2015–2016Орлеан (кредит)29(7)
2017–2019Лилль 74(35)
2019 -Арсенал 37(6)
2016–Кот-д'Ивуар 22(5)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 22:34 25 октября 2020 г. (UTC). ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 13 октября 2020 г.

Николя Пепе (родился 29 мая 1995 г.) - профессиональный футболист, который играет в качестве вингера за Премьер-лигу клуб Арсенал и национальной сборной Кот-д'Ивуара.

Пепе начал свою карьеру в старшем клубе с Пуатье в Чемпионате Франции среди любителей 2. Он подписал контракт с Angers в 2013 году в возрасте 18 лет и провел сезон в аренде в Orléans в 2015 году. Он подписал контракт с Lille в 2017 году и был назначен на UNFP Лига 1 Команда года в сезоне 2018–19. Тем летом Пепе присоединился к «Арсеналу» за рекордный для клуба гонорар в 72 миллиона фунтов стерлингов и выиграл Кубок Англии в своем дебютном сезоне.

Пепе, который родился во Франции в семье ивуарийца. descent, дебютировал за Кот-д'Ивуар 15 ноября 2016 года в товарищеском матче против Франции.

Ранняя карьера

Пепе родился в Мант-ла-Жоли, Иль-де-Франс, вырос в 19-м округе Парижа и начал свою карьеру. Первоначально играл в качестве вратаря в местной команде Solitaire Paris Est, пока ему не исполнилось 14 лет. Когда его отец Селестен, тюремный охранник, был переведен в Пуатье, Пепе начал свою карьеру полевого игрока с Пуатье в Чемпионате Франции среди любителей 2 (пятый уровень) в 2012–13 гг.

Анже

Он подписал контракт с Анже в 2013 году и провел свой первый сезон с резервом в CFA 2.

Он дебютировал в профессиональной карьере во втором раунде Coupe de la Ligue в домашнем поражении со счетом 2: 1 от Арль-Авиньон 26 августа 2014 года, заняв 73-е место. -минутный заменитель Йоханн Юдлин. Его первый матч Лиги 2 состоялся 21 ноября 2014 года, начиная с ничьей 1–1 Лиги 2 с Аяччо.

Пепе был отдан в аренду Орлеан для национального чемпионата 2015–16 гг. и помог клубу подняться с третьего уровня на второе место. Он вернулся в команду «Анже», играя в Лиге 1 и дошедшей до 2017 Coupe de France Final, где он начал с поражения со счетом 1: 0 от Пари Сен-Жермен на Стад де Франс.

Лилль

21 июня 2017 года Пепе подписал пятилетний договор с Лилль с максимальной комиссией за перевод в размере 10 миллионов евро., после того, как его подписал главный тренер Марсело Бьелса, который исследовал игрока, просматривая кадры каждой игры Лиги 1, в которой он играл за Анже, прежде чем разыскать его лично. Пепе охарактеризовал Бьелсу как «особенного» и «великого тренера». Он начал сезон в качестве нападающего после того, как был переведен на позицию под руководством Бьелсы, до того, как закончить сезон под новым Лиллем главным тренером Кристофом Галтье, играя в качестве вингера.

На протяжении всего сезона 2017–18 Лиги 1 он регулярно выступал за команду «Лилль», которая едва избежала вылета, пропустив всего две игры и забив 13 раз, в том числе по две победы на выезде на Мец и Тулуза.

15 сентября 2018 года в сезоне 2018–19 Лиги 1 Пепе сделал хет-трик , включая два пенальти, в выездной победе со счетом 3: 2 над Амьеном. Несколько дней спустя президент клуба Жерар Лопес подтвердил, что Барселона была среди нескольких клубов, которые были заинтересованы в его подписании. 14 апреля 2019 года Пепе забил гол и отдал две передачи в домашней победе со счетом 5: 1 над Пари Сен-Жермен. Он закончил сезон Лиги 1 2018–19 с 22 голами, уступив только ПСЖ Килиану Мбаппе, с 11 передачами, и был упомянут в UNFP <96.>Команда года.

Арсенал

1 августа 2019 года было объявлено, что Пепе присоединился к Премьер-лиге клубу Арсенал за рекордную плату в размере 79 миллионов евро (72 миллиона фунтов стерлингов), что превосходит предыдущий рекорд в 62 миллиона евро для Пьера-Эмерика Обамеянга. После подписания контракта с «Арсеналом» ему вручили футболку под номером 19.

Сезон 2019–20: дебютный сезон и победа в Кубке Англии

Пепе дебютировал в «Арсенале» в выездной победе со счетом 1: 0 над Ньюкасл Юнайтед 11 августа, вместо Рейсса Нельсона на 71-й минуте. Его первый старт за клуб состоялся две недели спустя, проиграв 3–1 Ливерпулю, в котором он отыграл все 90 минут. Пепе забил свой первый гол в «Арсенале» в домашней победе со счетом 3: 2 над «Астон Виллой». Он реализовал пенальти, чтобы вывести «Арсенал» на уровень после фола на Маттео Гендузи, доведя счет до 1–1.

Пепе забил свои первые голы в Европе в Лиге Европы УЕФА «Арсенала». 3: 2 домашняя победа над Витория де Гимарайнш, результат в сетке. Оба гола Пепе забили со штрафных: один на 80-й минуте ударом в керлинге с 25 ярдов, второй - замечательный результат из-за пределов штрафной площади, который пролетел мимо вратаря Мигеля Силвы в остановке. время, чтобы дать «Арсеналу» победу и удержать их на вершине группы F. 9 декабря Пепе забил свой первый гол в открытой игре, получив мяч от Пьера-Эмерика Обамеянга, он пробил внутри на своей более сильной левой ногой и свернул блестящий удар за пределы Вест Хэм Юнайтед вратаря Дэвида Мартина. Затем Пепе забил третий мяч «Арсенала», выбив мяч в штрафную, который впоследствии реализовал Обамеянг.

1 января 2020 года Пепе забил первый гол «Арсенала» в домашней победе со счетом 2: 0 над «Манчестер Юнайтед»., ознаменовав первую победу нового главного тренера Микеля Артета. 16 февраля Пепе снова забил за «Арсенал» в победе над «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 4: 0. Пепе помог команде забить первый гол, который реализовал Обамеянг, а затем удвоил счет команды после хорошей работы на фланге Букайо Сака и ближнего финиша Пепе. Затем Пепе завершил свое выступление голевой передачей, забившей четвертый и последний гол команды, настроив Александра Ляказетта.

После вспышки пандемии COVID-19 сезон Премьер-лиги был назначен на держать. Первым ответным матчем «Арсенала» было поражение на выезде 0–3 от «Манчестер Сити» 17 июня, в котором Пепе не играл никакой роли. Однако через три дня он вернулся в стартовый состав команды против Brighton Хоув Альбион, в котором он забил первый гол «Арсенала» с момента перезапуска, пробив голкипер Мэтью Райан, однако «Арсенал» проиграл игру 2–1. 28 июня Пепе забил свой первый гол в Кубке Англии в выездной победе со счетом 2: 1 против Шеффилд Юнайтед в четвертьфинале, что дало Арсеналу преимущество на 25-й минуте после пенальти.

1 августа 2020 года Пепе отыграл все 90 минут матча Финала Кубка Англии против «Челси», чтобы выиграть свой первый клубный трофей в качестве игрока «Арсенала», сделав результативную передачу Второй гол Пьера-Эмерика Обамеянга.

сезон 2020-21

Пепе забил свой первый гол в новом сезоне в победе «Арсенала» над «Шеффилд Юнайтед» со счетом 2: 1. Пепе сыграл один-два с Эктором Беллерином, прежде чем пробежать тридцать ярдов и забить победный гол, который отскочил от штанги.

Родился Пепе во Франции родителям ивуарийского происхождения. В ноябре 2016 года ему позвонили в национальную сборную Кот-д'Ивуара, и он был неиспользованной заменой в нулевой ничьей с Марокко в квалификации чемпионата мира по футболу 2018 12 ноября. Он дебютировал через три дня в товарищеском матче с таким же счетом против своей родной страны, Франции, на Stade Bollaert-Delelis в Lens, играя последние четыре минуты вместо Макс-Ален Градел.

Пепе был включен в состав Мишеля Дюссуайе из 23 человек на Кубке африканских наций в Габоне, но не принимал участия, поскольку слоны выбыли из своей группы.

24 марта 2018 года, в товарищеском матче против Того во Франции, Пепе забил свои первые международные голы в первой половине матча. 2–2 розыгрыша. Он последовал этому три дня спустя, забив еще один гол в игре со счетом 2: 1 против Молдовы на том же стадионе.

Стиль игры

Пепе известен как быстрый и умелый атакующий нападающий, который чувствует себя комфортно на обоих флангах, но обычно играет на правом фланге, нанося удар левой ноге; он также был переведен бывшим главным тренером «Лилля» Марсело Бьелса в игру в качестве нападающего .

Карьерная статистика

По состоянию на матч, сыгранный 25 октября 2020 года
КлубСезонЛигаНациональный кубокКубок лигиКонтинентальныйДругоеВсего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели