титулы в Ленстере 8
Всеирландские титулы 5
НХЛ 2
All Stars 2
* Inter County приложения и оценки команды верны по состоянию на 13:24, 10 июля 2014 года.

Пэт Хендерсон (родился 30 января 1943 года) - ирландский отставной херлинг менеджер и бывший игрок.

Родился в Джонстауне, графство Килкенни, Хендерсон впервые участвовал в соревнованиях по метанию во время учебы в школе. t Thurles CBS. Он прибыл на сцену между округами в возрасте восемнадцати лет, когда он впервые присоединился к младшей команде Килкенни, а затем присоединился к команде до 21 года. Он дебютировал во взрослой команде во время чемпионата 1964. Хендерсон продолжал играть ключевую роль в течение следующих пятнадцати лет и получил одну пять всеирландских медалей, восемь Ленстерских медалей и две Национальной лиги херлинга. Он пять раз занимал второе место в Ирландии.

Как член межпровинциальной команды Ленстер несколько раз, Хендерсон выигрывал шесть Железнодорожных кубков медали. На клубном уровне он одноразовый призер Лейнстера с фенианцами. В дополнение к этому он также выиграл пять чемпионских медалей.

За всю свою карьеру в округах Хендерсон сыграл 40 матчей за Килкенни. Его отставка наступила после завершения чемпионата 1978 года..

Его братья, Гер и Джон, также добились успехов во всей Ирландии с Килкенни.

После ухода из игры Хендерсон стал заниматься командным менеджментом и тренерской работой. В течение почти десяти лет на посту менеджера Килкенни он привел команду к трем титулам Всеирландского футбола.

Хендерсон широко известен как один из величайших игроков своего времени. Помимо того, что он собирал подряд All-Stars, он был назван Hurler of the Year в 1974 году. Хендерсона часто избирали в команды, состоящие из великих спортсменов, в том числе центральный защитник команды века Килкенни.

Биография

Родился в Джонстауне, графство Килкенни. Хендерсон был старшим сыном в семья, которая позже станет синонимом метания в Килкенни. Два его младших брата, Гер и Джон, составили костяк великой команды Килкенни 1970-х.

Хендерсон получил образование в национальной школе Джонстауна, а затем получил его среднее образование в Thurles CBS. Здесь он играл в Dr. Harty Cup, однако, Thurles CBS не удалось выиграть титул провинции во время пребывания Хендерсона в должности.

Игровая карьера

Клуб

Хендерсон начал свою карьеру в клубе до того, как в 1968 году был сформирован клуб Фенианс.

После потерпев поражение от Джеймса Стивенса в решающем чемпионате в 1969 году, в следующем году обе стороны сразились друг с другом в финале. Победа со счетом 2–11: 3–5 принесла Хендерсону первую медаль чемпионата.

После передачи своего чемпионства Беннеттсбриджу в решающем турнире 1971 года фенианцы вернулись в чемпионат. финал еще раз в следующем году. Это был матч-реванш прошлого года, когда команда Хендерсона одержала комфортную победу со счетом 3–10: 1–6. Это было началом большого успеха. В результате поражений Джеймса Стивенса и Беннеттсбриджа в финалах 1973 и 1974 годов Хендерсон завоевал четыре медали. Впоследствии фенианс представлял Килкенни в серии провинциальных клубов и дошел до финала. Узкое поражение 2–6: 1–6 St. Рина в Оффали привел к тому, что фенианцы стали первым клубом Килкенни, получившим титул Ленстер. В последующем всеирландском финале команда Хендерсона столкнулась с могучим St. Финбарра из Корка. Способность Барра забивать голы в решающие моменты оказалась разницей в поражении со счетом 3–8 до 1–6.

Четвертый подряд титул графства доказал, что Хендерсон не выиграл в 1975 году, однако два года спустя фенианцы вернулись в решающую роль в чемпионате. Эдди Кехер вдохновленный Роуэр-Инистиог обеспечил соперника, однако Хендерсон выиграл свою пятую и последнюю медаль чемпионата в тот день после победы со счетом 3–11 до 1–10.

Межгосударственный округ

Хендерсон впервые стал известен на меж округовой арене как член небольшой команды по метанию Килкенни в 1961 году. Это был успешный год для молодого херлера, когда он собирал медаль Лейнстера после разгрома Дублина с 4–12 до 0–7. Позже Хендерсон получил медаль All-Ireland Minor Hurling Championship после поражения от Типперэри со счетом 3–13: 0–15.

В 1964 году Хендерсон был центральным защитником в первой команде Килкенни до 21 года, однако поражение было его уделом в его единственной игре в этом чемпионате.

Хендерсон дебютировал в чемпионате за Килкенни 5 июля 1964 года в полуфинальном поражении Уэксфорда со счетом 5–9: 4–8 в Ленстере. Позже он получил свою первую медаль Leinster, когда Дублин проиграл со счетом 4–11: 1–8 в решающем матче. Всеирландский финал 6 сентября 1964 года показал, что Килкенни вошел в игру как твердый фаворит против жестоких соперников Типперэри. Джон Маккенна забил первый гол Типпа через десять минут, когда чемпионы Мюнстера повели с интервалом 1–8 - 0–6. Во втором тайме Типперэри забил голы ради интереса: Дони Нилон сделал хет-трик, а Шон Маклафлин сделал еще один. Килкенни был оскорблен постоянным свистком, когда Типперэри одержал победу со счетом 5–13 против 2–8.

Сдав свою провинциальную корону в 1965 году, Килкенни пришел в норму в следующем году, достигнув решающего значения Национальной лиги. Суммарное поражение от 10–15 до 2–15 над Нью-Йорком принесло Хендерсону первую медаль Национальной лиги херлинга. Позже он выиграл вторую медаль Лейнстера после поражения от Уэксфорда со счетом 1–15 до 2–6. В последующем всеирландском финале 4 сентября 1966 года Килкенни встретился с Корком впервые за девятнадцать лет. Килкенни был фаворитом, однако хет-трик голов Колма Шихана принес Корку заслуженную победу со счетом 3–9 против 1–10.

Килкенни сохранил свою провинциальную корону в 1967 году, когда Хендерсон добавил в свою коллекцию третью медаль Лейнстера после поражения от Уэксфорда со счетом 4–10: 1–12 после паники в первом тайме. 3 сентября 1967 года Килкенни встретился с Типперэри в решающем Всеирландском матче. Типп выглядел так, будто продолжил хулиганство над своими ближайшими соперниками, поскольку они вышли вперед 2–6: 1–3 в перерыве. Вратарь Олли Уолш был героем для Килкенни, поскольку он сделал серию впечатляющих сейвов, однако команда потеряла Эдди Кехера и Тома Уолша из-за травм во втором половина. Несмотря на это, Килкенни упокоил пугала, который Типперэри имел над командой с 1922 года, и победа со счетом 3–8: 2–7 принесла Хендерсону первую всеирландскую медаль.

Уэксфорд положил конец надеждам Килкенни на сохранение титула в 1968 году, однако в следующем году Норсайдеры пришли в норму: Хендерсон получил четвертую медаль Лейнстера после поражения Оффали со счетом 3–9: 0–16. 7 сентября 1969 года Килкенни встретился с Корком в решающем Всеирландском матче. «Лисайдерс» набрали обороты после раннего гола Чарли Маккарти и лидировали с шестью очками в перерыве между таймами, когда Килкенни сам поднял зеленый флаг. Килкенни повысил свои показатели после перерыва и выбежал из победителей со счетом 2–15 до 2–9. Победа принесла Хендерсону вторую медаль Ирландии.

После передачи своих провинциальных и всеирландских корон Уэксфорду в следующем году, Килкенни начал свое полное доминирование в провинциальном чемпионате в 1971 году. Хендерсон был назначен капитаном на год, однако он пропустил финальную победу Ленстера благодаря травма, повреждение. Он вернулся в команду 5 сентября 1971 года, когда Килкенни встретился с Типперэри в финале Всеирландского финала, который первым транслировал в цвете Telefís Éireann, и это единственная восьмидесятиминутная встреча. между двумя сторонами. Надежному голкиперу Килкенни, Олли Уолшу, приснился кошмар игры, в котором он пропустил пять голов, один из которых прошел через ногу, в то время как Херлер года того года Китинг "Бэбс" сыграл завершающие этапы игры босиком. Эдди Кехер установил новый рекорд, забив 2–11, однако этого было недостаточно, так как Типперэри вышел победителем со счетом от 5–17 до 5–14.

В 1972 году Хендерсон выиграл пятую медаль Лейнстера после захватывающей ничьей и победы над Уэксфордом. И снова Корк выступил противником в финале всеирландской сборной 3 сентября 1972 года, игре, которую часто считают одной из классических игр современной эпохи. В середине второго тайма «Корк» были в хорошей форме и увеличили отрыв до восьми очков. Килкенни потребовал решительных действий, и Эдди Кехер был развернут ближе к воротам Корка и закончил игру со счетом 2–9. Хендерсон получил свою третью всеирландскую медаль после замечательной победы со счетом 3–24 до 5–11.

Хендерсон добавил шестую медаль Ленстера к своей коллекции после поражения от Уэксфорда со счетом 4–22 до 3–15. Позже Килкенни столкнулся с Лимериком в финале Всеирландской команды 2 сентября 1973 года, однако их планы были нарушены в результате травм и эмиграции. Несмотря на это, игра в первом тайме висела на волоске, однако через восемь минут после рестарта Мосси Даулинг забил жизненно важный гол для Лимерика. Вскоре после этого Ричи Беннис возглавил безудержную атаку Лимерика, в результате которой Лимерик победил со счетом 1–21: 1–14. Несмотря на это поражение, Хендерсон позже собрал свой первый Матч звезд.

. Уэксфорд снова потерпел поражение от Килкенни в решающем провинциальном турнире 1974 года. Замечательная победа со счетом 6–13 до 2–24 принесла Хендерсону седьмую медаль Лейнстера. Как и в прошлом году, Лимерик оказал сопротивление в последующем всеирландском финале 1 сентября 1974 года. Чемпионы Мюнстера вырвались вперед на пять очков за первые одиннадцать минут, однако реализованный пенальти Эдди Кехер дополнен пенальти. еще два гола дали Килкенни победу со счетом 3–19 - 1–13 и подарили Хендерсону четвертую всеирландскую медаль. Позже он выиграл вторую премию All-Star, а также награду Texaco Hurler of the Year.

Килкенни сделал пять подряд титулов в провинции подряд в 1975 году. Поражение Уэксфорда 2–20: 2–14 принесло Хендерсону восьмую медаль Лейнстера. 7 сентября 1975 года Хендерсон вышел в очередной всеирландский финал, где неожиданные победители полуфинала Голуэй оказали сопротивление. Играя с ветром в первом тайме, Голуэй оказался впереди со счетом 0–9 против 1–3 в перерыве. Огромный счет Эдди Кехера 2–7 держал Голуэя в страхе, давая Килкенни победу со счетом 2–22 до 2–10. Это была пятая всеирландская медаль для Хендерсона.

В 1976 году Килкенни выглядел беспроигрышным для завоевания третьей подряд всеирландской короны. Сезон начался хорошо с того, что Хендерсон выиграл вторую медаль Национальной лиги после поражения Клэр со счетом 6–14 на 1–14 в переигровке. Чемпионские амбиции Килкенни зрелищно раскрылись в ходе последующей провинциальной кампании, когда Уэксфорд выбил команду Хендерсона со счетом 2–20 на 1–6.

Хендерсон находился на закате своей карьеры в качестве команды Килкенни. удача пошла вверх в 1978 году. Он пропустил провинциальную победу Килкенни, однако он был включен в стартовую пятерку, которая встретилась с Корком в последующем Всеирландском решающем суде 3 сентября 1978 года. Корк обеспечил первую тройку подряд побед. Всеирландские титулы впервые за более чем двадцать лет, поскольку гол Джимми Барри-Мерфи помог команде одержать победу над Килкенни с 1–15 до 2–8. Это поражение положило конец карьере Хендерсона в округе.

Межпровинциальный

Хендерсон также участвовал в межпровинциальном чемпионате по херлингу с великой командой Ленстер. Он завоевал титулы Railway Cup в своей провинции в 1967, 1971, 1973, 1974, 1975 и 1977 годах.