Молодежное крыло Молодежное движение NUPA
Партийная милицияBiff Boys
Идеология Авторитаризм. Протекционизм. Анти- федерализм
Политическая позиция Синкретический

Новая партия была политической партией, недолго действовавшей в Соединенном Королевстве в начале 1930-х годов. Он был сформирован сэром Освальдом Мосли, депутатом, который принадлежал к обеим партиям Консерватив и Лейбористская партия, покинувший лейбористскую партию после 1930 г. Конференция решительно отвергла его «Меморандум Мосли », документ, который он написал, обрисовывая в общих чертах, как он будет решать проблему безработицы.

• 1 Меморандум Мосли
  • 2 Основание новой партии
  • 3 Политика
  • 4 Упадок
  • 5 Результаты выборов
    • 5.1 Дополнительные выборы, 1929–1931 гг.
    • 5.2 1931 г. Общие выборы в Великобритании
  • 6 Источники
  • 7 Источники
    • 7.1 Основные источники
Меморандум Мосли

6 декабря 1930 года Мосли опубликовал расширенную версию «Меморандума Мосли», который был подписан Мосли, его жена и коллега по лейбористской партии леди Синтия и 15 других депутатов от лейбористской партии: Оливер Болдуин, Джозеф Бейти, Аньюрин Беван, В. Дж. Браун, Уильям Коув, Роберт Форган, Дж. Ф. Хоррабин, Джеймс Ловат-Фрейзер, Джон Макговерн, Джон Джеймс МакШейн, Фрэнк Маркхэм, H. Т. Маггеридж, Морган Филипс Прайс, Чарльз Симмонс и Джон Стрейчи. Его также подписал А. Дж. Кук, генеральный секретарь Федерации шахтеров Великобритании.

Основание Новой партии
Блок-схема, показывающая историю раннего британского фашистского движения

28 февраля 1931 года Мосли вышел из Лейбористской партии, основав на следующий день Новую партию. Партия была сформирована из шести депутатов от лейбористской партии, подписавших Манифест Мосли (Мосли и его жена, Болдуин, Браун, Форган и Стрейчи), хотя двое (Болдуин и Браун) вышли из членства через день и сидели в доме . Палаты общин в качестве независимых депутатов; Стрейчи ушел в отставку в июне. Партия получила финансирование в размере 50 000 фунтов стерлингов от лорда Наффилда и запустила журнал под названием Action, редактором которого является Гарольд Николсон. Кроме того, Николсон снял пропагандистский фильм Новой партии под названием «Кризис» и стремился показать его в кинотеатрах, но цензоры запретили фильм, поскольку считалось, что он «нанесет дурную славу парламенту» из-за изображения депутатов, спящих на скамейках. Дело в том, что фильм демонстрировался только на собраниях Новой партии. Мосли также создал партийное ополчение, "Biff Boys" во главе с Англия регби капитаном Питером Ховардом.

Первая избирательная борьба Новой партии была на Эштон-андер-Лайн. Дополнительные выборы в апреле 1931 года. Кандидатом был Аллан Янг, а его агентом на выборах был Уилфред Рисдон. В запущенной организации они набрали около 16% голосов, разделив голоса лейбористов и позволив консерватора вернуться в палату общин. Позднее, в 1931 году, к Новой партии присоединились еще два депутата - W.E.D. Аллен из юнионистов и Сесил Даджен из либералов. На всеобщих выборах 1931 года Новая партия претендовала на 25 мест, но только у самого Мосли и кандидата в Мертир Тидвил (Селлик Дэвис выступал против только одной Независимой рабочей партии (ПНД) в Мертире, в то время как Мосли выступал против кандидатов от консерваторов и лейбористов в Стоуке) набрал приличное количество голосов, и три кандидата потеряли свои вклады. В течение 1931 года кампания по всеобщим выборам Новой партии Мосли широко освещалась в различных национальных газетах: Manchester Guardian сообщало, что «стюарды носили розетки черного и янтарного цветов - цветов Мосли. Занятые пчелы, питающиеся медом процветание? Это может быть его символизм ».

Политика

Программа Новой партии была построена на« Меморандуме Мосли », отстаивая национальную политику для преодоления экономического кризиса, который Великая депрессия принесла. Его стремление к полному контролю над политическими решениями в Новой партии привело к тому, что многие члены отказались от членства. Он выступал за наделение правительства широкими полномочиями с только общим контролем со стороны парламента и создание кабинета из пяти членов без определенного портфеля, аналогично военному кабинету принят на вооружение во время Первой мировой войны. Его экономическая стратегия широко следовала кейнсианскому мышлению и предлагала широкие инвестиции в жилищное строительство для обеспечения работы и улучшения жилищных стандартов в целом, а также поддержала протекционизм с предложениями о высоких тарифных стенах..

Гибель

После выборов Мосли совершил поездку по Европе и убедился в достоинствах фашизма. Постепенно Новая партия стала более авторитарной, некоторые ее части, в частности молодежное движение NUPA, перенимали откровенно фашистское мышление и носили форму серой рубашки. Резкий поворот Новой партии к фашизму заставил ее прежних сторонников, таких как Джон Стрейчи и Гарольд Николсон, покинуть ее. В 1932 году Мосли объединил большинство различных британских фашистских организаций, чтобы сформировать Британский союз фашистов, в который вошла Новая партия.

Несвязанная Новая партия была создана в Великобритании в 2003 году.