появлений на летних Олимпийских играх (обзор )
Другие связанные выступления
Независимые олимпийские спортсмены (2012). Аруба (2016–). Нидерланды (2016–)

Делегация Нидерландских Антильских островов участвовала в Летних Олимпийских играх 2008 в Пекине, Китае. Это было пятнадцатое и последнее появление ce Нидерландских Антильских островов на Летних Олимпийских играх, поскольку территория была распущена перед Летними Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне, во время которых МОК решил, что голландские антильские спортсмены будут участвовать независимо под олимпийским флагом.

Делегация Нидерландских Антильских островов состояла из трех спортсменов, занимающихся тремя разными видами спорта: Родион Давелаар по плаванию, Филип Эльхаге по стрельбе и Чуранди Мартина в легкой атлетике. Ни Давелаар, ни Эльхаге не прошли квалификационные раунды, но Мартина вышла в финал в бегах на 100 и 200 метров. Мартина заняла четвертое место в беге на 100 метров и второе место в забеге на 200 метров (последний позади Усэйна Болта ), но была дисквалифицирована после неоднозначного протеста под руководством США.

История вопроса

Появление Нидерландских Антильских островов на летних Олимпийских играх в Пекине ознаменовало его тринадцатое и последнее появление. Нидерландские Антильские острова постоянно участвовали в летних Олимпийских играх с летних Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, Финляндия, за исключением двух Олимпийских игр, бойкотировавшихся из-за советского вторжения в другие страны. Чуранди Мартина был знаменосцем Нидерландских Антильских островов на церемониях закрытия и открытия Летних Олимпийских игр 2008 года.

Проблемы, касающиеся долга и распределения доходов на Нидерландских Антильских островах, в конечном итоге привели к роспуску территории и его разделение на составные острова Кюрасао и Синт-Мартен заявили о статусе автономии, аналогичном статусу Арубы, в то время как острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус были поглощены непосредственно Нидерландами. Таким образом, Летние Олимпийские игры 2008 года стали заключительными Олимпийскими играми, в которых Нидерландские Антильские острова участвовали как территория. В результате было поставлено под сомнение будущее голландских спортсменов с Антильских островов для участия в Летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне. Поскольку жители Нидерландских Антильских островов имеют голландские паспорта, генеральный секретарь ИААФ Пьер Вайс отметил, что все бывшие голландские спортсмены с Антильских островов должны немедленно получить право представлять Нидерланды вместо Нидерландских Антильских островов. В конечном итоге, однако, МОК на своей 123-й сессии решил по трем пунктам: что бывшие голландские атлеты с Антильских островов будут соревноваться независимо под олимпийским флагом; что признание Олимпийского комитета Нидерландских Антильских островов было отменено; и что временная административная структура будет служить вместо НОК Нидерландских Антильских островов до окончания игр в Лондоне в 2012 году под непосредственным надзором и при поддержке МОК.

Легкая атлетика

Чуранди Мартина была единственной голландкой с Антильских островов, которая участвовать в легкой атлетике на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Он участвовал в двух соревнованиях: бег на 100 метров и бег на 200 метров.

100 метровый рывок

14 августа Мартина завершила первый раунд квалификации на 100 метровый рывок за 10,35 секунды. Это сначала поставило Мартину в восторг (заезд 10). Он занял двадцать седьмое место в раунде, разделив счет с Уолтером Диксом из США и Эндрю Хайндсом из Барбадоса. Во втором раунде 14 августа Мартина пробежала 100 метров за 9,99 секунды, заняв второе место с Ричардом Томпсоном из Тринидада и Тобаго и уступив Усэйну Болту из Ямайки на 0,07 секунды. Мартина продвинулась вперед благодаря своему результату и 15 августа стала первой в своем заезде, пробежав 9,99 секунды. Чуранди Мартина вышел в полуфинал и пробежал 100 метров за 9,94 секунды, заняв третье место в своем заезде (позади Томпсона и Ямайки Асафы Пауэлла ) и четвертое место в общем зачете (также позади Болта). Он также занял четвертое место в финале, отстав на 0,02 секунды от времени бронзового призера Уолтера Дикса. Следовательно, он не выиграл медаль в этом соревновании.

Бег на 200 м

Мартина заняла третье место в своем заезде в квалификационном забеге на 200 м 17 августа, финишировав за 20,78 секунды и уступив Рамиль Гулиев Азербайджана и Обинна Мету из Нигерии. В целом Мартина заняла двадцать четвертое место, но опередила ее. Во втором раунде квалификации 17 августа Мартина пробежала 200 метров за 20,42 секунды, заняв второе место в заезде перед Бренданом Кристианом Антигуа и Барбуды. Во втором раунде Мартина заняла десятое место, сравняв счет с Шоном Кроуфордом США. Мартина пробежала 200 м за 20,11 секунды во время полуфинала, заняв первое место в своем забеге и второе место в общем зачете после Усейна Болта. Затем он прошел в финал.

Участие Мартины в финальном забеге на 200 метров было спорным. Мартина заняла второе место после Усейна Болта, завершив гонку за 19,82 секунды после того, как Усэйн Болт побил мировой рекорд - 19,30 секунды. Однако, когда американский потенциальный бронзовый призер Уоллес Спирмон был дисквалифицирован за бег за пределами своей полосы движения, американские тренеры просмотрели видеозаписи гонки и обнаружили, что Мартина сделала то же самое. США подали протест против Нидерландских Антильских островов. Олимпийский комитет Нидерландских Антильских островов утверждал, что вызов был недействительным, поскольку был подан после 30-минутного крайнего срока после гонки, но Мартина все равно была дисквалифицирована из-за получения серебряной медали. Шон Кроуфорд из США, который первоначально финишировал на четвертом месте, получил серебряную медаль, а Уолтер Дикс получил бронзовую медаль вместо Спирмона.

Вскоре после Олимпийских игр 2008 года Кроуфорд снова соревновался с Мартиной на встрече в Цюрихе, Швейцария. В отеле во время соревнований Кроуфорд оставил серебряную медаль Мартине, полагая, что Мартина заслужила медаль больше, чем он.

Стрельба

Филип Эльхаге был единственным гражданином Нидерландов с Антильских островов, участвовавшим в соревнованиях по стрельбе на Летних Олимпийских играх 2008 года. Он участвовал в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. В течение 9 августа в Пекине прошли соревнования по стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, в которых приняли участие 49 участников. Эльхаге набрал 566,0 балла, заняв сорок пятое место. Эльхаге набрал столько же, сколько Юсуф Дикеч из Турции. В целом, результат Эльхаге упал на 122,2 балла, чем Пан Вэй из Китая, который выиграл золотую медаль в этом мероприятии.

Мужчины
СпортсменСобытиеКвалификацияФинал
ОчкиРангОчкиРанг
Филип Элхэдж 10-метровый пневматический пистолет 56646Не продвинулись
Плавание

Родион Давелаар был единственным голландским спортсменом с Антильских островов, который участвовал в плавании на Летних Олимпийских играх 2008 года. Он участвовал в беге на 50 метров вольным стилем. Он был получателем олимпийской стипендии МОК 2008 года, которая предоставила Давелаару тренировочные помещения, специализированного тренера и страховку. Кроме того, стипендия покрыла расходы на проживание, осмотры, а также участие Давелаара в квалификационных соревнованиях к Олимпиаде 2008 года.

Во время отборочных соревнований 14 августа Давелаар проплыл 50 метров вольным стилем за 24,21 секунды. Он занял второе место в 6-й заезде, отстав от Yellow Yei Yah из Нигерии на 0,21 секунды. В целом Давелаар занял пятьдесят седьмое место из девяноста семи пловцов. Давелаар показал время на 2,75 секунды медленнее, чем французский пловец Амори Лево во время его выступления в предварительных соревнованиях 14 августа, который занял первое место и установил олимпийский рекорд в предварительных соревнованиях. Давелаар не прошел отборочные соревнования 14 августа.