Партия власти

Термин « партия власти » относится к политической партии, которая имеет тесные отношения с исполнительной властью, так что партия, похоже, функционирует как продолжение исполнительной власти, а не как автономная политическая организация. Концепция напоминает картельную партию. В президентской республике партия власти обычно формирует законодательный блок, который поддерживает исполнительную власть. Эта концепция обычно применялась к постсоветским политическим партиям. Утверждается, что « Единая Россия», Партия « Ени Азербайджан», казахстанский « Нур Отан», Народно-демократическая партия Таджикистана, Демократическая партия Туркменистана и « Грузинская мечта» (с 2013 года) являются партиями власти. Партии, которые ранее считались партиями власти, включают Союз граждан Грузии (до 2003 года), Единое национальное движение Грузии (до 2013 года) и Республиканскую партию Армении (до 2018 года).

Партии власти обычно описываются как имеющие иерархическую структуру сверху вниз, централизованные, организованные в клиентелистские сети, лишенные определенной или последовательной идеологии и играющие подчиненную роль по отношению к бюрократии. Они были созданы государством как способ поддержки политических интересов исполнительной власти, но при этом полагаются на государство в манипулировании результатами выборов.

Использование концепции и термина «партия власти» подвергается критике, в том числе теми, кто утверждает, что, строго говоря, «Единая Россия» и «Нур Отан» сами не обладают властью и не осуществляют ее. Решения и политику в крайнем случае принимают не стороны. Поэтому термин «партии власти» можно рассматривать как вводящий в заблуждение.

Российские партии власти

В русском языке термин «партия власти» (или, точнее, «партия власти» или «партия власти») используется для описания партии, которая защищает нынешнего главы государства, партии, которая принадлежит / контролируется действующее правительство или партия, учрежденная нынешним высшим должностным лицом государства. Термины «правящая партия» и «партия власти» можно рассматривать как антонимы, поскольку партия власти будет создана после президентских выборов для поддержки победителя, а не наоборот. У партии та же идеология, что и у президента или премьер-министра. Партия, без труда поддерживающая действующего президента, побеждает на парламентских выборах. После поражения лидера партии на президентских выборах партия власти без внятной идеологии, как правило, прекращает свое существование.

Список российских партий власти

Эти партии были специально созданы для поддержки действующего президента или премьер-министра в российском парламенте :

использованная литература

1. ^ Сравните: Айзекс, Рико (2011). Формирование партийной системы в Казахстане: между формальной и неформальной политикой. Центральноазиатские исследования. Абингдон: Рутледж. ISBN   9781136791079. Проверено 7 марта 2018. Центральным принципом, лежащим в основе партии власти, являются отношения партии с государством (Knox et al., 2006). Партии власти поддерживают тесные отношения с исполнительной властью, которая, как считается, кооптирует партии власти в своих политических целях (Hale, 2004). Таким образом, партии власти являются продолжением исполнительной власти, где партия «является реальной группой, члены которой обладают властью в исполнительной ветви власти и через нее» (Oversloot and Verheul, 2006: 394).
  2. ^ а б в г Айзекс, Рико (2011). Формирование партийной системы в Казахстане: между формальной и неформальной политикой. Рутледж. п. 38.
  3. Перейти ↑ Herron (2009). Выборы и демократия после коммунизма?. п. 87.
  4. ^ Баадер, Макс (2013). Партийная политика в Грузии и Украине и отказ от помощи Запада. Продвижение партийной политики в странах с развивающейся демократией. Рутледж. п. 26.
  5. ^ Гельман, Владимир (2013). Партийная политика в России. С. 42–44.
  6. ^ Никлаус Лаверти (2015) «Партия власти» как тип, Восточноевропейская политика, 31: 1, 71-87, DOI: 10.1080 / 21599165.2014.983088

Литература

• Дель Сорди, Адель (2011), Партии власти как авторитарные институты: примеры России и Казахстана, Испанская ассоциация политологии (AECPA)
  • Гельман, Владимир (2013). Партийная политика в России: от конкуренции к иерархии. Власть и политика в путинской России. Рутледж. С. 35–52.
  • Херрон, Эрик С. (2009). Выборы и демократия после коммунизма?. Пэлгрейв Макмиллан.
  • Захват, Ганс; Верхой, Рубен (2013), «Управление демократией: политические партии и государство в России», Политические партии и государство в посткоммунистической Европе, Routledge
  • Ремингтон, Томас (2013). Патронаж и Партия власти: отношения между президентом и парламентом при Владимире Путине. Власть и политика в путинской России. Рутледж. С. 81–110.