Золотая медаль - первое место 1912 г. Стокгольм Индивидуальная гонка на рапирах
Золотая медаль - первое место 1920 Антверпен Индивидуальная гонка на рапирах
Золотая медаль - первое место 1920 Антверпен Сабля индивидуальный
Золотая медаль - первое место 1920 Антверпен Фронтальная команда
Золотая медаль - первое место 1920 Антверпен Эпеэ команда
Золотая медаль - первое место 1920 Антверпен Сабля команда

Недо Нади (9 июня 1894-29 Январь 1940 г.) был одним из лучших итальянских фехтовальщиков всех времен. Он единственный фехтовальщик, выигравший золотую медаль в каждом из трех видов оружия на одной Олимпийских играх и выигравший самое большое количество золотых медалей в фехтовании на одной. Игр - пять. Всего Нади выиграла шесть золотых олимпийских медалей.

Ранние годы

Недо Нади родился в Ливорно, Италия, старший сын известного итальянского мастера фехтования Джузеппе (Беппе) Нади. У него был младший брат, Альдо, который сам по себе был олимпийским золотым медалистом. Недо получил свой первый урок фехтования с рапирой в возрасте семи лет в гимназии своего отца в Ливорно. Его отец учил его рапире и сабле, но считал шпагу «недисциплинированным» оружием и отказывался обучать этому. Поэтому братья обычно ходили практиковать самостоятельно и были в основном самоучками. В возрасте четырнадцати лет Недо выиграл солидный серебряный трофей за свою работу с тремя видами оружия во время празднования юбилея императора Франца Иосифа на Вене.

Олимпийских играх 1912 года

. страна в 1912 году Олимпийские игры в Стокгольме, Нади стала самым молодым фехтовальщиком, выигравшим золотую медаль на рапирах. В возрасте 18 лет и 29 дней он победил своего товарища по команде Пьетро Спесиале и Рихарда Вердербера из Австрии в личном первенстве с семью победами подряд в финальной части.

Первая мировая война

Нади служил в итальянской армии во время Первой мировой войны и был награжден за храбрость.

Олимпийские игры 1920 года

Нади возобновил свою спортивную карьеру после окончания Первой мировой войны. Побежденные страны Центральной Европы и Советский Союз не участвовали в Антверпенских играх. Это означало, что Венгрия, одна из сильнейших фехтовальных держав, не будет. Поэтому Нади решил увеличить свои шансы на золото и стал заниматься всеми тремя видами фехтования.

Олимпийские выступления Недо Нади в 1920 году были признаны настолько близкими к совершенству, насколько это было возможно для фехтовальщика. Нади выиграла индивидуальную золотую медаль на рапирах с рекордными 10 победами в финальном зачете. Француз Роджер Дюкре, завоевавший бронзу, выиграл личное золото в 1924 году после того, как Нади сошла с олимпийской арены.

Участие Нади в соревнованиях по шпаге рассердило его отца, который считал шпагу «грубым и недисциплинированным оружием». В отличие от рапиры, где фехтовальщик мог только нанести удар, который попадал в ствол противника. тело или сабля, где верхняя часть туловища и лицевая маска засчитываются как результативные попадания, в шпаге любая часть тела является законным попаданием. Тем не менее, Недо Нади привел итальянскую команду шпаги, в которую входил его брат Альдо, к олимпийской сборной.

Безупречный баланс, тайминг и быстрые рефлексы Недо Нади были преимуществом в любом стиле фехтования, поэтому он без особого труда выиграл индивидуальную сабельную золотую медаль с 11 победами против 9. Его брат Альдо выиграл серебряную медаль. В командных соревнованиях по сабле итальянская команда поддержала своего звездного фехтовальщика и стремительно одержала легкую победу.

Нади, победивший его оппонентами, добавил три командные победы к своему счету: два индивидуальных золота и его младший. брат Альдо выиграл три командных золота и одно серебро, чтобы семья установил рекорд по любому виду спорта на одной Олимпиаде.

Более поздняя жизнь

Альдо и Недо только один раз на публике оградились друг от друга, и этот матч закончился вничью. Альдо переехал в Голливуд, где работал в киноиндустрии.

После своих олимпийских побед в Антверпене Нади стал профессионалом и стал тренером в. Через несколько лет он вернулся в Рим и был восстановлен в качестве любителя. С 1935 года до своей смерти в январе 1940 года он был президентом Итальянской федерации фехтования.

На Викискладе есть средства массовой информации, связанные с Недо Нади.
  • Профиль DatabaseOlympics.com
  • Валлечинский, Дэвид и Хайме Луки (2008). Полная книга Олимпийских игр - издание 2008 года. Лондон: Aurum Press, Limited. pp. 597–8, 607, 621.