2015 –2016Шотландия до 19 лет 6(1)
2017Шотландия до 20 лет 4(2)
2017–2018Шотландия до 21 года 9(4)
2016–Шотландия 12(1)
* Матчи и голы среди взрослых учитываются только в национальных лигах и правильные по состоянию на 4 октября 2020 г.. ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 4 сентября 2020 г.

Оливер Джасен Берк (родился 7 апреля 1997 г.) - шотландский профессиональный футболист, играющий как правый нападающий за Премьер-лигу клуб Шеффилд Юнайтед и сборную Шотландии.

Он прошел академию в Ноттингеме. Форест, подписавший профессиональный контракт в сентябре 2014 года и дебютировавший в феврале следующего года. В августе 2016 года Берк подписал контракт с Бундеслигой клубом РБ Лейпциг с заявленным гонораром в 13 миллионов фунтов стерлингов, рекордным гонораром для шотландского игрока. Год спустя, помог Лейпцигу занять второе место в лиге, он вернулся в Англию, подписав контракт с Вест Бромвич Альбион за гонорар в 15 миллионов фунтов стерлингов. После нескольких неудачных лет в Вест Бромвич Альбион, в сентябре 2020 года, Берк присоединился к Шеффилд Юнайтед в сделке по обмену с Каллумом Робинсоном

Ноттингем Форест

Берк родился в Киркалди, Шотландия, но вырос в Мелтон-Моубрей, Лестершир, где он присоединился к местному клубу Mowbray Rangers в возрасте восьми лет. После одного сезона в клубе его отправили в Академию Ноттингем Форест, где он продвигался в течение следующих девяти лет. Берк подписал свой первый профессиональный контракт с Nottingham Forest 19 сентября 2014 года, прежде чем дебютировать на 87-й минуте во время поражения со счетом 3: 1 против Tottenham Hotspur 24 сентября. Он дебютировал в лиге 14 февраля 2015 года в качестве замены на 64-й минуте в ничьей со счетом 4: 4 до Блэкпула.

Берк был отправлен в аренду на месяц в клуб Первой лиги Брэдфорд Сити 24 февраля. Он дебютировал за них в тот же день, сыграв 75 ​​минут в поражении со счетом 2: 1 от Суиндон Таун. Берк сделал еще один старт 28 февраля в поражении со счетом 2: 0 против Peterborough United и дважды появлялся в качестве неиспользованной замены, прежде чем вернуться в свой родительский клуб. После того, как его аренда в «Брэдфорд Сити» подошла к концу, Берк подписал трехлетний контракт с «Форестом».

Перед сезоном 2015–16 Берк подписал еще один трехлетний контракт с клубом 29 июля. Берк играл за резерв клуба до декабря, когда его вызвал в основную команду менеджер Дуги Фридман, которого Берк считал своим наставником. 29 декабря Бёрк забил свой первый гол за Фореста после удара по керлингу внешней стороной правой ноги в ворота Кардифф Сити. Его гол открыл счет на Городском стадионе Кардиффа на девяти минутах игры, которая закончилась со счетом 1: 1. Берк забил свой второй гол за клуб 16 января 2016 года, победив со счетом 3: 0 над Болтоном Уондерерсом. Его выступление снова привело к продлению контракта на четырехлетнюю сделку 29 февраля. Берк закончил сезон 2015–16, сыграв двадцать один матч во всех соревнованиях и забив дважды.

В преддверии сезона 2016–17 Берк произвел впечатление в предсезонных товарищеских матчах, забив трижды в шести матчах. Под новым руководством Филиппа Монтанье Берк забил в первом матче сезона, победив со счетом 4–3 над Бертоном Альбионом, а две недели спустя забил дубль против . Уиган Атлетик. Берк забил в своем последнем появлении за «Форест» 27 августа, проиграв со счетом 3: 1 Лидс Юнайтед. Форма и выступления Берка в начале сезона вызвали интерес ведущих клубов Европы и Премьер-лиги, таких как Бавария Мюнхен, Манчестер Юнайтед, Сандерленд и Ливерпуль. Однако Монтанье отклонил предложения Берка покинуть Forest.

RB Leipzig

28 августа 2016 года, что вызвало возмущение среди сторонников Forest, которые раскритиковали владельца клуба Фаваза Аль- Хасави, Берк присоединился к недавно получившему повышение Бундеслиги клубу РБ Лейпциг по пятилетнему контракту за нераскрытый гонорар. По сообщению BBC Sport, сделка составила около 13 миллионов фунтов стерлингов, что стало новым рекордом для трансфера с участием шотландского игрока.

Во время его дебюта в домашнем матче Бундеслиги в Лейпциге. 10 сентября против Боруссии Дортмунд, Берк вышел на 69-й минуте вместо Юссуфа Поулсена и отдал результативную передачу Наби Кейта, забив единственный гол. Пятнадцать дней спустя он открыл счет ничьей 1–1 при 1. FC Köln, став первым шотландцем, забившим в высшем дивизионе Германии после Брайана О'Нила за VfL Wolfsburg в ноябре 1999 года.

Несмотря на этот ранний удар, Берк регулярно использовался в качестве замены Лейпцигом. Их тренерский штаб хвалил его физические данные, но ставил под сомнение его тактическую осведомленность.

Вест Бромвич Альбион

Берк вернулся в английский футбол 25 августа 2017 года, перейдя в Премьер-лигу. Вест Бромвич Альбион за гонорар в 15 миллионов фунтов стерлингов, побив его собственный рекорд самого дорогого шотландского футболиста. Он подписал пятилетний контракт с клубом Уэст-Мидлендс. Берк сказал, что он выбрал Вест Бромвич Альбион как способ получить больше игрового времени, хотя с Лейпцигом он мог бы сыграть в Лиге чемпионов.

Он дебютировал через два дня, заменив бомбардира Джея Родригеса за последние две минуты домашней ничьей 1: 1 против Сток Сити. Из-за травмы подколенного сухожилия он сыграл только один выход на замену к середине ноября и принял участие с командой до 21 года в EFL Trophy, забив 2–1 поражение на групповом этапе в Ковентри. Сити 7 ноября.

14 августа 2018 года Берк забил свой первый гол за «Бэгги», единственную в этой игре домашнюю победу над Лутон Таун в первом раунде турнира. Кубок EFL. В первой половине сезона он сыграл всего шесть матчей, из которых три - в Чемпионшипе, причем все со скамейки запасных.

Берк перешел в аренду в Селтик 5 января 2019 года до конец сезона. Он дебютировал через две недели, сыграв полные 90 минут домашней победы со счетом 3: 0 над Airdrieonians в Scottish Cup. 23 января, его дебют в Премьер-лиге, он играл в качестве нападающего в отсутствие Ли Гриффитса и Одсонна Эдуарда и дважды забил гол в игре со счетом 3: 0. в Селтик Парк, его первые голы в лиге с сентября 2016 года.

Кредит Алавесу

30 августа 2019 года Берк был отдан в аренду Ла Лиге клуб Алавес на сезон. Берк дебютировал за свой новый клуб в поражении от Севильи со счетом 1: 0 15 сентября. Он забил свой первый гол за Алавес в победе со счетом 2: 1 Ла Лига над Эйбаром 7 февраля 2020 года.

Шеффилд Юнайтед

Шеффилд Юнайтед подписал с Бёрком из Вест Брома в сентябре 2020 года, при этом Каллум Робинсон движется в противоположном направлении. Берк подписал трехлетний контракт с Blades.

Берк имел право играть за Англию в дополнение к Шотландии, так как вырос к югу от border с юных лет, но он предпочел играть за страну своего рождения. Впервые он был вызван в команду Шотландия U19 и забил в своем дебютном матче за команду 6 октября 2015 года со счетом 3: 1 против Мексика U18. Впоследствии он сыграл шесть матчей.

Берк получил свой первый вызов в старшую команду Шотландии 10 марта 2016 года на товарищеский матч против Дании. Он дебютировал в качестве замены на 82-й минуте бомбардиру Мэтту Ричи в победе со счетом 1: 0 на Хэмпден Парк 19 дней спустя. Он был исключен из состава в июне 2017 года и вместо этого был выбран в команду до 20 на турнире 2017 Toulon Tournament. В первом матче там Берк забил оба гола Шотландии в поражении со счетом 3–2 против Чехии.

. В сезоне 2017–18 Берк был выбран в команду до 21. Он дебютировал на этом уровне 5 сентября и забил первый гол в победе со счетом 2: 0 против Нидерландов. В Тулонском турнире 2018 Берк забил голы в ворота Франции и Южной Кореи, а Шотландия заняла четвертое место. В плей-офф за третье место с Турцией он был единственным игроком, который пропустил поражение в серии пенальти, а Алтай Байындыр спас свою попытку.

Берк был отозван на полную международную арену. в марте 2019 года и забил свой первый взрослый гол в победе Шотландии со счетом 2: 1 над Кипром 8 июня того же года.

Карьерная статистика

По состоянию на матч, сыгранный 4 октября 2020 года.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
КлубСезонЛигаНациональный кубокКубок лигиЕвропаДругоеВсего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияГолы