Место рождения Cloughglass, Бёртонпорт, Donegal, Ирландия
сборная страны
1981–1996 Республика Ирландия 80 (0)
1990 г. Шотландская лига XI 1 (0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Патрик Джозеф Боннер (родился 24 мая 1960 года) - ирландский футбольный вратарь на пенсии, который всю свою карьеру провел в « Селтике». Он заработал в общей сложности 80 матчей за сборную Ирландии по футболу после своего дебюта в свой 21-й день рождения. Его помнят по его знаменитому броску с пенальти от Даниэля Тимофте из Румынии на чемпионате мира по футболу 1990 года в Италии во время плей-офф. Он также играл в гэльский футбол в своем родном графстве Донегол. Обычно известный как «Пэт» или «Пакки», Боннер играет в одну клюшку.

Гэльский футбол

Боннер играл в гэльский футбол за команду графства Донегол на младшем и старшем уровнях в 1970-х. Он сыграл несколько игр в Национальной футбольной лиге (НФЛ).

Ранняя карьера

Он начал свою карьеру в конце 1970-х в местной молодежной команде Keadue Rovers. Когда ему было 16, он провел несколько попыток с « Лестер Сити» и забил за них в Молодежном кубке Англии. Августа 1977 года Боннэр согласовали сделку подписать для Лиги Ирландии со стороны Фин Харпс на 6 - месячный контракт после того, как произвести впечатление на гостя в товарищеском матче против английской команды Сток Сити ФК. Было заключено соглашение с тогдашним менеджером Harps, Юнаном «Грудастым» Блейком, что, если появится клуб побольше, ему будет разрешено уйти, а сам Блейк лично разорвет свой контракт. Впоследствии он был замечен Шоном Фэллоном, который разыскивал в Ирландии Селтик, и приглашен в Глазго для испытания. Верный своему слову, «Грудастый» Блейк разорвал свой контракт с Finn Harps, никогда не выступая за клуб, и Боннер подписал контракт с «Селтик» 14 мая 1978 года.

кельтский

Боннер сыграл за «Селтик» 642 раза, в 483 матчах чемпионата. Всего за «Селтик» он выиграл четыре медали чемпионата лиги, три медали обладателей Кубка Шотландии и медаль победителей Кубка лиги. Хотя он был освобожден менеджером Лу Макари в 1994 году, он был повторно подписан Томми Бернсом после того, как Макари был уволен. Его последним выступлением за «Селтик» была победа в финале Кубка Шотландии 1995 года под командованием Бернса. После победы в финале Кубка Шотландии над Эйрдри Боннер взял на себя роль игрока-тренера и, наконец, покинул клуб в 1998 году, чтобы работать тренером вместе с бывшим товарищем по команде Томми Бернсом.

Боннер сыграл 642 матча и стал самым результативным голкипером в истории «Селтика» и пятым по результативности игроком всех времен.

Боннер сделал свой международный дебют в Ирландии на его 21 - й день рождения в дружественной против Польши 24 мая 1981. Игра была сыграна в Кшишковяк стадион, Быдгоще. Он пропустил гол в первые 90 секунд матча, забитый Анджеем Иваном. О'Лири автогол на 37 - й минуте и третьей польской цели во второй половине от римского Ogaza бы сделать это забывается опыт. До конца управленческой эры Эоина Хэнда « Болтон Уондерерс» Джим МакДонах оставался лучшим вратарем Ирландии. Однако к моменту назначения Джека Чарльтона в марте 1986 года Боннер уже претендовала на позицию номер один. В свой 34-й день рождения Боннер провел 75-ю игру за сборную в матче над Боливией на Лэнсдаун-роуд со счетом 1: 0, что на тот момент равнялось рекорду Ирландии, установленному Лиамом Брэди.

Евро 1988

Боннер сыграл в семи из восьми игр отборочного раунда Евро-1988. Несмотря на некоторые хорошие результаты, в том числе победу со счетом 1: 0 на выезде с Шотландией, победу со счетом 2: 0 дома с Болгарией и ничью 2–2 на выезде с бронзовыми призерами чемпионата мира Бельгией, Ирландия, похоже, проигрывала Болгарии по разнице мячей. Болгарии, чтобы добиться прогресса, достаточно было сыграть вничью с Шотландией в их последнем матче. Однако победный гол Шотландии на последней минуте позволил Ирландии и Боннеру впервые сыграть на чемпионате Европы.

Боннер играл во всех играх Ирландии на Евро-88, включая победу со счетом 1: 0 над Англией в Штутгарте. Ирландия забила раньше и доминировала в первом тайме, упустив несколько шансов на выход за пределы Англии. Однако во втором тайме Боннер сделал ряд выдающихся сейвов, чтобы сохранить лидерство Ирландии, в первую очередь Гэри Линекера, и был назван Лучшим игроком матча. Это был восьмой подряд чистый результат Боннера за Ирландию. Во второй игре Ирландия сыграла вничью с Советским Союзом 1–1. Ирландия едва не пропустила выход в полуфинал, пропустив гол на последних минутах своего финального группового матча против будущих чемпионов, Нидерландов.

Чемпионат мира 1990 года

Боннер пропустил первую квалификационную игру чемпионата мира по футболу 1990 года на выезде в Северную Ирландию из-за травмы спины. Он сыграл в оставшихся семи матчах, при этом единственные голы были пропущены в течение отборочной кампании в результате поражения 0–2 в Испании. Действительно, только отличное выступление Боннера в той игре спасло Ирландию от более тяжелого поражения. Ирландия обыграла Испанию со счетом 1: 0 в ответном матче на Лансдаун-роуд, а в ноябре 1989 года завершила квалификацию в финальном матче с победой над Мальтой со счетом 2: 0 на выезде.

Ирландия впервые прошла квалификацию на чемпионат мира, и Боннер оставил свой след на мировой арене двумя незабываемыми моментами, которые долго живут в ирландском спортивном фольклоре. Первый был в самой первой игре Ирландии в финале чемпионата мира против Англии. Со счетом 1: 0 в конце игры Боннер нанес решительный удар до английской штрафной, и Кевин Шиди сравнял счет. Хотя роль Боннера в самом голе была минимальной, выражение чистой решимости на его лице запомнилось как один из определяющих моментов первого появления Ирландии на турнире. После неутешительной ничьей 0–0 с Египтом во второй игре Ирландии требовалась по крайней мере ничья с Нидерландами, чтобы обеспечить выход в следующий раунд. С Ирландией 1: 0 в середине второго тайма Боннер снова выбил мяч в штрафную голландцев, что вызвало достаточно путаницы, чтобы позволить Найлу Куинну сравнять счет и отправить Ирландию в плей-офф. Матч второго раунда Ирландии против Румынии завершился серией пенальти, где счет был равным 4–4 с одним ударом, оставшимся для каждой команды. Боннер сделал простой сейв после неудачно выполненного пенальти Даниэля Тимофте, в результате чего Дэвид О'Лири забил победный удар ирландца. В четвертьфинале против Италии Ирландия проиграла 1: 0, поскольку Боннер спас мощный удар Роберто Донадони, но был выбит из равновесия достаточно, чтобы позволить Сальваторе Скиллачи вырвать победный гол и отправить Ирландию домой. Боннер прибыл домой в Дублин, где на следующий день встретил героя.

Бросок пенальти Боннера запомнился ФИФА как один из самых ярких моментов того чемпионата мира. В статье под названием «Момент Боннера во времени» Боннер заявляет: «Не будет преувеличением сказать, что это спасение навсегда изменило мою жизнь, особенно с точки зрения признания».

Евро 1992

Боннер оставался лучшим вратарем Ирландии на Евро-1992, где в отборочном раунде Ирландия сыграла вничью с Польшей, Турцией и Англией. Ирландия проиграла Англии при спорных обстоятельствах. Учитывая, что Ирландия отстает от Англии на одно очко и делит с Польшей две оставшиеся игры, в средствах массовой информации обсуждалось, будет ли ничья с Польшей лучше, чем победа. Если предположить, что в тот же день Англия обыграла Турцию, в результате ничья у Ирландии и Польши по шесть очков, у Англии по восемь очков, а у всех трех команд осталась одна игра. Поскольку Англия играла с Польшей в последней игре, это означало, что Польша все еще могла пройти отбор на турнир, победив Англию и надеясь, что Ирландия не смогла обыграть Турцию в их последней игре. Если бы Польша действительно обыграла Англию, Ирландия могла бы выйти в квалификацию по разнице мячей, обыграв Турцию. Однако, если вместо этого Ирландия обыграла Польшу во второй последней игре, Польша выбыла из турнира. У Ирландии будет семь очков против восьми у Англии, а это значит, что Ирландии нужно будет обыграть Турцию и надеяться, что Польша, без перспективы квалификации, все еще сможет сыграть вничью с Англией. Ирландия ведет Польшу со счетом 3–1 за считанные минуты, Ирландия пропустила два поздних гола, и игра закончилась 3–3.

В этих финальных играх Польша действительно свела Англию к ничьей (1: 1), а Ирландия обыграла Турцию 3: 1, но Англия обыграла Турцию 1: 0 в ту ночь и квалифицировалась с 9 очками против 8 очков Ирландии.

Чемпионат мира 1994 г.

Боннер представлял Ирландию во всех 12 отборочных матчах чемпионата мира по футболу 1994 года. После семи побед и трех ничьих в первых десяти играх Ирландия выглядела уверенно на пути к квалификации. Поскольку у каждой команды осталось всего по две игры, Ирландия возглавила группу с 18 очками, опередив Данию с 16 очками, а Испания заняла третье место с 15 очками. Ирландии требовалась ничья на «Лансдаун Роуд» против Испании во второй последней игре, чтобы гарантировать квалификацию, а победа фактически гарантировала бы первое место в группе. Однако Ирландия пропустила три гола за 15 минут в первом тайме, и, несмотря на поздний утешительный гол, Ирландии теперь нужно было обыграть Северную Ирландию в последней игре, чтобы гарантировать себе место в финале. Ничья будет означать, что Ирландии нужна игра Испания-Дания, которая состоится одновременно, чтобы закончиться победой для одной из двух сторон. Ирландия сыграла вничью 1: 1 с Северной Ирландией, но квалифицировалась впереди Дании в силу того, что забила больше голов (они были равны по разнице мячей), поскольку Дания проиграла Испании 1: 0. Спасения Боннера на протяжении всего турнира сыграли ключевую роль в сохранении разницы мячей Ирландии на одном уровне с Данией и в конечном итоге в квалификации.

В финале Ирландия обыграла Италию со счетом 1: 0 в первом матче. Эйфорию усиливал тот факт, что Ирландия также обыграла Германию и Нидерланды в играх разминки. Однако с этого момента турнир стал разочарованием для Ирландии и особенно для Боннера. Поражения 2: 1 от рук Мексики и ничьей 0: 0 с Норвегией было достаточно для Ирландии, чтобы перейти во второй раунд благодаря своей победе над Италией. Поражение со счетом 2: 0 от Нидерландов завершило турнир Ирландии и стало низкой точкой для Боннера. Поскольку Ирландия уже проиграла 1: 0 в конце первого тайма, дальний удар Вима Джонка должен был стать легким спасением. Однако Боннер промахнулся, и мяч попал в сетку. Ирландия так и не восстановилась и выбыла из турнира.

Евро 1996

Боннер изо всех сил пытался сохранить свое место в сборной Ирландии во время квалификационной кампании УЕФА Евро-1996, сыграв только один матч в качестве капитана в победе со счетом 4: 0 над Лихтенштейном на Лансдаун-роуд. Алан Келли сыграл все остальные отборочные матчи Ирландии. Ирландия была выброшена Нидерландами со счетом 2–0 в плей-офф.

Наследие

Боннер стал самым результативным голкипером Ирландии, сыграв за свою сборную 80 матчей. Он удерживал этот рекорд, пока в 2007 году его не превзошел уроженец Донегала Шей Гивен, который к концу 2011 года набрал 120 матчей за сборную. Боннер остается культурной иконой Ирландии благодаря его роли в некоторых из самых запоминающихся моментов в истории ирландского спорта, включая победу над Англией на Евро-88, ничью с Англией и Нидерландами на чемпионате мира 1990 года и сейв с пенальти, отправивший Ирландию. в четвертьфинал чемпионата мира в первый и пока единственный раз.

Роль тренера

2 февраля 2003 года, после повышения Брайана Керра на должность менеджера команды Ирландии, Боннер был назначен техническим директором Футбольной ассоциации Ирландии (FAI). Ранее он занимал в организации роль тренера вратарей старшего состава. Кроме того, он работал футбольным ведущим на телеканале TV3.

Боннер женат на Энн и имеет двоих детей, Эндрю и Мелиссу. Его сын Эндрю также был футболистом, который играл в качестве нападающего в молодежных командах Ирландии и в юношеских лигах Шотландии на клубном уровне, а позже стал лучшим бегуном на длинные дистанции среди любителей.

Его брат-близнец Денис играл в футбол в Ирландии за « Голуэй Юнайтед» и « Финн Харпс». У него также есть пять сестер.