Лиссабона (Campeonato de Lisboa ).

• 1 Ранняя жизнь
  • 2 Клубная карьера
  • 3 Международная карьера
  • 4 Смерть
  • 5 Наследие
Ранняя жизнь

Хосе Мануэль Соарес Луро, более известный как «Пепе», родился в бедной семье в доме № 17 по улице Руа-ду-Эмбайшадор, в Белене, западный Лиссабон, 30 января 1908 года.

Club Карьера

В возрасте 18 лет Пепе впервые появился за Белененсеш 28 февраля 1926 года против Бенфики, вступив в матч на 75-й минуте, когда Белененсеш проиграл 4. -1. В следующие 13 минут «Белененсеш» забил три мяча, сравняв счет 4-4. На последней минуте «Бенфика» получила фол в штрафной. Поскольку ни один из игроков «Белененсиса» не вышел вперед, чтобы забить пенальти, капитан вызвал новичка Пепе, чтобы тот нанес удар. Он не подвел. Белененсеш выиграл 4-5, что породило выражение «четверть часа до Белененсеса», выражение, которое все еще используется в Португалии.

За свою клубную карьеру Соарес сыграл 140 матчей, все за ФК «Белененсеш». В сезоне чемпионата Лиссабона 1929/30 Пепе сыграл 14 игр, забив 36 голов (ошеломляющий средний показатель - 2,57 гола за игру). Это включает в себя рекорд в одной игре: 10 голов при победе со счетом 12: 1 над Бом Сусессо (рекорд, который стоит и по сей день).

Открытка-карикатура на звезды CF Белененсеш «Пепе» Соареш

Пепе дебютировал на международной арене за Португалию в возрасте 19 лет, в товарищеский матч против Франции играл в Лиссабоне 16 марта 1927 года. Пепе забил два гола в победе своей национальной команды со счетом 4: 0. Всего за сборную Португалии он сыграл 14 игр, забив 7 голов. Пепе также играл за Португалию на футбольном турнире 1928 Олимпийских игр в Амстердаме. Португалия победила Чили (4-2) и Югославию (2-1), но впоследствии проиграла Египту (1-2) в четвертьфинале. Позже Египет проиграл Аргентине в полуфинале и Италии в матче за бронзовую медаль. Последний раз Пепе играл за Португалию в Порту 23 февраля 1930 года, победив Францию ​​со счетом 2: 0.

Пепе Соареш - международный дебют сборной Португалии против Франции, Лиссабон, 16 марта 1927 г.
Смерть

23 октября 1931 г. Пепе потерял сознание на работе - он работал токарным станком, когда играл футбол в Португалии часто был не единственным источником дохода. Он был доставлен в военно-морской госпиталь в Лиссабоне с сильной болью в животе и скончался на следующий день. Ему было всего 23 года.

До сих пор нет единого мнения относительно конкретных обстоятельств смерти Пепе, причиной которой стало пищевое отравление. Самая известная история рассказывает о трагической ошибке, совершенной его матерью при приготовлении еды 22 октября, за два дня до его смерти. Мать Пепе, которая не умела читать, по ошибке заменила каустическую соду на соль, когда сделала чоризо. На следующий день Пепе взял бутерброд с чоризо, чтобы поработать с ним, и проглотил едкое вещество. Следует отметить, что другие родственники, которые ели эту еду, также были госпитализированы, но выжили, а кошка, съевшая чоризо, умерла.

Похороны Пепе в 1931 году

Похороны Пепе были траурным событием почти национального масштаба. Тридцать тысяч человек пришли отдать дань уважения молодой звезде, чья потеря потрясла португальский спортивный мир. Посетители также прибыли из-за пределов Португалии, в том числе один из величайших вратарей в истории футбола, испанец Рикардо Замора.

Наследие
Статуя Хосе Маноэля Соареша Пепе

В 1932 году, через год после его смерти, Белененсеш воздвиг мемориал Пепе на стадионе Салезиас в Лиссабоне. Сам стадион позже был переименован в честь Пепе. Когда в 1956 году CF Belenenses переехал на стадион Restelo в Лиссабоне, у входа на стадион был установлен памятник Пепе. По традиции каждый раз, когда ФК Порту посещает ФК Белененсеш на матч, команда всегда оставляет венок перед статуей перед игрой.

Картинная открытка из Португалии с изображением молодой звезды футбола Хосе Маноэля Соареша Пепе