2019–2020Монако
2020 – настоящее времяASVEL
Основные моменты карьеры и награды
Статистика на Basketball-Reference.com

Норрис Джин Коул II (родился 13 октября 1988 г.), американский профессионал баскетбол игрок, который играет за ASVEL из LNB Pro A. Рост 6 футов 2 дюйма разыгрывающий, он является двукратным чемпионом НБА, выигрывая титулы в 2012 и 2013 с Майами Хит в первый и второй год в НБА. За семь сезонов в НБА Коул почти один раз выходил в плей-офф (2016).

Карьера в средней школе и колледже

Коул был звездой в средней школе Данбар в Дейтоне, Огайо, что привело свою баскетбольную команду к постоянным успехам. штат чемпионаты в юношеские и старшие годы. Он был товарищем по школьной команде будущего игрока НБА Дэкуана Кука (Эти двое позже столкнулись друг с другом в финале НБА 2012 ).

Коул собирался поступить в Университет Уолша на футбольную стипендию, когда Кливленд Стэйт баскетбольный тренер Гэри Уотерс решил нанять его. 15 декабря 2008 года он помог Кливленду Стэйт одержать самую крупную победу в регулярном сезоне в школьной истории, что расстроило # 11 Syracuse Orange, 72–69. Это была третья победа CSU над оппонентами из топ-25 и первая победа на выезде. Четвертая и пятая победы над оппонентами из топ-25 позже в том же сезоне, когда они выиграли под номером 17 Батлер в чемпионской игре турнира Horizon League Tournament 57-54, а затем в первом раунде турнира NCAA 2009 года, когда, будучи 13-й сеяной командой в сетке Среднего Запада, они разгромили 4-ю сеяную и No 12 Wake Forest. с окончательным счетом 84-69. Его показатели улучшились в течение его баскетбольной карьеры в колледже, которая завершилась В старших классах он набирал в среднем 21,7 очка, 5,8 подбора, 5,3 передачи и 2,2 перехвата за игру, а также результативность с 41 очком, 20 подборов и 9 передач против Янгстаун Стэйт..

Коул был отмечен за свои достижения будучи первым человеком в истории мужского баскетбола Horizon League, который был назван игроком года и защитником года, получил почетную награду AP All-America, сделав команду USBWA District V, а также Национальную ассоциацию Баскетбольные тренеры 12-го округа. Первая команда. Он также был финалистом «Деревянной награды» и финалистом «Финала пяти» Премии Боба Кузи.

Коул сыграл 140 матчей за карьеру за «Кливленд Стейт», набирая в среднем 14,1 очка, 3,2 подбора и 3,3 передачи за 29,4 минуты в каждой. игра. 6 февраля 2016 года футболка № 30 Коула была снята с производства в компании Cleveland State во время предигровой церемонии.

Профессиональная карьера

Майами Хит (2011–2015)

Коул с Майами Хит в 2014 году

Коул был выбран Chicago Bulls в первом раунде драфта НБА 2011 в качестве 28-го драфта из Кливленда, но в серии драфтов его права впоследствии были проданы Миннесота Тимбервулвз, которые затем передали его Майами Хит.

. Коул произвел впечатление на своих тренеров и товарищей по команде во время тренировочного лагеря, в том числе впечатляющим выступлением в Хите. ежегодное соревнование Red Black Scrimmage, демонстрирующее уравновешенность, уверенность и невероятную скорость в 21 очке и 4 вспомогательных выступлениях. После солидного предсезонного периода, когда он набирал в среднем 96 очков и 45 передач, он впечатлил общенациональную публику в домашнем первом матче Хит против Бостон Селтикс, набрав 15 очков в 4-й четверти (сделав много важных бросков в заключительные минуты.), чтобы обеспечить победу в Heat перед попыткой камбэка Celtic. Коул закончил эту игру, набрав в общей сложности 20 очков, 4 передачи, 4 подбора и 3 перехвата. Он стал 4-м самым быстрым новичком в истории франшизы Heat, набравшим не менее 20 очков за игру.

Изначально Коул был исключен из 2012 Rising Stars Challenge, но из-за растущей славы Джереми Лин, который был добавлен в группу поздно, Коул был выбран 20-м новичком, чтобы сравнять конкуренцию. Он набрал 18 очков, 6 передач и 4 перехвата за игру.

Коул (в центре) во время чемпионата Heat's 2012 Parade в Майами.

Коул закончил сезон 2011–2012 годов, набирая в среднем 6,8 очка, 1,4 подбора и 2,0 передачи при 39% стрельбе и подаче в качестве резервного разыгрывающего защитника команды позади Марио Чалмерса. Он забил два больших трехочковых в четвертой игре финала НБА 2012, что послужило толчком к возвращению. Коул выиграл свой первый чемпионат в сезоне новичка после того, как Майами Хит победил Оклахома-Сити Тандер 4-1.

Коул сыграл в 80 матчах в сезоне 2012–2013 годов, в том числе 4 стартовых, и набирал в среднем 5,6 очка и 2,1 передачи. В плей-офф Коул набирал в среднем 6 очков за игру, в том числе две игры с 18 очками подряд против Chicago Bulls в играх 2 и 3 их серии второго раунда. Он был исключен из игры 7 финала Восточной конференции 2013 года рефери Кеном Мауэром после матча по выталкиванию с Индиана Пэйсерс нападающим Джеффом Пендерграфом, который также был исключен. в конце четвертой четверти, когда «Майами Хит» оторвался от 26 очков. Майами вышел в финал, второе путешествие Коула. Майами увеличил «Сан-Антонио Спёрс» до 7 игр и выиграл титул второго чемпиона Коула.

Коул в игре с товарищем по команде Леброном Джеймсом и разыгрывающим оппонентом Кайри Ирвингом из Кливленд Кавальерс.

В сезоне 2013–2014 Коул сыграл во всех 82 матча и стартовал в шести играх, набирая в среднем 6,4 очка и 3 передачи за игру. В плей-офф Коул набрал 13 очков в игре 4 первого раунда «Хит» Charlotte Bobcats и не забивал в двузначных числах до тех пор, пока Майами не одержал победу в решающей игре 2 над Pacers в финале Восточной конференции., забив 11 очков с двумя трехочковыми корзинами. Майами обыграла Индиану со счетом 4: 2 и вышла в четвертый финал подряд, а Коула - в третий. Хит снова встретится с «Сан-Антонио Сперс» в финале НБА 2014, но Майами проиграет серию в пяти играх. Коул был единственным игроком Heat, у которого был контракт на период сезона НБА 2014-15 гг..

29 октября 2014 года Коул начал свою первую игру в первый раз и впоследствии набрал рекордные 23 очка из 107. –95 победа над «Вашингтон Уизардс». В 47 сыгранных играх и 23 матчах с Хит в регулярном сезоне 2014–15 Коул набирал в среднем 6,3 очка, 3,5 передачи, 2,3 подбора, 0,9 перехвата, играя 24,4 минуты за игру, прежде чем его обменяли.

New Orleans Pelicans (2015–2016)

19 февраля 2015 года Коул был продан New Orleans Pelicans в сделке с тремя командами с участием Финикс Санз. Двумя днями позже он дебютировал за «Пеликанс» против своей бывшей команды «Майами Хит». Менее чем за 30 минут на скамейке запасных он набрал 12 очков, 6 подборов и 3 передачи в победе со счетом 105–91. Коул стал заменой раненому Джру Холидей. «Пеликаны» вышли в плей-офф, но в первом раунде матча против будущих чемпионов «Голден Стэйт Уорриорз» проиграли. В плей-офф НБА 2014/15 Коул набирал в среднем 8,8 очка, 1,8 передачи, 1,8 подбора, 26,5 минуты за игру; в 28 играх, сыгранных в течение регулярного сезона (с «Пеликанс»), он набирал в среднем 9,9 очка, 3,2 передачи, 1,8 подбора, при этом результативность стрельбы составила 44,4%, а трехочковых - 37,8% на 24,4 минуты за игру.

В июне 2015 года Пеликаны сделали квалификационное предложение на 3,03 миллиона долларов, чтобы сделать Коула ограниченно свободным агентом. 17 сентября 2015 года Коул вновь подписал контракт с «Пеликанс», приняв годовое квалификационное предложение на сумму 3,03 миллиона долларов. 1 декабря Коул сыграл свою первую игру в сезоне 2015–16 годов после того, как пропустил первые 17 игр «Пеликанс» из-за травмы левой лодыжки. Менее чем за 23 минуты игры на скамейке запасных он набрал 11 очков в проигрыше «Мемфис Гриззлис», а «Пеликанс» опустились до 4–14 побед / поражений в начале сезона. 2 января 2016 года он записал свой второй дабл-дабл в карьере с 16 очками и 12 подборов, выиграв 105–98 над «Даллас Маверикс». 6 февраля он набрал рекордные 26 очков в поражении от Кливленд Кавальерс. В 45 играх, которые он сыграл за «Пеликанс» в сезоне 2015–16, Коул начал 23 игры, закончив в среднем 10,6 очка, 3,4 подбора, 3,7 передачи, 0,8 перехвата, играя 26,6 минуты за игру. Коул пропустил свой первый и единственный выход в плей-офф в НБА с «Пеликанс» в сезоне 2015–16.

Shandong Golden Stars (2016)

5 октября 2016 года Коул подписал контракт с Shandong Golden Stars из Китайской баскетбольной ассоциации. 30 ноября 2016 года он был освобожден Шаньдун. В 9 играх, сыгранных за «Шаньдун», Коул набирал в среднем за карьеру 19,1 очка за игру, 2,5 подбора, 4,3 передачи, 1,6 перехвата за игру.

Oklahoma City Thunder (2017)

1 марта 2017 года Коул подписал контракт с Oklahoma City Thunder. В 13 играх, сыгранных за «Гром», Коул в среднем набирал 3,3 очка и 1,1 передачи за 9,6 минуты за игру.

Маккаби Тель-Авив (2017–2018)

15 августа 2017 года Коул подписал годовой контракт с израильской командой Маккаби Тель-Авив из Евролига. 30 ноября 2017 года Коул набрал рекорд сезона - 26 очков, забив 4 из 6 с трехочкового диапазона, а также 5 подборов и 4 передачи в победе с 81–74 над Жальгирисом.

Коул помог Маккаби выиграл чемпионат Израильской лиги 2018, выиграв свой третий титул в карьере. В 28 матчах Евролиги в сезоне 2017–18 Коул в среднем набирал 12,6 очка, 2,5 подбора, 3,8 передачи и 1,1 перехвата за игру.

Сидигас Авеллино (2018)

17 августа 2018 года Коул подписал контракт с итальянской баскетбольной командой Сидигас Авеллино на сезон 2018–19 LBA. 7 октября 2018 года Коул дебютировал с Авеллино в победе 98–81 над Red October Cantù, набрав 21 очко, три подбора и 13 передач. Два дня спустя Коул набрал рекордные в карьере 34 очка, а также 5 подборов и 7 передач в победе со счетом 100–93 над «Нижним Новгородом». Впоследствии он был назван MVP первого игрового дня Лиги чемпионов. 23 октября 2018 года Коул набрал 33 очка, забив 7 из 13 с 3-очкового диапазона, а также восемь подборов и девять передач в овертайме со 105–102 победами над Анвилом Влоцлавеком. Впоследствии он был назван MVP игрового дня 3 Лиги чемпионов. В 19 играх, сыгранных за «Авеллино», Коул набирал в среднем 16,3 очка, 3,4 подбора и 6,2 передачи - рекордные для карьеры.

21 декабря 2018 г. Коул расстался с Авеллино из-за финансовых трудностей.

Будучность (2018–2019)

21 декабря 2018 г. Коул присоединился к черногорскому команда Будучность Подгорица из лиги ABA и Евролиги, подписав контракт на оставшуюся часть сезона. 28 декабря 2018 года Коул дебютировал со счетом 88–93 против «Бавария», набрав 27 очков и шесть передач со скамейки запасных. В 15 играх Евролиги и 12 стартовых матчах он набирал в среднем 16,6 очка, 2,7 подбора и 4,6 передачи за 26,6 минуты за игру.

Монако (2019 – настоящее время)

6 октября 2019 года Коул присоединился к Maccabi Haifa в предсезонном туре НБА 2019 года.

11 ноября 2019 года Коул подписал годичный контракт с Monaco французской LNB Pro A. 20 ноября 2019 года он дебютировал в победе со счетом 77–75 над «Маккаби Ришон-ле-Цион», набрав 18 очков и три передачи вне игры.

Карьерная статистика

NBA

Legend
GPСыгранные игрыGSНачало игрMPGМинут на игру
FG%Бросок с игры процент3P%3-х очковый бросок с игры процентFT%Штрафной бросок процент