Паралимпийские игры
Золотая медаль - первое место 1996 Атланта
Золотая медаль - первое место 2004 Афины
Бронзовая медаль - третья место 2004 Афины

Норико Кадзивара (梶 原 紀 子, Кадзивара Норико) - паралимпийский пловец из Японии, выступающий в основном в соревнованиях категории SB3.

Норико участвовал в четырех Паралимпийских играх, выиграв две золотые и бронзовую медали. В своих первых играх на Летних Паралимпийских играх 1996 она выиграла золото в плавании брассом на 50 метров, установив мировой рекорд в заплыве, а затем улучшилась более чем на секунду в финале. Она также финишировала девятой в заплывах на 50 м вольным стилем, едва не заняв финальное место, финишировала восьмой в финалах на дистанции 50 м на спине и 100 м вольным стилем. На летних Паралимпийских играх 2000 она смогла только восьмой в финале 100-метрового брасса и финишировала шестой в своем забеге на 50-метровую дистанцию ​​вольным стилем. В играх 2004 Япония участвовала в успешных эстафетных командах, и Норико была в их составе, выиграв золото в беге 4x50 м вольным стилем в новом мировом рекордном времени и бронзу в комплексном плавании 4x50 м, она также плавала в индивидуальном плавании на 100 м брассом, заняв четвертое место. менее чем на четверть секунды уступает французской Терезе Пералес в бронзе. В своих четвертых играх она участвовала в плавании брассом всего на 100 метров, из которых она смогла справиться только с пятой.