2009–2010Греция до 17 лет 5(3)
2008–2011Греция до 19 лет 20(3)
2010–2014 годыГреция до 21 года 18(9)
2014–Греция 19(3)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только в национальных лигах и корректны по состоянию на 22:21 18 октября 2020 года (UTC). ‡ Головные сборы и голы национальных сборных правильные по состоянию на 22:30 25 августа 2019 г. (UTC)

Никос Карелис (греческий : Νίκος Καρέλης; родился 24 февраля 1992 г.) - греческий профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Eredivisie клуб ADO Den Haag.

Ergotelis

Родившийся в Аркалохори, Ираклион, Карелис начал играть в футбол в возрасте шести лет, когда его отец, футболист на пенсии, подписал его на инфраструктурные сегменты Эрготелис. Карелис начал тренироваться с мужской командой в 14 лет и подписал свой первый профессиональный контракт с клубом в 15 лет. Он дебютировал 20 апреля 2008 года, в последний день Греческой Суперлиги 2007–2008 гг. 174>, выступив на замену во втором тайме (78 минута) в победе Эрготелиса со счетом 2: 0 над Skoda Xanthi, таким образом став самым молодым игроком, когда-либо выходившим за Эрготелис в Суперлиге. матч.

Карелис вскоре привлек внимание Премьер-лиги клуба Арсенал и был приглашен в Лондон для участия в десятидневном судебном процессе. Он присоединился к команде «Арсенал» до 16 лет и вместе с ними поехал в Италию, чтобы принять участие в турнире «Кубок Аталанты» среди юношей до 16 лет. Карелис забил два гола за канониров и произвел сильное впечатление, помог «Арсеналу» выиграть кубок, обыграв Ювентус в финале по пенальти. После подписания нового контракта с «Эрготелисом» возможный переход в сторону Премьер-лиги был отложен и в итоге так и не был завершен.

В сезоне 2008–09 Карелис был исключен из игры, проведя всего два матча за взрослую команду, в сумме составив 17 минут игры. В августе 2009 года ему предложили новый трехлетний контракт. Карелис сыграл больше в сезоне 2009–10, сыграв шесть матчей, преимущественно в качестве прикрытия для старых нападающих Мариса Верпаковскиса и Серхио Леала. Карелис забил гол в товарищеском матче против Олимпиакоса 6 сентября 2009 года в ознаменование 80-летия Эрготелиса, забив пятый гол, завершив победу своего клуба над действующими чемпионами в запоминающейся победе 5: 0.

Карелис провел лучший сезон за «Эрготелис» в Суперлиге 2010–11 гг., сыграв в общей сложности 13 раз, два из которых в качестве стартера. Он также забил свой первый гол в Суперлиге в финальном матче, реализовав пенальти в выездной победе со счетом 4: 0 против Пансеррайкоса. Он добавил еще 9 матчей в сезоне 2011–12, в котором клуб в конечном итоге был переведен в Футбольную лигу. После понижения Ergotels Карелис решил уйти и, несмотря на сообщения о заинтересованности со стороны других клубов Суперлиги, подписал контракт с Российской Премьер-лигой стороной Амкар Пермь.

Амкар Пермь

Июль 2012 г. подписал контракт с командой Российской Премьер-лиги Амкар Пермь. Карелис выходил преимущественно на замену.

Панатинаикос

30 июля 2013 года Карелис подписал с Панатинаикос трехлетний контракт с Амкар Пермь с сохранением 20% -ной доли продаж. -пункт. Он дебютировал в «Панатинаикосе» 18 августа 2013 года в домашней игре со счетом 2: 0 против Панетоликоса. Он забил свои первые два гола за клуб 24 ноября 2013 года в домашней победе со счетом 3: 1 против PAS Giannena. 26 апреля 2014 года он забил третий гол, чтобы обеспечить себе первый трофей в своей карьере, выиграв со счетом 4: 1 против ПАОК в финале Кубка Греции. 15 февраля 2015 года в матче с OFI Crete он забил два гола, помогая Панатинаикосу одержать победу на выезде со счетом 3: 2. Вслед за Нано, Абдул Джелил Аджагун и Танасис Динас Никос Карелис подписал контракт на увеличенных условиях с Панатинаикосом до лета 2018 года.

В мае 2019 года, забив 16 голов перед плей-офф Суперлиги (13 в Суперлиге, 2 в Лиге Европы и 1 в Кубке Греции ), Карелис был связан с переездами в Турин и Вердер Бремен. Сообщается, что 31 мая 2015 года Панатинаикос отклонил предложение Лилля о покупке Карелиса. Летом 2015 года Андерлехт и Getafe CF были связаны с возможными переездами во время летнего трансферного окна.

28 июля 2015 года с пенальти Карелиса «Панатинаикос» одержал победу со счетом 2: 1 над Брюгге в первом матче Лиги чемпионов УЕФА третий отборочный раунд. Сезон 2015–16 он начал с победы со счетом 2: 1 на выезде над «Панетоликосом». 28 октября 2015 года, несмотря на более низкую продуктивность Карелиса в сезоне, Генк по-прежнему заинтересован в предстоящем трансферном окне. Летом Генк пытался переманить греческого нападающего у «Панатинаикоса», но «зеленые» отклонили две заявки на его услуги. Он покинул клуб как первый бомбардир первой половины сезона 2015–16 с 9 голами и 5 передачами.

Генк

12 января 2016 года Карелис подписал контракт сроком на 3,5 года с K.R.C. Генк, с Панатинаикосом, сохраняющим 16% следующего процента передачи. Он дебютировал за клуб 15 января 2016 года дома за Варегем, выйдя на 77-ю минуту, заменив Алехандро Посуэло, а затем забив победный гол на 88-й минуте до дать 10 мужчинам Генка победу 2–1. 3 февраля 2016 года он забил гол вничью 1: 1 против Стандард Льеж, но этого результата было недостаточно для выхода в следующий раунд Кубка Бельгии. 13 февраля 2016 года Карелис забил дубль, выиграв со счетом 6: 1 против Ваасланда-Беверен. 28 февраля 2016 года он открыл счет со штрафного в домашней победе со счетом 3: 2 против «Брюгге». 5 марта 2016 года он открыл счет после передачи Алехандро Посуэло в выездном поражении 2: 1 против Стандард Льеж. 1 мая 2016 года он забил единственный гол в качестве замены в выездном поражении со счетом 3: 1 против «Брюгге». В последней домашней игре в сезоне он забил последний гол в качестве запасного в победе со счетом 5: 2 над соперниками Андерлехтом в плей-офф. 29 мая 2015 года в последней игре Финала плей-офф против Шарлеруа он сделал хет-трик, свой первый в сезоне, и помог своему клубу выиграть выход в следующий. Лига Европы 'забил 10 голов в своем первом сезоне в Бельгийской профессиональной лиге.

В своем первом матче в сезоне 2016–17 Карелис открыл счет после домашней победы 2: 1 против Остенде. 21 сентября 2016 года он забил четыре гола в выездной победе своей команды со счетом 4: 0 против Алста на Кубок Бельгии. 29 сентября 2016 года он забил свой первый международный гол в сезоне, открыв счет в домашнем матче группового этапа Лиги Европы со счетом 3: 1 против итальянского клуба Сассуоло. 2 октября 2016 года он сравнял счет с пенальти в домашней победе со счетом 2: 1 против KV Mechelen. 15 октября 2016 года он забил оба гола в ворота Мускрона, помогая своему клубу сбежать, сделав ценную выездную ничью 2–2. 23 октября 2016 года он забил единственный гол, который помог своему клубу одержать ценную победу над Синт-Трюиденсом в Бельгийской профессиональной лиге. 26 октября 2016 года слабый старт хозяев поля Шарлеруа был наказан через четыре минуты, когда Мбвана Саматта Генка подал угловой в сторону дальней штанги, и Карелис удивил всех своим седьмым голом. сезона, открыв счет в гостях 2–1. 29 октября 2016 года он забил свой второй гол в домашнем матче Профессиональной лиги 2–1 против Вестерло, увеличил свою результативность до 5 матчей и стал лучшим бомбардиром лиги. 24 ноября 2016 года в домашнем матче группового этапа Лиги Европы УЕФА против Rapid Wien он выстрелил в раннего победителя Генка с близкого расстояния после удара головой Леона Бейли. попадает в перекладину, став самым ценным игроком матча. 14 декабря 2016 года он забил три гола в овертайме против Шарлеруа, помогая Генку выйти в полуфинал Кубка Бельгии. 27 декабря 2016 года он забил пенальти в домашней победе со счетом 2: 0 против Гента, но в самом начале второго тайма он столкнулся с разрывом крестообразной связки, который, вероятно, не позволил ему попасть в команду на минимум 8 месяцев. Карелис получил травму в начале второго тайма в игре, в которой не было ни фола, ни даже вызова. Карелис просто вел мяч, когда он упал на левое колено, что привело к разрыву передней крестообразной связки.

19 октября 2017 года Карелис вернулся на поле после тяжелого процесса восстановления (290 дней, если быть точным) после разрыва. Травма ПКС. Греческий нападающий сыграл 45 минут со второй командой Генка в товарищеском матче с Локереном, а неделю спустя он дебютировал с первой командой в качестве замены в выездном матче 0: 0 против Кортрейка. 17 декабря 2017 года в своем седьмом появлении в составе после травмы он забил головой, что помогло его клубу добиться жизненно важной выездной ничьи 1: 1 с соперниками Шарлеруа. 9 февраля 2018 года, вернувшись после серьезной травмы в начале сезона, 25-летний футболист боролся за голы, причем не всегда в стартовом составе «Генка». Тем не менее, Карелису удалось забить свой второй гол в сезоне 2017–18, одержав победу со счетом 3–1 над Zulte Waregem. Через семнадцать минут после начала матча из-за неудачной ошибки Карелис сумел отыграться с голкипером. Его первая попытка была отражена, но он отскочил и направил мяч в незащищенные ворота. Затем Карелис записал результативную передачу для второго гола Генка, а затем покинул поле за пять минут до конца. 17 февраля 2018 года Карелис забил свой третий гол в сезоне за «Генк», помогая своей команде добиться увлекательной ничьей 2–2 против «Брюгге» в лиге юпилеров. На 11-й минуте Карелис ускользнул от внимания защиты «Брюгге», спокойно пробившись за вратаря соперника Кеннет Вермеер в дальний левый угол. Тем не менее, был удар в хвост, так как Карелису не удалось реализовать пенальти во втором тайме. 23 февраля 2018 года он забил в третьей игре подряд после передачи Йоакима Мюле в домашней победе со счетом 4: 0 против Антверпен.

Заем ПАОК

Летом 2018 года ПАОК проявил интерес к греческому футболисту, но трансферный сбор в размере 5 миллионов евро был непомерно высоким для клуба. Карелис присоединился к ПАОК в день окончания срока передачи по кредитной сделке. 15 сентября он дебютировал с клубом в стартовом составе в выездной игре со счетом 3: 1 против OFI. 20 декабря 2018 года он забил дубль в комфортной выездной победе со счетом 6: 0 против Айтитоса Спата за Кубок Греции.

Брентфорд

22 августа 2019 года, свободный агент Карелис подписал контракт с «Брентфордом», выступающим на чемпионате Англии, первоначально по контракту на 1 год с возможностью еще на год. В октябре 2019 года он получил «серьезную» травму колена. Он был освобожден в конце сезона после тяжелого процесса восстановления (если быть точным, через 194 дня) после разрыва передней крестообразной связки.

ADO Den Haag

8 октября 2020 года ADO Den Haag укрепил свою позицию, подписав в качестве бесплатного перевода игрока сборной Греции Никос Карелис. 28-летний нападающий подписал однолетний контракт с возможностью еще на сезон. Он был без клуба, так как его контракт с клубом Чемпионата Брентфорд не был продлен прошлым летом.

Карелис представлял Грецию в молодежных командах.

Во время своего полноценного международного дебюта в составе сборной Греции он забил гол против Финляндии в Хельсинки во время квалификации Евро-2016. В этой выездной ничьей 1: 1 тренер сборной Греции Клаудио Раньери рискнул, представив ранее невидимый состав нападающих (Харалампос Мавриас, Никос Карелис и Стефанос Афанасиадис ), казалось, окупился в первом тайме, но отсутствие опыта сказалось во втором, поскольку греки не смогли удержать свое преимущество и рисковали потерять все три очка, помимо того факта, что за 24 минуты на часах мяч упал до Карелис, совершивший уклончивый бросок слева, пробился в левый угол финских ворот со счетом 1: 0.

По состоянию на 19 октября 2019 г.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
КлубСезонЛигаКубокЕвропа *Другое **Всего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели