Всего369(127)
1982–1986Испания 3(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Педро Уральде Эрнаэс (родился 2 марта 1958 года) - испанский вышедший на пенсию футболист, игравший за игрока нападающий.

Родился в Витория-Гастейс, Алава, Уральде начал свою карьеру в местных гигантах Реал Сосьедад, уже будучи игроком первой команды к тому времени, когда Баски завоевали два титула Ла Лиги в подряд (57 матчей и 21 гол вместе с 1980 по 1982 год). Он дебютировал на соревнованиях 3 февраля 1980 года, выйдя на замену на замену в домашней победе со счетом 4: 0 против Атлетик Бильбао, и играл там до конца Сезон 1985–86.

После этого Уральде провел год с Атлетико Мадрид - 1986–87 - вместе с другим баскским нападающим, Хулио Салинас, забив 23 гола, но клуб столичный смог финишировать только седьмым. Затем он подписал контракт с соседями «Атлетик Бильбао», где за время своего периода принял участие в 110 соревновательных матчах.

В последние два года Уральде представлял Депортиво Ла-Корунья, позже Супер Депор, забивая голы. 23 раза в лиге до прихода Бебето и выхода на пенсию в 34 года, при этом на его счету 127 голов на высшем уровне из 369 матчей.

Уральде заработал три матча за Испанию, его дебют состоялся 28 апреля 1982 года в товарищеском матче с Швейцария (сыграно 90 минут, в Валенсии ). Впоследствии его вызвали на в тот год Чемпионат мира по футболу, где он показал 23 минуты в розыгрыше группового этапа 0: 0 против Англии на турнире. Стадион Сантьяго Бернабеу.